7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию 'Человек и его права' (9 класс)

Конспект урока по обществознанию 'Человек и его права' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Человек и его права».

Цель: обобщение знаний учащихся о правах человека.

Задачи:

повышение уровня правовой культуры учащихся;

развитие умения работать в группе, отстаивать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, работать с текстом документа;

воспитание гражданственности, уважение к закону, к социальным и правовым нормам.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Формы: общеклассная, групповая

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, игровой.

Метапредметные связи: литература, русский язык.

Оборудование урока: сокращённый вариант Главы II Конституции РФ, раздаточный материал, мультимедийная презентация, жетоны.

Эпиграф:

«Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов:

личной свободы и общего блага»

В. Соловьев.

Ход урока:

I.Орг. момент.

II.Мотивация (обсуждение притчи).

«В один холодный зимний день стадо дикобразов легло тесной кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако, вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод»

В чем смысл этой притчи? Чему она учит? Какими должны быть отношения между людьми? Можно ли построить такие отношения в наши дни? Что этому помогает?

Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регулируются законами, правом. А что же такое право? Какие права у человека? Какими документами они гарантированы? Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.

III.Обобщение изученного.

1. Разминка - необходимо установить соответствие между термином и определением.

(команды выполняют работу на заранее приготовленных учителем листочках) - учитываются скорость и правильность ответов.


2. Игра «Воображаемая страна»

Каждой группе предлагается следующая ситуация: «Представьте себе, что вы открыли новую страну, куда не ступала нога человека, и где нет ни законов, ни правил. Ваша группа будет первыми поселенцами на этой земле. Вы не знаете, какое социальное положение будете занимать там». Каждый ученик должен самостоятельно перечислить три права, которые, по его мнению, должны быть гарантированы каждому человеку в этой стране. Затем ведется обсуждение в группе выбранных каждым прав, отбор 10 прав, являющихся, по общему мнению, наиболее важными. Каждая группа представляет свой список прав. По мере их представления на доске составляется сводный список. Ученикам предлагается отметить три права в сводном списке, являющиеся, по их мнению, наиболее важными или такими, без которых мы не могли бы жить.

3. Конкурс «Сказочный калейдоскоп»

Группам предлагается цветок, на лепестках которого написаны задания. Каждая группа выбирает лепесток и выполняет указанные на нем задания.

  • ЛЕПЕСТОК 1: Вопросы к сказке «Сестрица Аленушка братец Иванушка»

  • Какое право нарушила ведьма в этой сказке?

  • Чьи права были нарушены в этой сказке?

  • ЛЕПЕСТОК 2: Вопросы к сказке «Лиса и заяц».

  • Какое право нарушила лиса?

  • Кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права?

  • ЛЕПЕСТОК 3: Вопросы к сказке «Красная шапочка»

  • Какое право персонажей этой сказки было нарушено и кем?

  • ЛЕПЕСТОК 4: Вопросы к сказке «Золушка».

  • Какие права Золушки нарушала злая мачеха?

  • ЛЕПЕСТОК 5: Вопросы к сказке «Аленький цветочек»

  • Какое право нарушила злая волшебница, когда украла малолетнего принца, прогневавшись на его отца?

  • Каким правом пользовался купец, отправляясь по торговым делам?

  • Лепесток 6: Вопросы к сказке «Золотой ключик или приключения Буратино»

  • Какие права главного героя этой сказки нарушались?

4. Конкурс «Пантомима».

  • Одному из членов команды необходимо изобразить без слов для другой команды то право, которое написано на карточке, а команда должна отгадать его.

  • ПРАВА, указанные на карточках: право на жизнь; право на отдых; право на имя; право на образование; право на жилище; право на свободу слова.

5. Конкурс «Придумай слово»

Составить как можно больше слов из предложенного слова «Справедливость»

Называем слова поочереди, не повторяться. Начинаем с команды набравшей больше очков, побеждает команда, назвавшая последней слово.

Возможные варианты слов, составленных из слова «Справедливость»:

  1. Право 2.диво 3.радость 4.вера 5.сор 6.спор 7.два 8.ведро 9.вода

10.еда 11.Рот 12.лот 13.лесть 14.сорт 15.пол 16.правовед 17.дело

5. Права и обязанности.

Представьте себе, что вы присутствуете на заседании дискуссионного клуба, где обсуждаются следующие вопросы:

  • Как вы считаете, бывают ли права без обязанностей, а обязанности без прав?

  • Определите свою позицию и аргументируйте ее.

Следовательно, наличие огромного количества прав не предполагает анархии и беспорядка. Однако появляется проблема границ свободы, возможности и разумности ее определенных ограничений.

  • Хорошо известна одна история о хулигане, утверждавшем, что, будучи свободным гражданином, он может двигать своим кулаком в любом направлении, но судья мудро ответил: «Свобода движения кулака ограничена положением носа вашего соседа».

В 19 веке Ф.М.Достоевский сказал: "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка" так давайте научимся уважать себя и других. И помните, что с уважением говорят только о тех людях, которые знают законы и живут в соответствии с ними.

IV.Подведение итогов игры - подсчет жетонов.

Выставление оценок - команда победителей и активно работавшие дети других команд получают оценку 5.

V. Домашнее задание: Написать эссе на одну из тем:

"Права, которые я имею и хочу сохранить";

"Права, которых у меня нет, но хочу иметь";

"Права, которые я не хотел бы иметь"

"Если бы я был родителем, то дал бы моим детям право на:";

"Если бы мои права были нарушены, я бы сделал:"

VI. Рефлексия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал