7


  • Учителю
  • Урок и презентация по обществознанию 10 класс по теме 'Социальные нормы и отклоняющееся поведение'

Урок и презентация по обществознанию 10 класс по теме 'Социальные нормы и отклоняющееся поведение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Головачёва Лариса Сергеевна

Учитель истории и обществознания

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Черчетская СОШ

golovacheva.larisa@mail.ru

Урок обществознания по теме: "Социальные нормы и отклоняющееся поведение".

10-й класс

Комбинированный урок

Цели: 1. Повторить особенности отклоняющегося и противоправного поведения, показать вред отклоняющегося поведения для общества и отдельно взятого человека;
2. Развитие навыков и умения исследовательской деятельности через проведения мониторингового контроля;

3. Способствовать формированию активного противостояния противоправному поведению, выработке устойчивого негативного отношения к преступности, алкоголизму, наркомании.

Оборудование: раздаточный материал с текстом документов, статистические таблицы, компьютерная презентация.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор.

Методическая литература: поурочные разработки к урокам обществознания в 10 классе под редакцией Л.Н. Боголюбова, Москва, «Просвещение», 2009; поурочные разработки к урокам обществознания в 10 классе под редакцией Кравченко, Москва, «Вако», 2010; электронное приложение «Тематический контроль и разработки уроков по обществознанию» к учебнику обществознания, Волгоград, «Учитель», 2012; электронное приложение «Классные часы в средней школе», Волгоград, «Учитель», 2010.

Интернет ресурсы: материалы сайтов ns.portal, pro.shkolu.

Ход урока.

1. Оргмомент. Мотивационная беседа. Слайд №1

1.Сегодня мы продолжаем работать по теме "Социальные нормы и отклоняющееся поведение". Человек биосоциальное существо, его поведение определяют потребности: и биологические и социальные. Тема урока "Социальные нормы и отклоняющееся поведение" является актуальной сегодня. Проблема алкоголизма, наркомании, преступности стоит в центре внимания семьи, государства, общества. Каждый человек выбирает свой путь сам. Вы стоите на пути к своему выбору. Мы сегодня ещё раз обратим внимание на опасность некоторых проявлений отклоняющего поведения.

Слайд №2

Цели нашего урока: 1. Повторить особенности отклоняющегося и противоправного поведения, показать вред отклоняющегося поведения для общества и отдельно взятого человека;
2. Развитие навыков и умения исследовательской деятельности через проведения мониторингового контроля;

3. Способствовать формированию активного противостояния противоправному поведению, выработке устойчивого негативного отношения к преступности, алкоголизму, наркомании.



Слайд № 3

Эпиграф урока: "Счастье и здоровье - твои и твоих детей - зависят от тебя самого"



Значит ли это, что жизнь человека проходит под девизом: "Делаю что хочу?". Что ограничивает поведение человека?

Действительно социальные нормы сопровождают человека всю жизнь.

Актуализация. Слайд №4

"Библиотека детского сада":

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха,
Что такое хорошо и что такое плохо?...
У меня секретов нет, слушайте детишки.
Папы этого ответ помещаю в книжке.
Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку,
Я такого не хочу даже вставить в книжку.
Если мальчик чистит зубы……
Этот мальчик очень милый поступает хорошо.

О каких социальных нормах идет речь в отрывке? Какие другие социальные нормы вам известны?

2. Все социальные нормы связаны между собой. В далекой древности жизнь людей регулировалась моральными нормами. С развитием человеческого общества, с появлением государства часть моральных норм превратилась в право. Перед вами документ. Это - "Подарок молодым"- свод древних китайских заповедей. Слайд № 5

Прочтите. Какие заповеди на ваш взгляд важны, какие не существенны? Какие из них стали законами?

Древний свод нравственных заповедей
"Подарок молодым" (перевод с китайского)
Что такое глупость?

Глупо:

  • иметь деньги и не отдавать долги;

  • знать за собой недостаток и не исправлять его;

  • то и дело бранить чужие сочинения;

Неумно:

  • за спиной человека говорить о его недостатках;

  • забросить семью и предаваться пьянству;

  • и так, и этак извиваться, стремясь угодить другим;

  • обидеть и надеяться, что тебя простят;

Бестактно:

  • входить без стука к людям;

  • раскрывать чужие письма и документы;

  • любоваться огнем на пожаре;

  • глазеть на утопающего.

3. Сравните мораль и право. Укажите общие и отличительные признаки.

Делаем вывод: каково назначение социальных норм в обществе?

Сообщение новых знаний.

1. Представьте на минуту, что все социальные нормы в обществе соблюдаются. Слайд № 6

Законопослушное поведение называется конформистским.

Нарушение социальных норм называется отклоняющимся поведением.

Существует два основных вида отклоняющегося поведения:

Слайд № 7

Отрицательное:





Положительное:

Слайд № 8

Мы поговорим в большей степени о первом виде отклоняющегося поведения, т.е об отрицательном его проявлении. Существует два основных вида отклоняющегося поведения:

Слайд № 9

Девиантное поведение. Нарушение социальных норм. Не соответствуют писаным и неписаным нормам. Вызывают неодобрение окружающих. Нарушают традиции. В узком смысле, не вызывающее уголовного наказания. Относительны по своему проявлению - нарушения не воспринимаются некоторыми группами людей как отклонения от нормы.

Делинквентное поведение. Противоправное. Виновное. Общественно-опасное. Влечет за собой уголовное наказание. Абсолютный характер по отношению к законам.

Среди самых опасных проявлений делинквентного поведения - алкоголизм, наркомания, преступления. Разберем в отдельности каждое из проявлений.

Учитель: "Британский политический деятель У. Гладстон говорил: "Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятые: голод, чума и война".

- Как вы думаете, что дало основание У.Гладстону сравнивать алкоголизм с названными бедствиями? Чем отличаются друг от друга эти беды общества и что между ними общего?

Поэт XII века Омар Хаям говорил:

"Пить вино не запрещено, но
Где, с кем, когда и сколько".

Вопрос для дискуссии: так сколько?

Вопрос для дискуссии: Японская пословица гласит: " Сначала человек пьёт вино, а потом вино пьёт человека". Согласны ли вы с ней. Свою точку зрения обоснуйте.

«Вода смерти» или «Зеленый змий» немало горя принес людям во всем мире. Английский поэт Роберт Бернс с сарказмом перечисляет поводы для пьянства. Его слова и спустя два столетия актуальны.

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство - без причин.


Слайд № 10


Итог: Известный американский писатель Д. Лондон писал: "Начало пути - рюмка, середина - выпивающая компания, лёгкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной лёгкой болезни"

Учитель. Отказ может звучать по-разному и не всегда убедительно. Вот восемь способов сказать «нет». Слайд № 11

1. - Ты хочешь выпить?

- Нет, спасибо.

2. Объясни причину отказа.

- Нет, спасибо. Я не пью вина потому что...

3. Повтори несколько раз свой отказ.

- Нет.

- Нет.

- Нет.

4. Уходи.

- Нет, я ухожу.

5. Смени тему разговора.

- Нет, пойдем лучше ко мне, посмотрим новый видеофильм.

6. Избегай критических ситуаций.

- Нет, я туда не пойду.

7. Не поддавайся.

- Я не трус, просто мне не нравится.

8. Сила в друзьях.

- Дружи с теми, кто тебя понимает и кто поможет тебе в трудный момент.

Учитель: Наркомания является мощным фактором социальной дезорганизации, одним из самых разрушительных социальных зол, исключительно серьезной угрозой функционированию общественного организма. Под наркоманией понимается потребление наркотиков без рекомендации врача. Главная опасность наркомании - не столько в причинении физиологического вреда лицу, потребляющему наркотики, сколько в последующей деградации личности. Врачи утверждают, что им очень редко приходится иметь дело с наркоманами, которым за тридцать. Жизнь многих наркоманов заканчивается преждевременной смертью. Некоторые называют наркоманию болезнью, другие пороком, отсутствием силы воли, грехом, преступлением, социальным явлением.

Слайд № 12.

Как с ним бороться? Человечество уже долгие годы ищет пути спасения от этого страшного явления, где-то легализуются наркотики, где-то ужесточаются санкции уголовного кодекса. Проводятся международные симпозиумы, конференции, совещания, вырабатываются предложения по борьбе с наркотиками. Все эти предложения можно объединить в три большие группы.

  1. Наказывать наркоманов, привлекать их к суду, направлять в места лишения свободы.

  2. Ужесточить наказание тех, кто производит и нелегально распространяет наркотики, вплоть до смертной казни.

  3. Узаконить продажу наркотиков.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Наша задача - выработать свои предложения по борьбе с наркотиками.

Как мы это будем делать?

Инструктаж участников ролевой игры

Вы выбрали роли, в соответствии с которыми вам предстоит ответить на следующие вопросы, подготовив несколько доводов "за" и "против".

Слайд № 13

Наказывать ли за употребление наркотиков: тюрьма или больница?

Каким должно быть наказание для производителей и распространителей наркотиков?

Легализация наркотиков - это благо или зло для нашего общества?

Слайд № 14

(Ролевое выступление было предварительным домашним заданием). Время на выступления - не более 1-й минуты.

1.Директор школы, в которой выявлены подростки-наркоманы.
2. "Новоиспеченный" наркоман-тинейджер.
3. Родители наркомана.
4. Врач-нарколог.
5. Инспектор управления государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ РФ.
6. Депутат Государственной думы.

Способы решения проблемы: Слайд № 15

Знакомство со статьями УК России о наркотических веществах и мерах наказания:

С т а т ь и У К о наркотических веществах и мерах наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)

В России в 1998 году вступил в действие Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», определивший правовые и организационные основы деятельности как в области контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, так и в сфере борьбы с их незаконным оборотом.

Люди, которые причастны к незаконному обороту наркотических или психотропных веществ, будут привлекаться к ответственности на основании Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Глава 25. Преступления против здоровья населения
и общественности

Статья 228. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

1. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт … наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) … в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями второй и третьей, совершенные организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Те же действия, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) … в крупном размере;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) лицом два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 230. Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ.

1. Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ - наказывается ограничением свободы на срок от трех лет либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) неоднократно;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц;

г) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Статья 232. Организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ.

1. Организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лица, признанные судом наркоманами, и в случаях условного осуждения могут быть привлечены к принудительному лечению на основании статей 99-104 УК РФ.

Заполнение таблицы:

Слайд № 16

Задание: Распределите в три колонки показатели проблем, возникающие при употреблении алкоголя, наркотиков.

Проблемы, которые возникают при злоупотреблении

алкоголем, наркотиками.

Медицинские

Социальные

Правовые

Психические расстройства

Поражение всех систем и органов

Психические расстройства

Грабеж

Хулиганство

Убийство

Уход из школы

Проблемы в семье

Воровство

ВИЧ / СПИД

Проституция

Слабоумие

Нанесение телесных повреждений

Суицид

Резкое уменьшение продолжительности жизни

Резкое уменьшение продолжительности жизни

Изготовление, хранение и продажа алкоголя (наркотиков)

Проблемы со здоровьем будущих детей

Склонение к употреблению алкоголя (наркотиков)


Учитель: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся!». Это суровое предупреждение пришло в нашу жизнь из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел...», - этот лепет часто приходится слышать.

Приблизительно каждый пятый преступник в нашей области - несовершеннолетний. Это сотни подростков каждый год.

Два из трёх преступлений несовершеннолетних - имущественные: кражи, грабежи, разбои. В криминальной хронике упоминаются и те подростки, которые признаны виновными в нанесении тяжких телесных повреждений.

Растёт число привлечённых к уголовной ответственности за распространение наркотиков.


Слайд № 17


1. Рассмотрите схему: Слайд № 18



1) Жилищная проблема;

2) Безработица;

3) Низкий материальный достаток;

4) Другие социальные причины;

5) Моральная распущенность;

6) Духовная нищета;

7) Неуважение к закону;

8) Чувство безнаказанности;

9) Другие психологические причины;

10) Труднодоказуемые утверждения о наследовании предрасположенности к совершению правонарушений от родителей, предков, об определяющей роли физиологических особенностей в совершении личностью преступлений.

2. Задание: приведите примеры, характеризующие причину.

- Как та или иная причина приводит в действие механизм совершения правонарушения? Слайд № 19

Закрепление. Слайд № 20


Три ступени,

преступление

ведущие

алкоголизм

вниз

наркомания

Вернемся к образу идеального общества.

Что сделать, чтобы к нему приблизиться? Как вы понимаете высказывание Монтескье: "Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов".

Рефлексия.

Понравился ли тебе урок?

Какое задание тебе понравилось (не понравилось) и почему?

Какой фрагмент урока показался наиболее интересным?

В конце урока можно предложить:

- Красные фишки - жизнь без наркотиков.

- Синие фишки - а почему бы ни попробовать?

Ребята должны анонимно и предельно честно сделать свой выбор.

Домашнее задание: Слайд № 21

П.6; заполнение анкет.

АНКЕТА "Алкоголизм"

  1. Считаете ли вы, что алкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье человека?

  1. Употребляли ли вы алкогольные напитки?

Анкета "Наркомания"

  1. Считаете ли вы, что наркотики оказывают вредное влияние
    А/ на здоровье человека;
    Б/ что они приводят к вырождению личности?

  1. Считаете ли вы наркомана:
    А/ нормальным человеком;
    Б/ больным;\
    В/ морально опустившимся;
    Г/ преступником?

Анкета "Преступность"

  1. Были ли вы жертвами административного или уголовного преступления?

  2. Ради чего вы смогли бы пойти на преступление?

Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Социальные нормы и отклоняющееся поведение». 2 урок.

Класс, в котором проводился данный урок, отличается стойкими учебными возможностями: излагать текст своими словами, делить его на логические части и составлять план, делать сопоставление и выводы к своему выступлению, а также пользоваться первоисточниками и справочной литературой, использовать их в своем ответе. Уч-ся могут высказывать собственное отношение к фактам и событиям, проводить элементарные исследования на основании нескольких источников (документов, наблюдений). Класс, который относительно легко понимает новый материал, способен к легкому переходу от одних действий к другим и выделять главное при пересказе текста с употреблением научных терминов.

Данный урок является 8-м в общем курсе изучения обществознания, в изучаемом разделе - шестой. Я всегда выделяю этот урок отдельно от обшей темы, потому что он носит глубокий воспитательный характер, позволяет использовать огромное количество дополнительной литературы, наглядности, разнообразить формы и методы работы над проблемой, заинтересовать ребят обществознанием как наукой. Этот урок опирается на предыдущий в связи с тем, что является продолжением изучения темы по «Социальным нормам и отклоняющемуся поведению. Урок активно «работает» на последующие уроки, так как его основным выводом является то, что деятельность человека зависит от того, какой выбор он сделает- в пользу конформистского или девиантного поведения.

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.

Цели, которые ставились на урок: 1) образовательная: Повторить особенности отклоняющегося и противоправного поведения, показать вред отклоняющегося поведения для общества и отдельно взятого человека;

2) развивающая: развитие навыков и умения исследовательской деятельности через проведения мониторингового контроля;

3) воспитательная: способствовать формированию активного противостояния противоправному поведению, выработке устойчивого негативного отношения к преступности, алкоголизму, наркомании.

Цели носили комплексный характер, стоились в четкой взаимосвязи. Главными выступали развивающие и воспитательные, они являлись стержневыми на данном уроке. Развивающая задача вытекала из соответствующих возможностей и способностей данного класса.

Структура урока содержала в себе основные этапы комбинированного: момент организации класса содержал определение актуальности и значимости изучаемой темы, обоснование роли данного урока в процессе изучения обществознания; актуализация знаний предыдущего урока, которая строилась через различные формы работы - дискуссия по вопросу «Значит ли это, что жизнь человека проходит под девизом: «Делаю что хочу?», анализ документа, сравнительная характеристика морали и права; изучение нового материала - основная часть урока, в связи с запланированным типом урока - занимало большую часть времени, а также закрепление, в виде проверки воспитательного потенциала урока и работы над проблемой, поставленной перед уч-ся в начале изучения нового материала, заключительная часть урока содержала оценку работы на уроке и той исследовательской работы, которая была проведена уч-ся самостоятельно в виде мониторинга среди учащихся школы, организация домашнего задания творческого характера с использованием личностно-дифференцированного подхода. Каждый этап нашел рациональное место на уроке, время, отведенное на них, было соответственно выверено и распределено.

Главный акцент на уроке делался на воспитательной задаче, так как выбранная тема позволяет рассматривать такие понятия, как наркомания, алкоголизм и преступность и их пагубное влияние на жизнь человека.

