7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Права человека'

Конспект урока по теме 'Права человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Понятие прав и свободы человека и гражданина РФ»

Цели урока:

  1. Определить сущность права как меры свободы и справедливости; познакомить учащихся с основными нормативными документами, где эта идея находит своё отражение.

  2. Развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с документами.

  3. Воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру.


Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Сопоставить понятия и определения:

Права человека - это признанные и гарантируемые государством возможности действий (правомочия) человека в описанной, указанной в законе сфере.

Свободы человека - сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться.

Гражданин - лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству, имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями.

Человек - биопсихосоциальное существо


- Попытайтесь самостоятельно назвать тему нашего урока

3. Изучение нового материала


Учитель предлагает учащимся обсудить притчу: «В один холодный зимний день стадо дикобразов легло тесной кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замёрзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод».

Вопросы. В чём смысл притчи? Чему она учит? Какими должны быть взаимоотношения между людьми? Всегда ли удавалось людям найти такое

« умеренное расстояние друг от друга», чтобы учитывать интересы каждого?

Одной из основополагающих проблем, которую призвано решить мировое сообщество, является проблема прав человека. Путь человечества к нынешнему пониманию прав человека был тернистым и долгим. Уже в первобытный период, объединяясь по признаку рода, племени люди создавали правила поведения, подчиняясь которым было легче выжить. Так появились первые моральные нормы, часть которых с образованием государства стала закрепляться специальными распоряжениями, указами правителей и превратилась в обязательные требования. Они получили названия юридических, или правовых норм, за соблюдение которых государство строго следило, а за нарушение наказывало (законы Хаммурапи в Вавилоне XVIII в. до н.э.)

В Древней Греции появилась идея права как всеобщей принадлежности. «Права не являются чем-то, предоставляемым каждому человеческому существу, где бы оно ни было, уже на том основании, что оно является человеческим и разумным», - утверждали греческие философы. Однако Древняя Греция и Древний Рим были рабовладельческими государствами, где идея всеобщих и равных прав человека была неосуществима, равно как и в средние века.

Первым шагом, приблизившим торжеством прав человека, стало принятие английской Великой хартии вольностей в 1215 г. В ней говорилось: «Не один человек не будет арестован или заключён в тюрьму, или лишён имущества, ни объявлен вне закона, или изгнан… иначе как по законному приговору равных ему и по закону страны». Хартия провозглашала некоторые привилегии рыцарства, крестьянства и горожан.

Только в XVIII в. вначале в США была принята Декларация независимости (1776), а затем во Франции провозглашена Декларация прав человека и гражданина (1789). В этих документах утверждалось равенство всех людей в правах, принадлежащие им от рождения. Эти документы положили начало реализации идеи правового государства, для которого понятия «достоинство личности», «права человека», «свобода» являются основополагающими. Необходимость создания такого государства - как гаранта прав и свобод человека - показала история XX в.

В 1945 была создана Организация Объединённых Наций. Главной своей задачей ООН провозгласила поддержание и укрепление международного мира и безопасности, обеспечение прав человека во всём мире. С этой целью были приняты важные международно-правовые акты, в которых были обозначены основные стандарты прав и свобод человека. Это Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., рекомендовавшая всем странам имплементировать стандарты этих прав в национальную правовую базу, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах и др. В целом за время своего существования ООН приняла более 70 международных документов в области прав человека. Но сердцевину составляют эти три документа. В них воплощены самые прогрессивные взгляды мирового сообщества по вопросам прав личности.

- Подумайте над вопросом «Зачем нужно изучать права человека?»

- Поделитесь своим мнением с классом.
