7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме: «Борьба Руси с иноземными завоевателями».

Методическая разработка урока по теме: «Борьба Руси с иноземными завоевателями».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

Методическая разработка урока

по теме: «Борьба Руси с иноземными завоевателями».





Предмет: «История ».

Группа 22-15

Подготовила:

Преподаватель истории и обществознания

Пугачева М.М.



г. Липецк

2015 -2016 уч. Год

Тема: Борьба Руси с иноземными завоевателями

Цель урока: раскрыть тему борьбы северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов; оценить деятельность и полководческий талант Александра Невского.

Задачи урока:

1.Обучающие: изучить причины экспансии крестоносцев на Русь, ход Невской битвы и Ледового побоища, персонификация Александра Невского.

2.Развивающие: развивать умение приводить оценки значения Ледового побоища, деятельности Александра Невского; соотносить факты и общие процессы борьбы русского народа против захватчиков

3.Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, сопричастности и ответственности за судьбу своей страны


Основные понятия: рыцарский орден, крестовый поход.


Важнейшие даты: 15 июля 1240 г. - Невская битва.


5 апреля 1242 г. - битва на Чудском озере. (Ледовое побоище)


Выдающиеся личности: Александр Ярославович (Невский); Ярл Биргер.


План урока


1. Походы шведов.


2. Походы крестоносцев.


3. Невская битва.


4. Ледовое побоище.


5. Князь Александр Ярославич


Ход урока


В начале урока студенты повторяют материал, изученный на прошлом занятии.


Отвечают на вопросы:

1. Когда и где впервые столкнулись русские дружины с монголо-татарами?


2. С какой целью Чингисхан, а затем и Батый двинули свои войска на территорию Восточно-Европейской равнины?


3.Каковы были причины поражения русских земель в борьбе с монголо-татарами?


4. Покажите на карте путь Батыя


5.Расставьте события в хронологической последовательности:


а) Разорение Рязани.

б) Захват Киева.

в) Осада Козельска.

г) Разорение Галицко-Волынского княжества.

д) Разорение Москвы.


Изучение новой темы.

Нашествие Батыя не затронуло северо-западные районы Руси - Новгородскую и Псковскую земли. Но и здесь сложилась крайне опасная обстановка.

В Прибалтике обосновались немецкие рыцари - крестоносцы члены духовно-рыцарских орденов.

Организатором крестовых походов была католическая церковь. Крестоносцы - рыцари, участники крестовых походов . В армиях крестоносцев с благословления Папы римского создавались особые монашеско-рыцарские организации, их называли духовно-рыцарскими орденами. Разгромленная Русь показалась крестоносцам легкой добычей. В Прибалтике обосновались немецкие рыцари - крестоносцы, члены Ливонского и Тевтонского орденов.

С благословления Папы римского они вознамерились силой утвердить католическую веру не только в Прибалтике, но и на русских землях. Рыцари не считали православных христианами.


Закрепление сказанного:


-Кто такие крестоносцы, и каковы их цели?


- Что такое рыцарский орден?


Выступление студента с сообщением по теме: «Крестоносцы. Рыцарские ордена».


Закрепление пройденного материала: (слайд)


Кто в 13 веке угрожал Руси с Запада?


Кто такие крестоносцы?


Какую цель они преследовали?


Предполагалось, что шведы и немецкие рыцарские ордена объединенными усилиями совершат крестовый поход на Русь. Но одновременного выступления не получилось. Первыми начали военные действия против Руси шведы (слайд)

В июле 1240 г. шведские суда вошли в устье Невы. Возглавил шведов Ярл Биргер. Всем участникам похода он обещал большую добычу. По Неве Биргер хотел плыть в Ладожское озеро и отсюда уже идти к Новгороду. Новгород был предоставлен самому себе. Разгромленная татарами Русь не могла оказать ему никакой поддержки. Уверенный в своей победе предводитель шведов послал сказать новгородскому князю Александру: "Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю". Шведы готовились к походу основательно - 2 года. А у Александра Ярославича была небольшая дружина, новгородские ополченцы и отряды из Ладоги. «Нас не много, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде»- сказал Александр (было ему тогда 19 лет).

Шведы высадились на левом берегу в том месте, где Ижора впадает в Неву. Александр напал стремительно и неожиданно. Сражение началось около 6 часов утра 15 июля 1240 г. Конная княжеская дружина громила центр лагеря шведов, ополченцы отрезали отход к кораблям. Мужественно сражались русские воины во главе с Александром.

В итоге битвы на Неве шведы были разгромлены, оставшиеся в живых бежали на кораблях прочь. Русские потери были совсем не велики. Александр возвращался в Новгород с великой победой. С той поры князь навеки получил прозвище Невский.


Закрепление пройденного материала. слайд


Какое событие произошло 15 июля 1240 года?

Как можно охарактеризовать действия Александра во время битвы?


Но, разгром шведов не остановил немецких крестоносцев. Александр принял решение бой дать на льду Чудского озера. Слайд


-Объясните почему?

Закончилась битва: 500 рыцарей полегли, 50 попало в плен. Вскоре из ордена рыцарского явился посол с отказом от притязания на Русские земли и с просьбой отпустить пленных рыцарей.

Закрепление материала.


· Почему русские войска смогли одержать победу над шведами и немецкими рыцарями?


· В чем состоит историческое значение этой победы?


Домашнее задание: параграф №12.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал