- Учителю
- Методическая разработка урока по обществознанию в 10 классе Молодёжь в современном обществе
Методическая разработка урока по обществознанию в 10 классе Молодёжь в современном обществе
Урок по теме
"Молодежь в современном обществе"
Обществознание - (10-й класс)
Цель урока: определить статус современной молодёжи, её проблемы и особенности.
Задачи:
1) Охарактеризовать молодёжь как социальную группу современного общества.
2) На основе социологического опроса среди старшеклассников школы выявить проблемы, волнующие молодое поколение.
3)Познакомить ребят с разными направлениями молодёжной субкультуры.
4) Способствовать формированию логического мышления
старшеклассников на основе имеющихся знаний и опыта в осмыслении и разрешении обсуждаемой проблемы.
5) Способствовать воспитанию культуры, формированию собственной гражданской позиции, умению правильно расставлять жизненные приоритеты.
Методы:
Диалог, объяснение, обсуждение, работа с таблицей, работа с презентацией
Оборудование: ноутбук, экран, проектор.
Эпиграфы к уроку:
«26 числа этого месяца мне исполняется 56 лет, а я всё ещё не стал взрослым»- Бернард Шоу
«Молодости свойственно грешить поспешностью» - В. Шекспир
«Молодой человек подобен воску» - Д.И.Фонвизин
«Беспредельная надежда и энтузиазм - главное богатство молодёжи» -
Рабиндранат Тагор
Ход урока
I. Организационный момент.
Игра для учащихся "Расскажи мне о себе" - слайд 4
Учащимся предлагается осуществить самооценку - выбрать качества, присущие ему самому:
Открытый, общительный, необщительный, сообразительный, эмоционально устойчивый, спокойный, эмоционально неустойчивый, самоуверенный, склонный к лидерству, впечатлительный, мягкий, послушный, уступчивый, беспечный, жизнерадостный, молчаливый, серьёзный, совестливый, практичный, смелый, дерзкий, застенчивый, несмелый, полагающийся на себя, склонный к подозрительности, доверчивый, мечтательный, прямой, , неуверенный в себе, обидчивый, уверенный в себе, самостоятельный и т.д.
Можно предложить учащимся охарактеризовать друг друга.
II. Знакомство с темой и планом урока.
План урока - слайд 5
1. Кого считать молодым?
2. Проблемы молодежи.
3. Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться?
4. Рефлексия
1.Знакомимся с определением «молодёжь» - слайд 6
Молодёжь - социальная группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных ими социально - психологических качеств.
Ребята, вам сейчас 15 -16 лет. Много это или мало?
"Много" - так как детство уже прошло, много требований со стороны взрослых, большая ответственность за свои поступки.
"Мало" - так как все жизненные трудности еще впереди, недостаточно знаний для взрослой жизни, материальная зависимость от родителей.
Вопросы классу:
- А вы относите себя к молодёжи?
- Каковы возрастные границы молодёжи?
Существуют разные точки зрения на определение возраста молодёжи
- слайд 7
1) от 14 до 25 лет;
2) от 16 до 30 лет;
3) от 13 до 19 лет;
4) от 18 до 25 лет.
Вопрос классу:
- Как вы думаете, почему так «размыты» возрастные границы молодёжи?
Основная причина заключается в том, что отсутствует объективный критерий в определении возраста молодости.
А критериев этих несколько - слайд 8
Молодость - это период
- определённой физиологической зрелости;
- осознания ответственности за свои поступки;
- приобретения гражданских и политических прав;
- завершения образования, выбора и получения профессии;
- начала самостоятельной трудовой деятельности;
- жизненной и творческой активности;
- создания семьи;
- приобретения материальной независимости.
Вопросы классу:
- Можете вы продолжить список этих критериев?
- Какой из них, на ваш взгляд, является определяющим?
Согласитесь, выделить какой - то один из предложенных критериев невозможно, так как они все в совокупности и определяют молодёжь, как социальную группу.
Наша жизнь, к сожалению, очень сложна, зависит от разных социальных и бытовых условий, обстоятельств, которые заставляют ребят повзрослеть раньше. И бывает наоборот - ИНФАНТИЛИЗМ - сохранение у взрослых физических и психических черт, свойственным детям ( капризность, эмоциональная неустойчивость, незрелость суждений и т.д.).
Поэтому сказать, где молодость начинается и где заканчивается сложно. Главное, чтобы каждый из нас ощущал себя молодым, сколько бы лет нам не было.
2. У молодёжи, как и любой другой социальной группы, есть свои проблемы. Мы провели социологический опрос среди старшеклассников нашей школы. В опросе принимали участие учащиеся 9,10, 11 классов.
Знакомство с результатами опроса - слайды 9,10
Ребята, а вы знаете, что с возрастом меняется отношение к одним и тем же проблемам?
Работа с таблицей «Сферы жизни, которые вызывают беспокойство при мысли о будущем»
Сферы жизни, которые вызывают
беспокойство при мысли о будущем
( в % к опрошенным)
СФЕРА
ЖИЗНИ
ВОЗРАСТ
15- 17
18-21
22-25
26-29
Учёба
12,1
6,7
1.1
4,9
Работа
20,3
22
19,5
7,3
Досуг
4,4
2,5
3,5
2,2
Общение со сверстниками
5,1
2,1
2,3
2,5
Отношения с родителями
5,7
4,6
4,6
0
Здоровье
9,7
9,8
10,3
19,5
Семья, брак
12,3
14,2
14,9
12,2
Любовь, секс
5,9
6,5
8,1
10
Религия
2
1,8
3,5
0
Город, среда обитания
5,1
6,5
8,1
9,8
Общество, страна
11,4
14
11,5
19,5
Жизнь в целом
9,3
8,6
10,3
7,3
ЗАДАНИЕ
На примере представленных сфер жизни проследите, как меняется отношение к одним и тем же проблемам в зависимости от возраста. В чём вы видите причины этих изменений?
«Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлён, насколько этот старый человек за истёкшие семь лет поумнел» - Марк Твен - слайд 11
Вопрос классу:
- Какие особенности молодого поколения могут быть проиллюстрированы этим высказыванием Марка Твена?
3. Вступающим во взрослую жизнь молодым людям предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако, это не простой процесс и далеко не все ценности воспринимаются молодыми.
Социально - психологические особенности молодёжи как социальной группы проявляются в существовании специфической молодёжной субкультуры.
Молодёжная субкультура - слайд-12
Основные черты молодёжной субкультуры - слайд 13
Знакомство с видами субкультур - байкеры, готы, сатанисты, скинхэды, панки, эмо, растаманы, граффитеры. Ребятам было дано опережающее домашнее задание - приготовить презентацию о любой субкультуре.
Вопрос классу:
- Ребята, как вы считаете, каковы мотивы, побуждающие молодых людей примыкать к той или иной группе? - слайд 14
Субкультура - это определенный стиль, способ жизни и мышления обособляющихся внутри общества отдельных социальных групп. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичностью, представлением, что "история начинается с нас". Сказывается и то, что молодежь по своей природе нацелена на преобразования, создание нового.
4. Рефлексия
Ребята, какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести, а какие черты молодости сохранить?
5. Домашнее задание - написать эссе на тему «Молодёжная субкультура: быть похожим или отличаться?»
Литература
-
учебник Л.Н.Боголюбова «Обществознание»- 10 класс
-
ресурсы Интернета