- Учителю
- Конспект урока по обществознанию в 7 классе на тему «Экономика и ее основные участники»
Конспект урока по обществознанию в 7 классе на тему «Экономика и ее основные участники»
Конспект урока по обществознанию в 7 классе.
Программа Л.Н.Боголюбова.
Ф.И.О. учителя -Доржиева Елена Баировна
Образовательное учреждение - МАОУ СОШ №9 г. Улан-Удэ
Тема урока: Экономика и ее основные участники.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства и побудить интерес к осмыслению необходимости экономических знаний.
Задачи урока:
Учебные:
1. Выяснить, что такое экономика, какие явления и процессы относятся к экономическим, какую роль играет экономика в жизни человека и общества, что такое натуральное хозяйство.
2. Учить работать с дополнительной литературой.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, внимательность, наблюдательность через выполнение заданий на соотнесение.
-
продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника.
Воспитательные:
-
воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
Оборудование:
Учебник «Обществознание» для 7 класса (Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая. М. просвещение, 2010., карточки-задания с дополнительным материалом.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Учащимся раздаются карточки с заданиями.
Карточка-задание.
Заполните пропуски.
1…….. - основной закон Российской ……….
2……. - открытое хищение чужого ………..
3 ……. - определенный порядок…… людей.
4 …… - принцип судопроизодства, согласно которому ……, считается невиновным до тех пор пока его …… не будет …… в установленном законом порядке.
5 самоконтроль - оценка человеком своего…… и осуществления контроля за собственными………
3. Изучение новой темы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Учитель записывает план урока:
1. Что такое экономика?
2. Зачем нужна экономика?
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.
Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока.
2.Учитель знакомит учащихся с термином «экономика»
Изначально слово «экономика» в переводе с древнегреческого означало « хозяйствование по правилам, законам». Англ. Писатель Д.Б.Шоу утверждал: «Экономика-есть умение пользоваться жизнью наилучшим образом», а современные ученые сделали вывод: «экономика-это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения». Знакомясь с различными экономическими явлениями, мы убеждаемся, что это понятие рассматривается в двух значениях: экономика -как хозяйство, экономика -как область знаний.
Учитель контролирует работу учебных групп и вносит свои коррективы.
Какие процессы относятся к основным проявления экономики?
Беседа по вопросам.
А зачем нужна экономика?
Почему необходимо удовлетворять запросы и потребности?
Сделайте вывод: Какова цель экономики?
Рефлексия.
Домашнее задание учитель комментирует, дает рекомендации.
Ответы учащихся ( экономика, основные участники экономики…. )
Задание. Предложите свои варианты, как дополнить следующие определения;
Экономика - это знания……….
Экономика - это умения………..
3.Самостоятельная работа учащихся в группах.
1 группа.
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)
-Параграф 12 стр.131 учебника
- дополнительный материал сказка «Репка»
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка». Объясните понятие «технология».
2 группа.
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)
-Параграф 12 стр.131 учебника
- дополнительный материал считалочка.
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке.
3 группа.
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)
-Параграф 12 стр.131 учебника
- дополнительный материал (английская песенка «Барабек»).
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в песенке.
4 группа.
Внимательно изучите литературу, которая указана ниже( распределите между собой работу над материалом)
-Параграф 12 стр.131 учебника
- дополнительный материал (стихотворение).
Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в стихотворении.
4 Выступления групп.
Вывод учащиеся записывают в тетрадь: к основным проявлениям экономики относятся: производство, распределение, обмен, потребление.
Физкультминутка.
Варианты ответов;
-для удовлетворения запросов и потребностей
-для обеспечения его жизни и деятельности.
Цель экономики - продолжение и поддержание жизни людей.
Для этого производятся производятся разнообразные товары и оказываются услуги.
5 Объясните значение слов «товар», «услуга».Кратко сформулируйте смысловое различие этих понятий.
6.Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Уроки прошлого» и дополнительный материал ( см БСЭ стр 296)
Задание.
- Сравните способы ведения хозяйства и заполните таблицу.
Вопросы для сравнения
Натуральное хозяйство
Товарное хозяйство.
- Сделайте вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?
Выполните задания на рабочей тетради.
-
задание №3 на соотнесение.
-
задание №4. заполнить таблицу, выбрав примеры из приведенного списка.
Взаимопроверка выполнения задания и оценивание учащихся учителем.
Домашнее задание.
1 уровень. Параграф 12 прочитать, подготовить ответы на вопросы.
2 уровень. Есть ли связь между понятием «экономика» и «богатство»?. Проиллюстрируй ответ примерами.
3 уровень. Написать эссе на тему «Экономика - это сама жизнь во всем ее многообразии».