- Учителю
- Математика. умножение как арифметическое действие. 3 класс. решение примеров и задач. прямоугольник и его построение. 4 класс
Математика. умножение как арифметическое действие. 3 класс. решение примеров и задач. прямоугольник и его построение. 4 класс
Конспект урока математики в 3-4 классах
Тема урока: «Умножение - как арифметическое действие» (3класс).
«Решение примеров и задач. Прямоугольник и его построение» (4класс).
Цель урока: 3класс: познакомить уч-ся с действием умножения;
4класс: закрепить умение определять прямоугольник и чертить его в тетради
Задачи: образовательная - дать уч-ся представление о действии умножения; умение определять прямоугольник и строить
его в тетради, закрепить умение письменного сложения и вычитания
развивающая - развивать внимание и память через игровые упражнения;
воспитательная - воспитание аккуратности в работе.
Оборудование: учебник « Математика - 3 класс. Математика - 4класс», карточки для индивидуальной работы и наглядный
геометрический материал.
Ход урока:Орг. момент
Прозвенел звонок, начался урок - я прошу вас
А сейчас тихонько сядет тот, кто назовёт двуз
потянуться и друг другу улыбнуться.
начные числа
2. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с действием умножения
А вы закрепите умение записывать и решать примеры в столбик, а также строить прямоу-гольник
-
Устный счет «Разминка»
- Белый снег пушистый в воздухе кружится… На снежинках числа, которые нужно расставить от наименьшего к большему
- А вы определите сколько присчитывали и какие числа пропущены - записать их
-
Актуализация знаний - 3к
- Откройте тетради, запишите дату и выполнит
- Посмотрите на примеры: чем они необычны?
- А можно записать эти примеры короче?
- Правильно, с помощью действия умножения
е показы.
- Запишите числа в табличку
- Как определить чётное число?
-
Изучение нового
Самостоятельная работа - закрепление
- Какое число вы прибавляли?
- Сколько раз вы прибавили?
- Как записать это примером?
- Давайте прочитаем его правильно
- Ребята, помогите зайчишке спастись от лисы. Вам нужно правильно записать примеры в столбик и решить их
-
Физминутка «Ветерок»
- А какие сейчас деревья?
- А зачем они сбросили листья?
- Как называются эти деревья?
-
Закрепление пройденного: самостоятельная работа - 3к
Решение задачи - 4к
- Запишите примеры в тетрадь и постарайтесь записать его с помощью действия умножения
- А сейчас, поможем Незнайке решить задачу:
с. 59, №56
- О чём эта задача? Каких деревьях? Что известно в задаче?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? - Сколько действий в задаче?
- Что узнаем первым действием?
- Как узнать, сколько сосен?
- Как узнать, сколько всего деревьев?
- Записываем ответ
-
Актуализация знаний - 4к
Решение задачи - 3к
- Прочитайте задачу: с. 60, №10
- О чём задача?
- Как запишем решение?
- А как решение записать короче?
- Что изображено у меня на листе?
- Какими цифрами обозначены треугольники?
- Под какими номерами обозначены квадраты?
- Назовите номера прямоугольников.
- А сейчас выполним задание: с.58, №52
- Чем отличается мой образец от ваших?
-
Итог урока
- Ребята, что вы узнали нового и чему научили
- А что вам понравилось на уроке?
- Мне понравилось как сегодня работали….
сь сегодня на уроке?
И они получили оценки 5, 4
-
Дом. задание
с. 60, № 12
с. 59, № 54