7


  • Учителю
  • Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных универсальных учебных действий на уроках обществознания в 10 классе при изучении раздела «Политика»

Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных универсальных учебных действий на уроках обществознания в 10 классе при изучении раздела «Политика»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводился в процессе апробации новогоучебника «Обществознание. 10 класс базовый уровень».  Авторы: А.Ф. Никитин, Г.И. Грибанова, А.В.Скоробогатько, Д.С. Мартьянов. Учебник входит в учебно-методический комплекс пообществознанию, соответствует государственному
предварительный просмотр материала



Тема «Государство»

Тип урока: изучение нового материала

Цель : усвоение учащимися понятия государство на новом уровне, организация информационного поиска учащимися, обобщение и расширение знаний об основном социальном институте политической сферы.

Оборудование: доступ в Интернет, раздаточный материал, справочная литература

Ход урока:

Актуализация:

-Что вам известно о государстве из курса истории и обществознания основной школы?

- Какие ассоциации у вас возникают с этим словом?

В целом, вопросы о государстве, его понятии, сущности роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.

Организация самостоятельной работы:

В истории политической мысли существует несколько концепций происхождения и сущности государства, познакомьтесь с ними , (стр.171 учебника, обратите внимание на раздаточный материал - таблицу «Теории происхождения государства»). Найдите информацию об авторах (работа в малых группах, краткое представление каждой из 5 групп теологической, классовой, патриархальной, договорной и теории насилия)

Есть ли что-то общее в этих концепциях?

Выделите основные признаки государства…

Один из учащихся фиксирует признаки на доске: территория (с населением), власть (органы управления и органы подавления) , закон (право), суверенитет (внешний - независимость, внутренний - верховенство власти)

Каковы функции государства? Приведите примеры осуществления функций (работа в малых группах, краткое представление каждой из 5групп политических, социальных, экономических, правоохранительных, национально-культурных функций.

Один учащийся выступает с сообщением о внешних функциях государства (выполнял опережающее задание самостоятельно.

Задание группам - показать реализацию внешних функций государства на новостийном обзоре текущей недели).

Учитель о формах государства по государственно-территориальному устройству, форме правления, политическому режиму.

Задание группам - в справочном раздаточном материале (МахоткинА.В. Таблица с.218-222, Баранов П.А. с.143-149)найти конкретные примеры к различным формам государственного устройства

Типичная трудность в усвоении материала - различия парламентской и президентской республик, составьте таблицу сравнения по следующим критериям:

Как избирается президент?

Как формируется правительство?

Кому принадлежит ключевая роль в управлении государством?

Перед кем несет ответственность правительство?

Работа в малых группах с учебником (стр.174-175)

Понятия «правовое государство» и «социальное государство» отразить в виде знакового набора, фишбоуна или кластера.

Закрепление материала:

Представьте, что Вам предстоит провести урок по теме « Государство» в 8 классе, составьте план урока

Домашнее задание: параграф 20, задания 3-5.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал