- Учителю
- Урок в 8, 10 классах 'Предпринимательство'
Урок в 8, 10 классах 'Предпринимательство'
Тема урока: Предпринимательство
Автор: Плескач Татьяна Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 8 им.Рашутина Г.Д., методист по обществознанию Пролетарского района города Ростова-на-Дону.
Цель урока: Показать роль предпринимательской деятельности в рыночной экономике, раскрыть её характерные черты, условия осуществления.
Возрастной диапазон: учащиеся 8-х классов (первый концентр предмета), 11-х классов (второй концентр предмета)
Закрепляемые элементы содержания курса «Обществознание»:
понятия и термины: предпринимательство, формы предпринимательства, прибыль бизнес, доходы, затраты.
Для проведения урока необходимо:
-
памятки с обязательным минимумом понятийного аппарата в электронном (на мобильных устройствах учащихся или школьном компьютере) или текстовом (бумажном) варианте.
-
персональные компьютерные устройства и учебники
-
заранее подготовленные материалы СМИ по данной теме
Место проведения урока: классная комната с расставленными партами для групповой работы
Форма проведения: урок-практикум (работа учащихся с реальными примерами теоретических положений, изученных ранее в рамках курса) с элементами закрепления материала курса «Обществознание»
Хронометраж: 90 минут (спаренный урок).
Свободное изложение урока:
Урочное занятие логически разделено на несколько основных этапов:
-
вводный этап, основным содержанием которого является деятельность учителя по изложению целеполагания занятия, постановкой перед учащимися задачи, осуществление деления класса на рабочие группы (хронометраж 10 минут);
-
основной этап, 1 часть (хронометраж 20 минут), на котором учащиеся, разделенные на рабочие группы (5 на класс) на основе материалов учебника, электронных источников готовят сообщения;
-
основной этап, 2 часть (хронометраж 50 минут), в рамках которого учащиеся знакомят друг друга с выводами работы своих групп
-
завершающий этап (хронометраж 10 минут)
По итогам урочного занятия предполагается, что учащиеся на основании изучения документов и информации, предоставленной учителем, смогут сформулировать следующие выводы, обобщённый вариант которых приводится ниже.
1 часть основного этапа:
Учитель: В современном мире предпринимательская деятельность становится одной из важных форм участия человека в экономических отношениях. Оно составляет один из факторов производства наряду с капиталом, землёй и трудом. Специфическая роль его заключается в комбинировании всех названных факторов и приведении их в действие для производства товаров и услуг.
Задания группам:
1 группе: Найти в электронной базе определения «предпринимательства» и «прибыли». Сформулировать основные цели и свойства предпринимательства. Составить схему «Формы предпринимательства».
2 группе: Разработать памятку «Качества предпринимателя».
3 группе: Разработать памятку «Как стать предпринимателем?»
4 группе: Выяснить, чем бизнес отличается от предпринимательства?
5 группе: Подготовить мини-сообщения об известных предпринимателях Ростова-на-Дону.
Группы должны свои выводы представить в виде мини-презентаций.
2 часть основного этапа:
Выводы 1 группы:
Слайд № 1:
Предпринимательство - осуществляемая по собственной инициативе на свой риск и ответственность, самостоятельная, направляемая на получение прибыли деятельность людей.
Прибыль - обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности одна из основных экономических категорий, представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.
Слайд № 2:
Гражданин РФ может начинать и вести предпринимательскую деятельность путем учреждения, приобретения или преобразования предприятия или договорившись с собственником об использовании его имущества.
Предприниматель использует имущество предприятия, формирует производственную программу, выбирает поставщиков сырья, исходных материалов и потребителей продукции, устанавливает на неё цены в соответствии с законами России.
Он управляет предприятием, нанимает и увольняет работников, распоряжается прибылью предприятия. После уплаты налогов, платежей девидендов прибыль предприятия поступает в распоряжение предпринимателя.
Слайд № 3:
Формы предпринимательства:
-
Корпорации 2. Индивидуальное 3. Партнёрское
Хозяйственное Фирмы, предприятия Товарищество,
общество, розничное торговли принадлежащее
объединение лиц нескольким
и капиталов для собственникам
производства
товаров или
услуг
Выводы 2 группы:
Слайд № 1: Предпринимательство - это профессия призвание, талант, но это и особый стиль, особый образ мыслей, поведения, образ жизни. Модно говорить о культуре предпринимательства, о честности и порядочности предпринимателя.
Слайд № 2:
Инициатива (обоснование)
Слайд № 3:
Способность идти на риск (обоснование)
Слайд № 4:
Вести за собой людей (обоснование)
Слайд № 5:
Организовать работу (обоснование)
Слайд № 6:
Решительность, упорство (обоснование)
Выводы 3 группы:
Слайд № 1:
Чтобы открыть и успешно вести свое дело предприниматель должен обладать соответствующей подготовкой. Знания, полученные в школе, а затем в вузе, необходимы будущему предпринимателю.
Слайд № 2:
Факторы, влияющие на решение человека стать предпринимателем.:
-
Пример окружающих (пример великих предпринимателей)
-
Стремление обрести независимость свободу, престиж
-
Практически неограниченные возможности получения прибыли, обогащения
-
Опыт прежней работы
-
Возможность заниматься любимым делом в удобное для себя время
-
Знания.
Выводы 4 группы:
Файл № 1:
Бизнес - это любая (не запрещённая законом) деятельность, нацеленная на получение прибыли.
Бизнес - это приводной ремень современной экономики, экономический пульс нации, средство, с помощью которого улучшается уровень жизни общества.
Файл № 2:
Область деятельности предпринимателя - это новаторство, открытие чего то нового. Это прежде всего малый бизнес - сфера обслуживания и розничной торговли.
Файл 3:
Почему так важно развивать малый бизнес?
- Потому что малые предприятия быстрее и с меньшими затратами реагируют на рыночные изменения, чем крупные.
- Они более гибки во внедрении новых технологических процессов, обновлении ассортимента.
- Малый бизнес является наиболее доступной формой предпринимательства, прежде всего, для молодых талантливых людей.
- Малые предприятия не требуют для своего развития значительных расходов. - - Малый бизнес является для государства дополнительным и немалым источником сбора налогов и дает дополнительные рабочие места.
Выводы 5 группы:
Слайд № 1: Сообщение о Саввиди И.И.
Слайд № 2: Сообщение о Кислове С.И.
Слайд № 3: Сообщение о Хашхаеве А.А.
Завершающий этап урока:
Учитель обобщает, подводит итоги и оценивает работу групп учащихся. Также можно предложить учащимся взять домой мини-эссе с размышлением на тему: «Если ли у меня склонность к предпринимательской деятельности?»