Для проведения урока были выбраны мною приемлемые для данного класса и его способностей методы организации работы на уроке. Это объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, исследовательские, проблемные, творческие. Объяснительно-иллюстративный позволяет использовать логическую структуру изложения материала, его смысловое расчленение, выделение основных положений, наглядность. Все это позволяет строить урок более эмоционально, что является большим стимулом запоминания нового материала. Он позволяет сочетать взаимодействие зрительного и слухового восприятия учебного материала. Частично-поисковые и исследовательские позволяют развивать умения уч-ся через такие приемы умственной деятельности, как анализ, сравнение, выделение существенных признаков, обобщение и выводы. Они также способствуют формированию способности критически анализировать прошлое на основе самостоятельного изучения исторических источников, аргументировать свою позицию, повышают интерес к процессу познания. Уч-ся учатся самостоятельности, критичности, быстроте умственных операций. Проблемный метод создает условия для развития логического мышления, развития потребностей и навыков совместного поиска, поиску уч-ся противоречий изложенного. Творческие методы повышают интерес к изучаемому предмету, делают обществознание не «сухой», «древней» наукой, а «живой» и способной долгое время развиваться. Они позволяют учитывать при выборе учебного материала интересы и потребности школьников, включать в учебный процесс занимательные факты с расчетом на любознательность, насыщать урок материалом, требующим мыслительной активности.

Для раскрытия нового материала были избраны коллективная и индивидуальная формы работы. Они отражены в таким видах учебной деятельности как беседа, рассказ, дискуссии по поставленным проблемам, момент ролевой игры с распределением конкретных ролей уч-ся, анализ мониторинга.. Из средств использовались наглядные - компьютерная презентация, документы. Компьютерная презентация позволила сократить время работы на многих этапах урока и позволила разнообразить формы организации урока. Приемы, которые применила на данном уроке, можно выделить следующие: объяснение, рассуждение, характеристика, диалог - приемы устного изложения материала; сравнительные, обобщающие, логические, сопоставительный анализ, определение общих и особенных черт, проведен своеобразный психологический тренинг по выработке правил отказа от употребление алкоголя. Работа с документами содержала знакомство со статьями УК РФ о наркотических веществах и мерах наказания. Для снятия напряжения была проведена гимнастика для глаз. Закрепление проходило в форме организации дискуссии по поставленному вопросу и отчет мониторинга, который провели уч-ся самостоятельно среди обуч-ся школы. Отчет выполнял одаренный ученик класса в качестве индивидуального задания. В конце была проведена рефлексия - уч-ся высказали свое отношение к проведенному уроку, в виде голосования красными и синими фишками выразили свое отношение к вредным привычкам.

Домашнее задание носило творческий характер - заполнение анкет, составление развернутых планов.

Большую роль в результате сыграл кабинет истории. К данному уроку необходимо было такое оборудование, как иллюстрации, мультимедиа, необходимые документы. Доска была необходима для записи темы урока эпиграфа; содержала наглядный материал с высказываниями известных людей, выражающих свое отношение к проблеме отклоняющегося поведения.

В течение урока наблюдалась высокая работоспособность уч-ся. Это было вызвано тем, что приемы, методы, формы и средства постоянно разнообразились, не приводили к снижению сосредоточения и внимания уч-ся. Мои действия были активны, выразительны; речь живая и эмоциональная. Работа была мною тщательно спланирована, уч-ся на уроке не отвлекались, намеченные цели были ясны и мне и ученикам.

Атмосфера на уроке царила рабочая, был налажен быстрый контакт с уч-ся, которые поняли их основную задачу. Использовала стимулирование и порицание, основанные на фактах, но без излишеств. Испытывала дружелюбие ко всем уч-ся класса, что проявлялось в голосе и манерах. Была чуткой к индивидуальным трудностям уч-ся, никогда не избегала отвечать на вопросы и оказывать помощь, кому она нужна. Все критические замечания конструктивны, были направлены на искоренение недостатков. Положительные моменты и успехи всех уч-ся, при каждой возможности поощряла.

Распределение времени на уроке осуществлялось мной, но старалась, чтобы уч-ся самостоятельно старались ценить время, уметь его рационально использовать. При постановке домашнего задания, учитываются возрастные возможности и личностные особенности уч-ся. Задание было небольшое, с учетом дифференциации. На случай непредвиденной ситуации были разработаны запасные методические «ходы», не приготовили ролевое выступление, кто-то не пришел на урок, слишком большая работа уч-ся.

Поставленные перед уроком задачи были реализованы полностью. Анализ показал, что выбранные методы работы на уроке способствуют развитию уч-ся, учат их самостоятельности. Они способны индивидуально регулировать свою учебную деятельность. Данный урок вызвал у них живые ассоциации, подтолкнул к дальнейшему поиску информации. Был отмечен высокий воспитательный потенциал и подъем самосознания, причисления себя к истокам русской общности.



22



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал