7


  • Учителю
  • План конспект урока по обществознанию на тему 'Взаимодействие детей и родителей' (6 класс)

План конспект урока по обществознанию на тему 'Взаимодействие детей и родителей' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План конспект урока по обществознанию на тему "Взаимодействие детей и родителей" (6 класс) составлен по учебнику Кравченко. Урок имеет направленность на формирование культуры здорового образа жизни у учащихся. Поэтому содержание урока может быть использовано не только у
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Взаимоотношения детей и родителей. (6 класс)



Алаева Диляра Ильясовна, учитель обществознания МБОУ «СОШ №11»

г. Альметьевска Республики Татарстан



Цель урока: формирование самостоятельных представлений учащихся на тему взаимоотношения между родителями и детьми в семье, методах взаимоотношения в семье и основах межличностных отношений.

Задачи урока:

Формирование умений анализировать полученные ранее знания, сопоставлять их с новым материалом урока.

Формирование умений презентовать приобретенные знания и опыт.

Закрепления навыка работы в группах.

Формирование умения налаживать коммуникацию с товарищами и друзьями

Формирование культуры здоровья у обучающихся

Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: презентация учителя, учебник Обществознание 6 класс под ред. А.И. Кравченко, таймер, листы с заданиями (Эй Ар Гайд), листы с заданиями « Раскрась курильщика».

Ход урока:

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент


Структурный элемент «Копи Клэп»

Урок начинается с выполнения за учителем, совместного выполнения учащимися учителем хлопков в ладоши


Приветствие

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок обществознания.

Структурный элемент «Си Финк Уандэ».

Учитель, демонстрируя слайды 1-3, предлагает для обсуждения вопросы, с помощью которых проводит беседу и подводит учащихся к определению темы урока. Посмотрите внимательно на эти кадры презентации и ответьте на вопросы.

Что вы видите на этом рисунке?

Что вы думаете об увиденном на этом рисунке?

О чем заставляет вас задуматься этот рисунок?

Как вы думайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Учащиеся изучают последовательно слайды 1-3, отвечают на предложенные вопросы учителя, участвуя в беседе, совместно с учителем приходят к определению темы урока

Слайды 1-3

Изучение новой темы.

Подводя итоги рассуждениям учащихся, учитель объявляет тему урока и определяет задачи перед учащимися на урок.

Ученики записывают тему урока, слушают задачи, определенные учителем.

Слайд 4


Тема сегодняшнего урока «Взаимоотношения детей и родителей».

Сегодня на уроке вы узнаете

- о 4 методах воспитания;

-дополните ваши знания о том, как семья может оказать влияние на формирование здорового образа жизни ее членов;

-будете развивать логическое мышление;

-научитесь поддерживать позитивный эмоциональный настрой.

Вы все живете в семье, говорили о семье на классных часах, на уроках по другим предмета. Предлагаю вам вспомнить ваши знания и определить «зону незнаний», то есть определить те вопросы, на которые мы найдем ответы на сегодняшнем уроке.


Слайд 5

Структурный элемент «Эй Ар Гайд»

Проводит инструктаж по выполнению задания, демонстрируя утверждения на слайде.

Третий столбик «После» мы с вами заполним в конце урока после изучения материала. Когда узнаем, как развиваются взаимо-отношения в семье, как семья оказывает влияние на формирование здорового образа жизни.

Ученики, после инструктажа, заполняют первую колонку на листочках.

Слайд 6, приложение №2


Физ. пауза

Выполняют упражнения вслед за персонажем мультфильма.

Слайд 7

Беседа

Вы все живете в семьях. И у вас имеется ваш личный житейский опыт общения в семье, опыт взаимодействия. Давайте поговорим

  1. Делаете ли вы зарядку? Кто из членов семьи сформировал этот навык?

  2. Как вы питаетесь?

  3. Как курящий член семьи может повлиять на остальных? Почему курить вредно?

  4. Соблюдаете ли вы режим дня? Почему важно соблюдать его?


Слайд8

Рефлексия

1. Сейчас я раздам вам листочки и предложу на каждый стол цветные карандаши, чтобы вы могли выполнить задание «Раскрась курильщика».

2. Какую роль играют родители в формировании вашего здорового образа жизни?


Слайд 9, приложение №1

Слайд 10

Демонстрация видеофрагмента, рассказ учителя

Понравился вам этот фрагмент?

Этот видеоролик помог вам найти ответы н некоторые утверждения, которые были предложены в задании «Эй Ар Гайд».

Этот видеоролик показывает, какие взаимоотношения бывают между родителями и детьми, межу супругами в семье. Также вы могли увидеть иллюстрацию некоторых методов воспитания

Давайте посмотрим, какие методы воспитания существуют. 1. Все решения, касающиеся детей, принимаются исключительно родителями.

2. Решения принимаются совместно родителями и детьми.

3. При принятии решений последнее слово остается за подростком.

4. Решения принимаются то родителями, то детьми, а иногда совместно.


Слайд 11

Слайд 12

Предлагается задание для учащихся

Предлагаю вам, подумать какой метод вам больше остальных методов нравится?

И каким методом вы хотели бы, чтобы пользовались ваши родители?

Структурный элемент «Конэрс»

Теперь подойдите к тому углу, где указаны эти методы воспитания, в зависимости от того какой метод вам понравился?



При необходимости учитель комментирует и дополняет ответы учащихся

Дети распределяются по группам, в зависимости от того, какой метод им предпочтительнее, первоначально работая в парах, каждый ученик рассказывает партнеру по паре, аргументируя свой ответ

Класс выслушивает некоторые варианты ответов учащихся каждой группы


Рефлексия Структурный элемент « Эй Ар Гайд»


Ученики заполняют знаками + или - столбик «После», выражая свое согласие или несогласие с утверждениями

Слайд 13, приложение №2

Домашнее задание


Демонстрация видеоролика, с последующим комментарием учителя

Каждый ребенок рассказал, чем они будут заниматься в ближайшие выходные.

Я вам задаю домашнее задание «Как бы вы продолжили этот видеоролик на примере вашей семьи». Форма продолжения может быть различной. Это может быть рассказ, стихотворение, какая то видеозапись.


Слайд 14

Выводы учителя

Семья играет важную роль в жизни каждого человека, с момента его рождения. Именно родители являются для вас самыми близкими людьми, именно родители являются для вас примерами подражания, именно в семье родителями прививаются навыки здорового образа жизни.


Слайд 15

Итоги урока.

Благодарю вас за работу, прошу сдать ваши листочки, на которых вы выполняли работу. Каждый из вас получит оценки за выполнение этой работы с учетом ваших устных ответов. Урок завершен.



Приложение 1.





























Приложение 2.

Карточка Эй Ар Гайд учени___ ________________________________.

До

Суждение

После


Родители являются образцами и примерами в организации здорового образа жизни.

Соблюдение режима никак не относится к здоровому образу жизни.

Даже в дружной семье могут возникать конфликты.

Важнейшими моментами в отношениях родителей и детей является взаимное уважение, умение выслушать и понять друг друга.

В семье начинают формироваться привычки здорового образа жизни.

Конфликты приводят только к негативным последствиям.

Дети и родители оказывают друг другу помощь в различных ситуациях







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал