7


  • Учителю
  • Урок — игра «Дом, в котором я живу»

Урок — игра «Дом, в котором я живу»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Преподаватель: Семибратова Ольга Вячеславовна

Номинация: Урок с интерактивной доской

</ Название работы: Урок - игра «Дом, в котором я живу»

Предмет преподавания: Право, обществознание 8 класс.

Должность: Учитель истории, обществознания, краеведения и права

Использование данной разработки:

Данную разработку вполне можно использовать на внеклассных мероприятиях и классных часах для старшеклассников.

Конспект урока: «Дом, в котором я живу»

Цели урока:

  1. образовательная

- повторить, обобщить и углубить знания учащихся о ЖКХ.

  1. развивающая

- совершенствовать умения применить полученные знания на практике;

- развивать умения по сбору и анализу информации;

- развивать умение делать выводы;

  1. воспитательная

- воспитывать правовую грамотность обучающихся;

- продолжить работу по воспитанию нравственной и правовой культуры;

- способствовать воспитанию активной гражданской позиции;

- подвести учащихся к пониманию, что демократия - это сложный процесс, требующий ответственности;

- подвести к пониманию важной роли каждого в демократическом обществе

Продолжительность занятия: 45 минут

Материалы и оборудование:

  1. интерактивная доска;

  2. проектор;

  3. презентация по теме;

  4. карточки с названиями групп: "городские власти", " жители одного подъезда", "жители одного микрорайона", " жители одного дома" (приложение 1);

  5. бланки с практическими заданиями для каждой группы: «Ситуации из жизни» (приложение 3);

  6. Карточки с заданиями "Пойми меня" (приложение 2);

  7. карточки с перечислением возможных проблем (приложение 4);

  8. карточки с заданиями для групп " жители одного подъезда", "жители одного микрорайона", " жители одного дома" (приложение 5)

  9. карточка с заданиями для группы"городские власти" (приложение 6)

  10. таблица "Характеристика придомовых территорий" (приложение 7)

11. 4 листа А-3 для творческой работы "Двор моей мечты", клей, ножницы, фломастеры, маркеры, журналы или фотографии.

12. Каталог дополнительных заданий (приложение 8)

Методическая рекомендация:

1. Варианты организации групповой работы

I вариант

1) Классный руководитель разбивает учащихся на несколько групп (хорошо бы из живущих в одном микрорайоне или дворе, то есть по «территориальному» признаку - 3 минуты (с пересаживанием - (5 минут);

2) просит составить список проблем микрорайона (двора), в котором учащиеся живут;

3) учащиеся составляют список (7 минут);

4) ранжируют список , выбирая главную проблему (2);

5) ранжируют список, выбирая проблему, которую они (соседи, жители) могут решить сами (2)

6) Доклады групп, группировка проблем, обсуждение 15 минут.

II вариант

Если есть маленькие цветные блоки бумаги, то группы учащихся пишут каждую проблему на отдельный листочек, который потом приклеивается к доске, группируясь в блоки проблем.

III вариант.

Учащиеся объединяются в несколько групп (можно просто рассчитаться на 1-2-3-4)

2. Предварительное домашнее задание:

- сделать снимки или снять видеофильм о своем дворе, улице, микрорайоне, выделив главные интересные места, то, что нравится, и что не нравится на территории, где мы живем. Чего не хватает у вас во дворе?

- или написать о своем микрорайоне: о своем дворе, улице, микрорайоне, выделив главные интересные места, то, что нравится, и что не нравится на территории, где мы живем. Чего не хватает у вас во дворе?

Этапы урока

I. Организация и подготовка к основному этапу занятия.

Вводное слово учителя. Сообщение темы и целей урока.

1. Вводная история:

Жили-были на окраине Москвы в новых домах в новом районе люди. Молодые и старые.

Дети и родители. Район этот назывался Братеево. Они совсем недавно переехали в этот район, и у них были большие радужные планы. На большом пустыре рядом с их домами жители мечтали разбить парк. Однако через какое-то время они обнаружили, что пустырь огорожен большим забором. Строители, которые стали использовать их подъезды как общественные туалеты, сообщили, что здесь вместо парка планируется построить завод. Некоторые жители пообсуждали это на кухнях и на лавочках да и думать об этом перестали. Мол, все равно, все сделают без нас. Другие же - активные и небезразличные молодые жители - предложили своим жителям-соседям собраться и обсудить настоящее и будущее их района. На эту встречу пришли практически все жители этого района. Они обсуждали, как остановить строительство. Задавались вопросом: «Почему они, живя здесь, не могут сами принимать участия в решении вопросов развития своей территории?» Они не хотели видеть здесь стройку. Они хотели парк! В ходе долгого-долгого митинга жители решили, что перекроют дорогу и не пустят утром машины со стройматериалами на стройку. Покричали, помитинговали. Утром всем надо на работу. Кто остался перегораживать дорогу? Как вы думаете? ...

Остались мамы с грудными детьми в колясках. Это они перегородили дорогу машинам с песком, гравием, другими стройматериалами. Несколько месяцев спустя они рассказывали, как им было страшно, потому что на них надвигались тяжелые машины, а они с маленькими детьми стояли у них на пути. Это было в 1988 году. И это был один из первых случаев такой публичной акции. Они сменяли друг друга и стояли так четверо суток, пока к ним не приехали представители правительства Москвы. Вот за эти четверо суток выкристаллизовались», сумели проявить себя лидеры, и была создана локальная организация жителей. Были сформулированы требования жителей на право самим решать свои местные вопросы: где поставить детскую площадку, где сделать парковку и еще многое другое. Эта организация получила название «комитета территориального общественного самоуправления (ТОС) «Братеево». Это - первый комитет самоуправления, который был признан в Москве.

Рассмотрим вопрос права жителей участвовать в решении местных проблем, право обсуждать планы развития своей территории. Что жители могут сами, на что у них есть право? Какие права они переадресуют своим представителям?

Сегодня наш урок посвящен сообществам, а именно - местным и соседским сообществам

2. Ученые выделяют 94 определения термина «сообщество». Единственное, что есть схожего в этих определениях, это то, что любое сообщество "объединяет людей".

Пожалуйста, подумайте, какие сообщества вы знаете. Я предполагаю, что вы сами сможете их сейчас назвать : Европейское сообщество (тоже, между прочим, сообщество места!), профессиональное сообщество (например, сообщество журналистов или учителей), сообщество друзей, сообщество родителей или Интернет-сообщество.

Все сообщества с большой долей условности можно разделить на два типа сообществ:

Первый тип - сообщество интересов, которое определяется личными отношениями в рамках определенного круга людей.

Второй тип - сообщество места, которое определяется отношениями соседства, ограниченных определенной территорией.

Выделяют 4 основных признака местного сообщества:

1. Население/общность людей (историческая, культурная, соседская и т.д.);

2. Место / территория / пространство в пределах определенных границ (географических, административных, экономических, информационных и т.д.);

3. Социальное взаимодействие (соседские отношения, общие правила и нормы поведения, общие правительство и общественные услуги, организации, взаимосвязь в производственной деятельности и т.д.);

4. Психологическая идентификация с сообществом (общность ценностей, чувство принадлежности, чувство сопричастности к событиям в сообществе, чувство ответственности перед сообществом и т.д.).

II. Основная часть. Работа в группах

  • Практические и познавательные задания «Ситуации из жизни» (каждая группа получает карточку с заданием для совместного решения)

  • Блиц-опрос "Пойми меня"

Моя территория

Когда мы говорим про местное сообщество, то в первую очередь думаем про сообщество места, в противоположность сообществам по интересам.

Обратите внимание, что это «место» может быть очень разным, иногда очень большим - например, вся Европа (и мы можем говорить о сообществе жителей Европы). Мы часто говорим о каком-либо городе, как о «нашем месте» - «Мы-серпуховичи» или «мы - из Серпухова». В этой ситуации Серпухов выступают как «место», а все их жители - местным сообществом. Город наш большой, то мы «своим местом» считаем его часть - район города или микрорайон. Это то место, где вы выросли, где гуляете, играете, где живут ваши друзья, и друзья ваших родителей. Вот о такой не очень большой территории мы обычно думаем, когда говорим о сообществе места или местном сообществе.

Значит, у местного сообщества есть какая-то «своя территория». У такой территории может быть множество характеристик.

Давайте поговорим о ВАШЕЙ территории. Какую территорию вы считаете «своей» - расскажите о ней

таблица 1 (с помощью таблицы характеризуют придомовую территорию)

Местное сообщество, это не только место (территория), это в первую очередь люди, которые здесь живут. Мы говорим о заинтересованных, активных людях, которые заботятся о престижности своего места. Дом ли это, микрорайон ли это или это ваш город. О людях, заинтересованных в чистоте, в безопасности и спокойствии за детей, которые хотят туда возвращаться и приглашать гостей. Которые не только заинтересованы в развитии этого места, но и готовы сами вкладывать в это развитие свою энергию и свое время. Если есть такие люди на территории, то можно говорить и о существовании там сообщества жителей, о местном сообществе или даже соседском (наименьшем по своим масштабам).

Решение местных проблем или укрепление добрососедских отношений требует от жителей объединения их сил и времени, их талантов и связей, их средств и возможностей. Иными словами необходима самоорганизация - организация самих себя для каких-либо изменений в том месте, где вы живете.

На практике самоорганизация жителей - это способ практического и повседневного участия в местной жизни, возможность нашего участия в решении местных проблем.

4.Давайте определим, о каких местных проблемах идет речь.

  • Игра «Что могут соседи вместе»

1. Объяснение задания: давайте поговорим о безопасности нашей жилой среды, о тех повседневных проблемах, с которыми мы сталкиваемся и попробуем составить общий список таких проблем.

2. Учащиеся предлагается общий «большой» список проблем, с которыми мы сталкиваемся постоянно в жизни:

- сосульки с крыш

- скользкие тротуары

- машины несутся по микрорайону на большой скорости

- собаки дикие и просто без намордников

- крысы, тараканы…

- открытые люки

- хулиганы

- темные проходы или дворы

- шум и грохот от близкой стройки

4. Уже когда группы созданы, то узнают, что

1-я группа - жители одного подъезда

2 - жители одного дома

3 -жители одного микрорайона

4 - городские власти

5. Получают задание:

1,2, и 3 группа должны:

1) из общего списка определить те «угрозы» и проблемы, с которыми могли бы на их взгляд справиться жители соответствующей группы; ( на доску)

2) найти пути решения проблем;

3) сформулировать проблемы, которые можно решить, объединившись с другими группами.

В ходе дискуссии они должны найти возможность эти угрозы максимально снять, а проблемы решить. (ответы записывают на бланках0

Хотелось бы, чтобы они пришли к выводу, что решить эти проблемы можно только, если:

а) жители (то есть они сами) объединятся в соответствующие организации (Совет подъезда, домком, совет микрорайона);

б) сами жители будут неравнодушны к своему дому и двору;

г) научатся сотрудничать;

д) сами жители будут конструктивно (требовательно, но и с доверием и благодарностью!) сотрудничать с городской властью;

4 группа (власть) должна определить, чем она может помочь жителям.

6. Работа в группах. Ученики с помощью

7. Презентация работы в группах.

Творческая защита проекта коллаж "Двор мечты" (работа выполняется по группам с последующим ее представлением)

III. Подведение итогов.

При подведении итогов нужно обратить внимание на то, что проблемы могут быть «разделены» на те, которые может и должна решать власть, но при этом целый ряд проблем жители могут решать сами вовсе без помощи «власти». Однако, безусловно, они легче решаются, если жители действуют «организованно», объединяясь в различные локальные организации жителей, создавая такие организации, как та, с которой начали, - комитет территориального общественного самоуправления. (приложение 9)





Творческое задание (на дом) :

1. составить паспорт своего подъезда (приложение )

2. Узнать (написать) о существовании по месту жительства учащегося каких-либо общественных организаций: домкома, уличного комитета, комитета территориального общественного самоуправления, соседской общины. Найти руководителя организации, взять интервью о целях, задачах, реальной деятельности этих организаций.

3. Если таких организаций совсем нет, посмотреть, есть ли хотя бы какие-то попытки жителей украшать свою территорию (например, около какого-либо дома есть очень красивые цвет, или ухоженная детская площадка…)

А если ничего нет - тогда можно пофантазировать и придумать свою организацию, которая будет заниматься благоустройством территории, и рассказать, что именно предполагается сделать в этой организации.

Задания выполняются на выбор.

Источники и литература:

1. "Жилищные уроки" / под общей ред. С.Ю. Никонова. - Псков: Изд. «Гименей», 2009.

2. www. moskv.ru





















Приложение 1.

Карточки названий групп.

жители одного

подъезда





жители

одного дома



городские

власти



жители

одного микрорайона















Приложение 2.

Карточки с заданием «Пойми меня»

__________________________________________________________________



Раскройте смысл слов «толерантный человек», «хороший сосед», «грамотный собственник». Для этого продолжите фразы:

Быть толерантным человеком (хорошим соседом, грамотным собственником), это значит:

Знать ___________________________________

Уважать _________________________________

Ценить __________________________________

__________________________________________________________________



Задание «Пойми меня»

Раскройте смысл слов «толерантный человек», «хороший сосед», «грамотный собственник». Для этого продолжите фразы:

Быть толерантным человеком, это значит:

Постараться понять ______________________

Поддерживать ____________________________

Отказаться от ___________________________

Содействовать ___________________________

__________________________________________________________________



Задание «Пойми меня»

Раскройте смысл слов «толерантный человек», «хороший сосед», «грамотный собственник». Для этого продолжите фразы:

Быть хорошим соседом, это значит:

Знать ___________________________________

Уважать _________________________________

Ценить __________________________________



_________________________________________________________________

Задание «Пойми меня»

Раскройте смысл слов «толерантный человек», «хороший сосед», «грамотный собственник». Для этого продолжите фразы:

Быть хорошим соседом, это значит:

Постараться понять ______________________

Поддерживать ____________________________

Отказаться от ___________________________

Содействовать ___________________________

________________________________________________________________



Приложение 3.

Практические и познавательные задания «Ситуации из жизни»

__________________________________________________________________



1. Растут тарифы на холодную воду. Как можно сэкономить?



2. Ваш подъезд грязный, стены исписаны, лампочки не горят. Кто и как может привести это в порядок?

____________________________________________________

1. В многоквартирном доме постоянно протекает крыша. На требования жильцов отремонтировать крышу представитель Управляющей компании отвечает: «Вы теперь собственники квартир, сами ремонтируйте». Кто прав в этой ситуации?

2. После ремонта тепловых сетей в доме в любое время дня и ночи слышен сильный шум при использовании воды. Управляющая организация на жалобы жильцов не реагирует. Как следует поступить жильцам?

__________________________________________________________________

1. Вашу квартиру залило водой от соседей с верхнего этажа. Каков порядок Ваших действий? Кто будет оплачивать ущерб?

2. Двор замусорен, не благоустроен, нет лавочек для пенсионеров, детской площадки, зеленых насаждений, часто происходят конфликты из-за парковок автомобилей. Кто и как может благоустроить территорию двора?

___________________________________________________________________

1. В доме плохо работают батареи центрального отопления. В квартирах холодно. Если работники Управляющей компании бездействуют, куда следует обратиться жильцам?

2. С утра у Вас нет горячей воды. Никаких объявлений Вы не видели. Какие Ваши действия?

_____________________________________________________________

Приложение 4.

Карточки с перечислением возможных проблем.сосульки

на крышах

парковка машин на газонах

машины едут с большой скоростью

крысы,

тараканы

собаки дикие и без намордников

хулиганы

темные дворы, подъезды

скользкие

тротуары

шум и грохот от близкой

стройки

грязь в

подъездах



мусор

во дворах















































Приложение 5.

Карточка с заданиями для групп " жители одного подъезда",

"жители одного микрорайона", " жители одного дома"

Задание.

1) найти пути решения проблем;

2) сформулировать проблемы, которые можно решить, объединившись с другими группами.

Ответ:

1.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Приложение 6.

Карточка с заданиями для группы "городские власти".

Задание.

1) определить, чем власть может помочь жителям.

Ответ:

1._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________



Приложение 7.

Таблица "Характеристика придомовых территорий".









культура









места

работы







магазины









для детей









для животных











другое











































Приложение 8.

Каталог дополнительных заданий.

Задание 1. «Ситуации из жизни»

1. Растут тарифы на холодную воду. Как можно сэкономить?

2. Ваш подъезд грязный, стены исписаны, лампочки не горят. Кто и как может привести это в порядок?

3. В многоквартирном доме постоянно протекает крыша. На требования жильцов отремонтировать крышу представитель Управляющей компании отвечает: «Вы теперь собственники квартир, сами ремонтируйте». Кто прав в этой ситуации?

4. После ремонта тепловых сетей в доме в любое время дня и ночи слышен сильный шум при использовании воды. Управляющая организация на жалобы жильцов не реагирует. Как следует поступить жильцам?

5. Вашу квартиру залило водой от соседей с верхнего этажа. Каков порядок Ваших действий? Кто будет оплачивать ущерб?

6. Двор замусорен, не благоустроен, нет лавочек для пенсионеров, детской площадки, зеленых насаждений, часто происходят конфликты из-за парковок автомобилей. Кто и как может благоустроить территорию двора?

7. В доме плохо работают батареи центрального отопления. В квартирах холодно. Если работники Управляющей компании бездействуют, куда следует обратиться жильцам?

8. С утра у Вас нет горячей воды. Никаких объявлений Вы не видели. Какие Ваши действия?

Задание 2. «Осторожно: соседи!»

Существуют дорожные знаки: разрешающие, запрещающие, предупреждающие.

Какие аналогичные знаки можно предложить для того, чтобы соблюдались правила добрососедства, взаимоуважения, сотрудничества в условиях многоквартирного дома или двора?

Нарисуйте или объясните словами возможные варианты таких знаков:

- разрешающих

- запрещающих

- предупреждающих.

Задание 3. «Пойми меня»

Раскройте смысл слов «толерантный человек», «хороший сосед», «грамотный собственник». Для этого продолжите фразы:

Быть толерантным человеком (хорошим соседом, грамотным собственником), это значит:

Знать ___________________________________

Уважать _________________________________

Ценить __________________________________

Постараться понять ______________________

Поддерживать ____________________________

Отказаться от ___________________________

Содействовать ___________________________

Задание 4. «Паспорт подъезда»

Пройти по своему подъезду, побеседовать с родителями и соседями и заполнить предложенный ниже «Паспорт подъезда».

На уроке ученики объединяются в группы, сравнивают полученные результаты, обобщают их и делают выводы:

• Удовлетворены ли мы комфортностью и чистотой своего подъезда?

• Какие основные проблемы можно выделить?

• От кого зависит решение этих проблем?

• Рассказать о положительных примерах: как можно достичь уюта и комфорта в своем подъезде.

• Предложить конкретные дела, которые помогут навести порядок в наших подъездах.



Приложение 9.

Урок — игра «Дом, в котором я живу»

Приложение 10.

Выполнение творческого задания.



Урок — игра «Дом, в котором я живу» Урок — игра «Дом, в котором я живу»

Урок — игра «Дом, в котором я живу»Урок — игра «Дом, в котором я живу»



Защита творческого проекта.



Урок — игра «Дом, в котором я живу»Урок — игра «Дом, в котором я живу»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал