7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока на тему Экономика и ее роль в жизни общества (8 класс)

Технологическая карта урока на тему Экономика и ее роль в жизни общества (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока 21

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010.

 Презентация «Экономика и ее роль в жизни общества» [Электронный ресурс]. - Режим доступа :

www.uchportal.ru/load/143-1-0-4138

План урока

1. Потребности и ресурсы.

2. Свободные и экономические блага.

3. Экономический выбор и альтернативная стоимость

Цель урока

Создать условия для формирования понятий об экономике и сложностях экономических отношений

Формы и методы

обучения

Методы: репродуктивный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

и термины

Потребности, ресурсы, средства производства

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/

приобретенная компетентность

Научатся: определять понятие «экономика» и понимать сложность экономического

выбора, объяснять, почему природные ресурсы нельзя считать неисчерпаемыми.

Получат возможность научиться: форме сличения способа действия и его результата;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия

Учебно-познавательные компетенции

Умеют: высказывать собственные суждения, ставить цель и организовывать ее

достижения





Личностные: понимают

значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Записи

в тетради

II. Актуализация знаний

3

Беседа по теме «Экономика

и ее роль

в жизни

общества»

Организует диалог

с учащимися

по вопросам:

- В чем состоят потребности людей?

- Какую роль играет труд в жизни общества?

- Что такое семейный бюджет?

Отвечают

на вопросы

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные - строят осознанные речевые высказывания

в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя;

дополняют и расширяют

имеющиеся представления

об экономике и экономических отношениях

Устные ответы

III. Изучение

нового

мате-

риала

20

1. Презентация «Экономика

и ее роль

в жизни

общества».

1. Показывает и поясняет слайды презентации.

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.

1. Индивидуальная.

Познавательные:

общеучебные - умеют структурировать знания; дополняют

и расширяют имеющиеся знания об основных участниках

Записи

в тетради





2. Задания

учебника с документальными материалами, с. 148, 151.





3. Работа

со схемой «Классификация экономических благ»

(см. Приложение).

4. Самостоятельное изучение материала в учебнике,

с. 143-150

2. Поясняет задания

с учебника (прочитать и ответить на вопросы). Определить, проанализировать мудрые слова





3. Комментирует схему, приводит примеры экономических благ.











4. Формулирует задание, обеспечивает

мотивацию выполнения самостоятельной

работы с текстом, осуществляет выборочный устный контроль по документу, и разбор ситуации, с. 149

2. Выполняют

задания в тетради.











3. Чертят схему в тетради.













4. Читают текст, отвечают на вопросы при работе

с текстом

2. Индивидуальная.











3. Фронтальная.











4. Индивидуальная, фронтальная

экономики; составляют диалог, строят осознанное речевое высказывание, формулируют ответы; осуществляют

поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению

в памяти).

Регулятивные: учитывают

выделенные учителем ориентиры действия, принимают

и сохраняют учебную задачу.

Личностные: понимают

значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения

2. Проверка заданий в

тетради.









3. Устные ответы.













4. Самостоятельная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление

7

Задания

в учебнике: рубрика «Проверим себя»№ 1-6, с. 150

Поясняет задания

в учебнике

Выполняют задания в тетради

Индивидуальная

Познавательные:

общеучебные - формулируют ответы; осуществляют поиск информации.

Личностные: проявляют

интерес к новому учебному предмету

Задания

в тетради

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке знаний

Проводит беседу

по вопросам:

- Откуда люди получают жизненные блага?

-В чем сложность экономического выбора?

-Что такое альтернативная стоимость?

- Как определять альтернативную стоимость выбора?

1. Отвечают

на вопросы.

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают

значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала

Беседа

по вопросам

VI. Домашнее задание

2

§ 18. с. 150. Рубрика «В классе и дома» (1-4)

Объясняет домашнее

задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

































</ Приложение

Классификация экономических благ



Технологическая карта урока на тему Экономика и ее роль в жизни общества (8 класс)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал