7


  • Учителю
  • конспект урока, презентация, клип по обществознанию 5 класс, тема 'Труд и творчество'

конспект урока, презентация, клип по обществознанию 5 класс, тема 'Труд и творчество'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В архиве размещены конспект урока по обществознанию в 5 классе с использованием регионального компонента, урок сопровождается презентацией, а также был использован клип авторской работы, посвящённый народным промыслам Урала. Программа по обществознанию под ред. Л.Н.Бо
предварительный просмотр материала

Челябинская область

Сосновский муниципальный район

муниципальное общеобразовательное учреждение

Касаргинская средняя общеобразовательная школа






ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

5 КЛАСС



Учитель: Романова Ирина Николаевна








2015 год


Технологическая карта урока

Тема урока

Труд и творчество.

Тип урока

Изучение нового материала

Информационно-методическое обеспечение

Обществознание. 5 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений /[ Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая. И др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- Просвещение, 2012.

Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. Рабочая тетрадь 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 2012.

Презентация «Народные промыслы Урала»

Видеоролик «Виртуальная экскурсия по музею декоративно-прикладного искусства» ( culture-chel.ru или chelmusart.ru)

План урока

Творческий труд. Творчество в искусстве.

Цель урока

Формирование представлений о народных промыслах родного края.

Формы и методы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Ремесло, промыслы, труд, творчество

Планируемые образовательные результаты

Обучающиеся должны научиться различать труд и творчество, раскрывать признаки мастерства на примерах творений известных мастеров.

Обучающиеся узнают, что творчество является одним из видов трудовой деятельности. Изучат информацию о творческих достижениях уральских мастеров пошлого и настоящего. Продолжат формировать коммуникативные умения, связанные с публичным выступлением.


Организационная структура урока

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1

Беседа по теме и целям урока

Формулируют тему урока

Актуализация знаний

4

Вспомним: кого называют ремесленником? Какие ремёсла вы знаете? Какое значение имел труд ремесленника для развития общества и жизни людей.

Ремесло - это ручное производство изделий из различных природных материалов. Гончарное, ткацкое, кузнечное, ювелирное. С появлением ремесла люди сделали свой быт более комфортабельным.

Изучение нового материала

30

Что такое творчество. Что такое труд? Любой ли труд является творческим?

При необходимости учитель напоминает о возможности обратиться к тексту учебника, к словарю.


Какие качества выделяют творческого человека?


Назовите различие между понятиями мастер и ремесленник? Кого из них можно назвать творческим человеком?


Демонстрация видеоролика «Виртуальная экскурсия по музею декоративно-прикладного искусства Челябинской области» ( cultur-chel.ru)

Мы сегодня познакомимся с творчеством уральских мастеров, с традиционными уральскими промыслами и ремёслами. Промыслы - это одна из форм художественного творчества. Урал всегда славился своими промыслами и ремёслами, более половины из которых связаны с металлургией. Каслинское и кусинское художественное чугунное литье, златоустовская гравюра на стали, камнерезное и ювелирное искусства, глиняные изделия, ручная роспись по посуде, изделия из фарфора, вышивки.

Труд уральских мастеров носил творческий характер. Например камнерезы очень умело подбирали природный камень, учитывая его расцветку. Образы уральских мастеров воспел в своих сказах П.П.Бажов, причём в описаниях указывал местожительства мастеров, например Иван Бушуев, племянник или внук знаменитого мастера живёт в Златоустовском заводе. Мастер обладает такими качествами как совесть, ответственность, уважение к материалу, к работе. Уважение к человеку зависит от его мастерства. Роль мастеров в жизни велика. Они придают устойчивость жизни. Чтобы стать мастером нужно обладать терпением, упорством, вниманием, уметь различать детали, слушать и слышать мастера.

Сегодня мы познакомимся только с некоторыми видами уральских промыслов. Это каслинское литьё, златоустовская гравюра на стали., камнерезное искусство. Узнаем имена знаменитых уральских мастеров.


Выступления учащихся с презентацией:

Творчество - это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. Труд - это деятельность человека, в процессе которой он создаёт предметы (продукты) необходимые для удовлетворения своих потребностей.

Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества.

Если человек работает по «шаблону», изготавливает то, что до него кто-то придумал, то он ремесленник, а мастер - это человек, достигший высокого мастерства в своём деле, вкладывающий в труд смекалку. Творчество, делающий вещи необычные и оригинальные.


Презентации учащихся об истории промыслов, о знаменитых мастерах и их изделиях.

Первичное осмысление и закрепление

3

О каких народных промыслах и ремёслах вы узнали на уроке? Какие творения созданы мастерами? Назовите фамилии запомнившихся мастеров. Мы говорили сегодня на уроке о творчестве. Что нового о творчестве в труде вы узнали сегодня на уроке. Можно ли научиться творчеству? с. 89 учебник. Рубрика «Учимся творчеству»

Каслинское литьё, златоустовская гравюра по стали. Бушуев. Васильев.Пономарёв. Гореликов.

Читают текст рубрики.

Итоги урока

1

Выставление оценок за работу на уроке

Где можно познакомиться с творчеством уральских мастеров: музей декоративно - прикладного искусства Южного Урала, Челябинский областной краеведческий музей, краеведческий музей г.Златоуста, музей каслинского литьяв г.Касли.


Домашнее задание

1

Параграф 10. задания в рабочей тетради 2, 3, 4.

Записывают в дневники.







Приложения


1. Каслинское литьё.

2. Мастер Иван Бушуев.

3.Мастер Гореликов.

4. Мастер Васильев.

5. Мастер Г. Пономарёв.

6. Златоустовские изделия.

7. «Урал мастеровой».


1. Каслинское литьё.

Каслинское литьё - это художественные изделия (скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, производящиеся на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области. Традиции Каслинского литья сложились ещё в XIX веке. Тогда завод выпускал в больших количествах казаны, котлы, рукомойники, различных видов чаши. Позже стали изготавливать статуи, скульптурные группы, решётки, садовые диваны, кресла. В период с середины 1880-х гг. по 1914 год производство художественного литья Каслинского завода достигает наивысшего расцвета. Это был золотой век каслинского художественного литья, пик которого пришелся на 1880-1900 гг., когда были выпущены все наиболее значительные произведения каслинской скульптуры. На протяжении этого периода каслинское художественное литье из чугуна не знало себе равных ни в России, ни в мире. Наиболее известным является чугунный павильон. В 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде Каслинский завод получил высшую награду - право ставить на изделия клеймо с Государственным гербом России - двуглавым орлом. Этот успех стал прелюдией полного триумфа в 1900 году на Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже: каслинская экспозиция, которая была представлена в ажурном чугунном павильоне, получила высшую награду - Большую золотую медаль. Каслинское литьё отличает: четкость силуэта, тщательная отделка деталей, передача фактуры различных материалов, высококачественная матовая окраска. Главным слагаемым успеха и славы стало уникальное, неповторимое мастерство каслинских рабочих - подлинных художников, превративших тяжелый грубый чугун в тончайший, податливый, как черный воск, материал пластики. В настоящее время завод выпускает самую разнообразную продукцию: для благоустройства садов и парков, уличные фонари, ограждения, выполненные в едином стиле, решётки разного назначения, статуи, памятники, бюсты. Каслинское литьё считается ценным подарком, как пример Президент РФ Путин В.В. на юбилей академика Велихова подарил скульптуру Каслинского литья.


2. Мастер Н. Гореликов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал