- Учителю
- Конспек урока: Подростковая культура
Конспек урока: Подростковая культура
Тема урока «Подростковая культура».
Цель: выяснить особенности подростковой культуры, ее место в обществе.
Тип урока: проблемный урок с применением информационных технологий
Оснащение: Компьютер, проектор, компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет, учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание», Москва «Русское слово» 2010 год.
(Урок сопровождается презентацией )
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учителя. Разделение на группы (с помощью цветных листочков)
II. Постановка проблемы
Учитель предлагает ученикам прослушать отрывок из современной песни и отрывок популярной песни 70-80 годов (н-р Инфинити cлайд1 ), и (ВИА "Веселые ребята"(слайд2)
Вопросы после прослушивания:
- Какая песня вам нравится больше?
- Как вы считаете, изменится ли ваше мнение через 20-30 лет?
- Как вы считаете, взрослые согласятся с вами?
- Почему музыкальные предпочтения у взрослых другие?
- Что еще в подростках не нравится взрослым?
- Если мы попробуем назвать моду, одежду, стиль поведения, хобби под одним словом. Какое же это понятие? (понятие "культура")
- Давайте же попробуем определить тему нашего урока. Тема урока «Подростковая культура» (слайд 3) Определяют тему урока, затем идет беседа, что они знают по этой теме и что не знают.Работа с понятием культура (слайд 4)
Подбирается несколько определений понятия культура, учащиеся в группах должны выбрать то, которое наиболее полно раскрывает содержание.
Например:
Культура - объекты созданные человеком.
- система определенных ценностей.
- образ жизни народа, его традиции, обычаи, духовные представления,
язык и т. д. (обсуждение - 3 минут)
Учитель делает вывод, что определений понятия культуры достаточно много, но на сегодняшнем уроке мы будем считать культуру как определенный образ жизни.
Подростки - это не единая группа, это совокупность множества сообществ, у каждого есть своя система ценностей. Несоответствие взглядов порождает конфликты между подростковыми сообществами. Можете ли вы назвать несколько таких сообществ? (называют сообщества, далее учитель делает вывод, что сообщества есть формальные - (слайд 5) спорт клубы, спорт секции, театральные кружки и неформальные - компании по месту жительства). А в чем различия между такими сообществами? (различаются не только системой ценностей, но и одеждой, прической, музыкой, модными словечками).
А является ли подростковая культура особенным типом культуры? (является) Сегодня мы попытаемся сделать акцент на наиболее ярких проявлениях подростковой культуры.
Работа в группах
На прошлом уроке я просила подобрать материал к сегодняшнему уроку о современной молодёжной культуре: о подростковой моде, о молодёжной музыке, о подростковых видах спорта. Вы самостоятельно разбились по группам. Работать предстояло в группах, вам необходимо было составить небольшую презентацию на выбранную вами тему, пользуясь материалами сети Интернет, учебником.
Задания на карточках:
1-я группа - о подростковой моде (слайд 6)
-
Действительно ли одежда так важна для подростков?
-
Какие функции она выполняет?
-
Какие основные стили молодежной моды?
2-я группа - о подростковой музыке (слайд 7)
-
Какое место в подростковой культуре занимает музыка?
-
Какую музыку предпочитает слушать молодёжь?
-
Связаны ли музыкальные пристрастия с типом группы, к которой принадлежит подросток?
3-я группа - о подростковых видах спорта (слайд 8)
-
Наиболее популярные виды спорта у подростков
-
В чем причины увлеченности подростков экстремальными видами спорта
Защита работ учащихся.
IV. Итог урока (слайд 9)
- Существует ли подростковая культура?
- В чем ее особенности?
- Как она отражает культуру взрослых?
V. Домашнее задание.
Параграф 22, написать сочинение на тему: «Образ жизни подростков" (слайд 10)
Спасибо за урок ( слайд 11)