7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию на тему 'Предпринимательская деятельность' (8 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему 'Предпринимательская деятельность' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 8 классе по учебнику Боголюбова

Тема: «Предпринимательская деятельность»

Автор: учитель истории и обществознания Чермошенцева Н.В.

Цели и задачи

  • объяснить значение понятий: предпринимательство, фирма, товарищество, акционерное общество;

  • выяснить причины, которые побуждают людей заниматься или не заниматься предпринимательством и бизнесом;

  • обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России;

  • формировать исследовательские навыки.

Ожидаемые учебные результаты

Учащиеся должны:

  • Прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;

  • Работать информационными текстами, решать проблемные задания;

  • Вырабатывать навыки исследовательской деятельности и работы в парах.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, буклеты

Форма урока: урок-игра

Ход урока:

I. Мотивационный блок.

  1. Содержательная и организационная часть.

Здравствуйте, ребята. Я надеюсь, что наше общение с вами сегодня будет не только полезным, но и интересным.

Слайд 1

Скажите, пожалуйста, чем, по вашему мнению, занимается человек, изображённый на фотографии?

Как вы это определили? По каким признакам?

Может теперь вы сможете сформулировать тему нашего урока?

Слайд 2

Учитель: Тема нашего урока - «Предпринимательская деятельность».

Слайд 3

На занятии мы будем объяснять значение понятий «предприниматель», «фирма», «предпринимательство»; выяснить, какими качествами должен обладать предприниматель; обсудим значение предпринимательской деятельности. Познакомимся с видами и формами предпринимательства. В ходе урока постараемся выразить своё отношение к миру бизнеса и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов в области рыночных отношений и составить по ходу моего рассказа буклет. Шаблоны у вас на парте, в роли экспертов выступят наши гости.

План изучения нового материала

  1. Предпринимательство.

  2. Личностные качества предпринимателя.

  3. Значение предпринимательской деятельности.

  4. Виды предпринимательства.

  5. Формы предпринимательства.

Проблемная часть.

Слайд 4

Учитель: Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подобных людей, отмечая их работоспособность, энергию, самостоятельность.

МЫ ВИДИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. МЫ ПОКУПАЕМ У НИХ ПРОДУКТЫ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ.

Но люди относятся к предпринимателям по-разному. Почему?

Чья же позиция более справедлива? Кто же из них прав? Кого бы вы поддержали в этом споре? А может быть, у вас иное мнение на этот счет? Предпринимательство - это хорошо или плохо? Что надо знать начинающему предпримательскую деятельность человеку.

Основная часть.

II.Информационный блок.

Учитель: Слова «предприниматель», у нас на слуху. Что же такое предпринимательская деятельность? Каковы их отличительные черты? Кто может заниматься бизнесом? Ваши ассоциации со словами со словами «бизнес» и «предпринимательство». (Версии записываются на доске).

Задание

Попробуйте дать определение понятию «предпринимательская деятельность». (Выслушиваются версии ребят и подводятся итоги обсуждения).

Итак, предпринимательство - это важный признак рыночной экономики. Запишем в наши словари новое определение.

Слайд 5

Предпринимательство - это не запрещенная законом, связанная с риском, самостоятельная, инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

Замечательно заниматься предпринимательством, иметь собственный бизнес, стабильный доход. Но все ли люди хотят быть предпринимателями? Предлагаю вам стать социологами и провести исследование. На нашем занятии присутствует 6 учеников и 10 взрослых людей. Предлагаю всем присутствующим ответить на один вопрос:

Слайд 6

Хотите ли вы стать предпринимателем и иметь собственное дело?

Варианты ответа:

  • Однозначно да

  • Однозначно нет

  • Ещё сомневаюсь

Делаем вычисления и вывод о том, какой процент присутствующих хотел бы заниматься предпринимательством. Математический расчет----

Как показывают исследования, даже в экономически развитых, благополучных странах предпринимательством занимаются не более 10% населения. В среднем же число людей, имеющих предпринимательские способности 7-8%

Слайд 7

Кто же он такой - предприниматель?

Предприниматель - лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, частным бизнесом.

Гражданин Российской Федерации может быть предпринимателем, если он достиг возраста 18 лет и не признан судом полностью или частично недееспособным.

Слайд 8

Давайте назовём качества, которыми должен обладать предприниматель. И предположим, почему не все люди хотят стать предпринимателями. А некоторые от всей души желали бы этого, но не могут начать свой успешный бизнес?

Слайд 9

Качества предпринимателя:

  • Стремление к успеху, упорство.

  • Инициативность.

  • Умение ставить задачи и находить нестандартные решения.

  • Смелость, способность пойти на риск, разумный авантюризм и в то же время реально оценивать ситуацию.

  • Самостоятельность.

  • Иметь строгие нравственные устои (честность, порядочность, верность слову).

  • Аскетичность в повседневной жизни, бережливость.

  • Быть упорным в труде.

  • Уметь управлять, быть способным организовать себя и других.

  • Быть эрудитом, обладать знаниями во многих областях, и быть способным пополнять их всю жизнь.

  • Быть щедрым, быть способным помогать другим, т.е. быть меценатом, спонсором, оказывать благотворительность.

Вернёмся к поднятой в начале урока проблеме: почему предпринимателей иногда не любят?

А нужно ли предпринимательство обществу и государству? Или это занятие приносит только выгоду и удовлетворение самому предпринимателю?

Чтобы ответить на этот вопрос можно воспользоваться помощью учебника. С 125.

Слайд 10

Значение предпринимательства для экономики государства:

  1. Предприниматель создает рабочие места.

  2. Предприниматель платит налоги и этим повышает благосостояние государства.

  3. Стремясь получить прибыль, предприниматель вносит новшества

в процесс производства (новые товары, услуги, технологии и т.д.)

Итак, мы с вами выяснили, что предпринимательство имеет большое положительное значение для жизни общества и государства.

Слайд 11

Деятельность предпринимателей осуществляется в различных организационно-правовых формах, но основной из них является фирма.

Фирма - это коммерческая организация , приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

  • Создаются на добровольной основе, по желанию граждан;

  • Предпринимательская деятельность без регистрации запрещена;

  • Предпринимательство, осуществляемое без привлечения наёмного труда - индивидуальная трудовая деятельность;

  • Предпринимательство с привлечением наёмных работников - предприятие (фирма).

Слайд 12

Рыночное предпринимательство «строится на трёх китах»: ИЧП, хозяйственном товариществе и АО. СТР 128



Организационно-правовые формы ведения предпринимательской деятельности

Формы

Сущность

Преимущества

Индивидуальное предприятие


Предприятием владеет один собственник, который ведет бизнес самостоятельно и полностью несет риск убытков

Простота организации, ведения дела и ликвидации. Высокая степень свободы.


Товарищество


Объединение нескольких собственников.


Большие возможности развивать производство.


Акционерное общество


Организация, созданная на основе объединения денежных средств посредством продажи акций.


Большие финансовые возможности. Может осуществлять крупные проекты.




Слайд 11

Бизнес бывает:

  • Крупный - свыше 500 чел.

  • Средний- до 500 чел

  • Малый- до 100 чел

Заключительная часть.

III.Аналитический блок.

IV.Рефлексивный блок.

Задание

Ваш друг решил организовать собственное дело. Пришел к вам посоветоваться, как избежать ошибок. Он просит у вас совета. Предложите ему вашу памятку. ( 3 минуты на оформление).

Показ работ и пояснение каждой группы.

Подведение итогов занятия.

Учитель: Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует:

  • Конкретных идей;

  • Наличие капитала;

  • Активных и продуманных действий;

  • Профессиональных менеджеров.

Дополнительное задание:

Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился - хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Своё мнение аргументируйте.

Домашнее задание: выучить & 9 учебника, выполнить творческое задание - оценить предложенный текст и ответить на вопросы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал