7


  • Учителю
  • Брейн - ринг в 6 классе на тему'Гражданин и государство'

Брейн - ринг в 6 классе на тему'Гражданин и государство'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Игра по обществознанию на тему: "Гражданин и государство" призвана сформировать представление о формировании правового государства и демократических принципов в России, развивать умение работать в группах, с документами, источниками, анализировать, делать выводы. Игра
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 6 классе

игра брейн - ринг на тему:

«Гражданин и государство»

Цели: 1. Повторить вопросы по политической системе общества, национально - государственное устройство, формы правления, политические режимы, избирательная система, политически партии.

2. Сформировать представление о формировании правового государства и демократических принципов в России.

3. Развивать умение работать в группах, с документами, источниками, анализировать, делать выводы.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Нагладность: Диск обществознание, источник: Конституция РФ и РБ, рисунки, символика.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Характеристика предыдущих уроков.

Актуальность: сегодня, когда происходят активные перемены в жизни общества, преобразуются прежние навыки, формы поведения, отношения к миру и людям, мы становимся свидетелями того, как нарастает недоверие к способности общества и отдельного человека оградить свою жизнь и строить отношения на разумной, справедливой и демократической основе. В настоящее время, когда многие ценности потеряли свой смысл, все больше распространяется правовой нигилизм, уход в себя, враждебность в отношениях между людьми. Но как ни парадоксально, с трудом возникающее новое общество требует установки на взаимодействие, сотрудничество, открытость к окружающим людям, требует защиты своих собственных прав и уважения прав других. Таким образом, сегодняшние условия предполагают новые основы социализации молодого человека, формирования его гражданственности и личного развития. Стать современным человеком, подготовленным к жизни в условиях новой России нам и помогут знания, которые вы приобретаете на уроках. И конкретно сегодня.

Поэтому урок проводится в форме игры на тему: «Гражданин и государство»

Задание всему классу: ответить на вопрос в конце нашего занятия

Можно ли говорить о продвижении России в сторону правового государства?

1.

1 раунд. Приветствие команд (название, девиз)

2 раунд. «Ты - мне, я - тебе»

(команды обмениваются вопросами, подготовленными заранее и адресуются конкретному игроку).

3 раунд. Конкурс «Правильные и неправильные утверждения»

1. Политическая система общества включает государство, партии, профсоюзы, организации и движения, преследующие определенные политические цели. (+)

2. Превосходство в физических качествах и вооружении - пример влияния через свой авторитет.(-)

3. Превосходство в обаянии, компетентности, знаниях, нравственных качествах популярности - пример влияния с помощью власти.(-)

4. К внешним функциям государства относятся: защита существующего способа производства, экономической и социальной системы, подавление классовых противников, участие в управлении экономики, охрана общественного порядка и поддержание дисциплины, регулирование социальных отношений, культурно - воспитательная, идеологическая деятельность.(-)

5.К основным формам национально - государственного устройства относятся унитарная форма, федеративная, конфедеративная формы и содружество.(+)

6. Монархия - это форма правления, где источником власти является одно лицо - короли, царь, фараон и т.д.(+)

7. Демократия - обозначает такое устройство, при котором все граждане управляют своим собственным распорядком жизни, влияют на общественную жизнь.(+)

8. В современном мире существуют две основные разновидности республики: парламентская и президентская.(-)

9. В России существует однопалатный парламент. (-)

10.Активное избирательное право - право граждан участвовать в выборах. (+)


4 раунд. Символика государства РФ и РБ.

Сложить флаг государств из разноцветных полосок и назвать ошибки, которые допущены художником.

5 раунд. Правовые документы.

1 группе Диск ст. 77 Конституции РФ. или Конституция РБ о ветви власти. Вопрос: о какой ветви власти идет речь?

2 группе: Диск Хрестоматия Конституция РФ ст 32.

Назовите основные характеристики государства по ст. 32.

6 раунд. Политическое лото Стр 68. учебник. Задание: сопоставьте между собой содержание двух колонок таблицы, описывающей функции политической партии.

В сильном классе. 7 раунд. Конкурс капитанов.

Задание :узнать историческую личность по описанию, вложившая вклад в развитие политической системы.

8 раунд.

Гимн РФ. Собрать по строчкам и исполнить гимн.

9 раунд. Ответ на проблемный вопрос. Выступление от группы.

2. Подведение итогов. Оценивание в группах.

3. Домашнее задание: составить кроссворд на тему: политическая система правового государства. (С 1 - 8 параграфы).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал