7


  • Учителю
  • Здоровьесберегающий урок + презентация по обществознанию для 7 класса по теме «Труд - основа жизни»

Здоровьесберегающий урок + презентация по обществознанию для 7 класса по теме «Труд - основа жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Тема: «Труд - основа жизни»Тип урока: повторительно-обобщающий урокОсновные понятия, изучаемые на уроке: труд, заработная плата, товар, услуга.Технологии и методы: ИКТ, личностно-ориентированный обучение, дифференцированное обучение, здоровьесбере
предварительный просмотр материала

Здоровьесберегающий урок обществознания в малокомплектном 6В классе .

Тема: "Труд - основа жизни"

Цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека.

Планируемые результаты:

  • Личностные: заинтересованность в личном успехе; мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;

  • Предметные: знание ряда ключевых понятий; умение находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках; применять основные обществоведческие термины и понятия; знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека; понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.

  • Матапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной информацией; готовность к сотрудничеству с соучениками;

  • Формируемые УУД: регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности), познавательные (общеучебные действия - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, умение структурировать знание, умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно; логически действия - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор критериев для сравнения и классификации, установление причинно-следственных связей) и коммуникативные (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение).

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Основные понятия, изучаемые на уроке: труд, заработная плата, товар, услуга.

Технологии и методы: ИКТ, личностно-ориентированный обучение, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование урока: интерактивная доска, маркер, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент

Приветствие. Создание благоприятного климата для работы.

Учащиеся приветствуют учителя.

2. Врабатывание


Учитель организует работу учащихся с пословицами и поговорками о труде. Учитель подводит учеников к том, что все поговорки именно о труде.












Запись темы урока.




Ученики самостоятельно расшифровывают значение поговорок и пословиц.



Ученики записывают тему урока.

3.Активная деятельность

Работа с понятием "труд".



























Учитель организует работу с иллюстрациями (задание - дать характеристику труду по заданным критериям).













Вопрос: Что создается трудом?



Учитель организует работа с басней Толстого "Старик и яблони".



Вопрос: Как оценивается труд? А если человек плохо трудится? Ваш труд в школе как оценивается?

Ученики из отдельных слов составляют понятие "труд".



Ученики работают по цепочке называют к какому виду труда относится та или иная профессия.



Ответ: товары и услуги. Ученики самостоятельно в тетради записывают примеры создаваемых человеком товаров и услуг.


Ученики читают басню Толстого "Старик и яблони" и отвечают на вопросы по этой басни.



Ответ: з/п, надбавкой к з/п, благодарность и т.д. Штраф, лишение премий, увольнение. Оценки.

4. Физкультминутка


Ученики расслабляются.

5. Снижение активности

Вопрос: Нужно ли приучаться к труду с детства? Почему?


Работа с учебником.



Работа с притчей "Крестьянин и его дети".



В преддверии Дня Св.Валентина учитель предлагает создать ученикам валентинки.

Ответы учеников.



Чтение информации о К.Э.Циолковском и влиянии труда на его жизнь.

Ученики читают притчу и формулируют вывод по ней.



Ученики делают валентинки.

6.Рефлексия

Выполнение задания "Незаконченная фраза."













Учитель предлагает оценить данный урок (как послание на мобильный телефон).

Ученики выполняют задание "Незаконченная фраза".






3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал