7


  • Учителю
  • Конспект урока «Труд - основа жизни» в 6 классе по обществознанию

Конспект урока «Труд - основа жизни» в 6 классе по обществознанию

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока  по обществознанию в 6 классе по теме: «Труд - основа жизни человека».Цели:ознакомление учащихся с понятием труда, как необходимое условие существования и развития общества,Формирование у учащихся представления правовых основ трудовой деятельности, Восп
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г. С. Боровикова Республики Татарстан

Конспект урока в 6 классе по обществознанию





Учитель: Курятникова Оксана Викторовна

Учитель первой квалификационной категории


2014 год


Труд - основа жизни человека.


Цели: ознакомление учащихся с понятием труда, как необходимое условие существования и развития общества;

Формирование у учащихся представления правовых основ трудовой деятельности;

Воспитание у школьников уважительного отношения к труду.

Задачи урока:

Дать знания учащимся об основных понятиях: «трудового договора », «заработной платы», «Трудового кодекса Р.Ф.».

Раскрыть особенности правового регулирования труда несовершеннолетних., а также основное право на труд и социальное обеспечение.

Воспитывать у школьников правовые ценности и также ответственное отношение к трудовой деятельности.

Оборудование: учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» М. «Русское слово» 2010г, рабочая тетрадь к учебнику А.И. Кравченко, презентация к уроку.

Форма урока: урок - практикум.

Ход урока

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания (устный опрос):

1) Опишите и проанализируйте труд детей в разные исторические эпохи.

2) Приведите примеры описания труда подростков из художественной литературы.

3) Какие вы бы предложили стимулы, побуждающие людей к трудовой деятельности? Свой выбор обоснуйте.

4) Для каких целей подростки зарабатывают деньги?

III Изучение нового материала:

Задание:

Учитель: Вам необходимо нарисовать Дерево жизни, корнем которого будет момент вашего рождения, стволом - вся дальнейшая ваша жизнь, ветки - те задачи, которые предстоит решать в течение жизни. В качестве вершины необходимо обозначить то самое важное, что вы представляете в своей жизни.

Учитель: Откройте тетради и выполняйте задание. После выполнения задания подводятся итоги.

Учитель: Вы убедились, что веток на вашем дереве много, но самыми главными являются ветки, связанные с вашей трудовой деятельностью и семейным положением. Но всё ли мы знаем о них? Особенно с точки зрения закона? Тема нашего занятия - «Труд - основа жизни».

План урока:

1.Право на труд.

2. Трудовой договор.

3. Право на отдых и социальное обеспечение.

4. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.

Введение в новый материал

Учитель: С детства, слушая сказки, которые вам читали ваши родные и близкие, вы понимали, что издавна прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать.

Задание

Учитель: Откройте рабочую тетрадь на с. 39. Внимательно прочитайте приведённые пословицы и ответьте на вопросы:

Учитель: Объясните смысл пословиц. «Лентяй да шалопай- два родных брата», «Хочешь есть калачи, не лежи на печи», «Труд человека кормит, а лень портит».

Учитель: О каком отношении к труду говорит народная мудрость?

Каким образом передавался жизненный опыт людей?

Учитель: На примере этих пословиц попытайтесь сформулировать те правила, которые предписывали и обучали.

Учитель: Изменились ли эти правила? Что об этом говорит закон? Давайте познакомимся с правилами современности и сравним их.

1. Право на труд.

Учитель: Что же такое труд?

Труд - это деятельность человека, направленная на достижение определённых целей. (сделать записи в тетрадь)

Общественные отношения, возникающие при применении труда граждан нашего государства, призвано регулировать трудовое право РФ.

Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует общественные отношения по применению труда на предприятиях. (сделать записи в тетрадь)

Задание

Учитель: Прочитать статью 37 Конституции РФ и дать характеристику праву на труд. ( рабочий материал №1)

Вопросы к документу:

Какая статья Конституции РФ даёт характеристику права на труд?

Учитель: О каких принципах использования труда в ней говорится?

2. Трудовой договор.

Учитель: При устройстве на работу заключается трудовой договор между работодателем и работником. Чтобы нам легче было ориентироваться, давайте обозначим основные понятия трудового законодательства.

( рабочий материал №2)

1. Работодатель - тот, кто предлагает работу (сделать записи в тетрадь)

2. Работник - тот, кто выполняет работу (сделать записи в тетрадь)

3. Трудовой договор (контракт) - документ, который определяет порядок и условия работы, размер и формы оплаты труда и т.д. (сделать записи в тетрадь)

Задание

Учитель: Прочитайте пункт 2 §12 и познакомьтесь с основными положениями Трудового законодательства РФ. Ответьте на вопросы: показ презентации с вопросами:

Учитель: С какого времени можно начинать трудовую деятельность в РФ?

Какие обязанности несёт работодатель перед работником?

Учитель: На какие положения Трудового договора следует обращать внимание при приёме на работу?

Каков порядок приёма на работу?

Учитель: Каким образом закон регулирует продолжительность работы?

Учитель: Каким образом закон защищает людей от безработицы?

Как работает служба занятости?

Учитель: - Опишите порядок увольнения.

Учитель: Что такое дисциплина труда?

Учитель: Как наказывают за нарушения дисциплины труда?

Задание

Учитель: Презентация статьи 65 Трудового кодекса РФ

Учитель: зачем при поступлении на работу необходимы перечисленные документы?

3.Право на отдых и социальное обеспечение.

Учитель: Продолжительность рабочего времени регулируется Трудовым кодексом.

Продолжительность рабочей недели записать в тетрадь.

Учитель: Как вы думаете, что включает в себя время отдыха?

4. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.

Учитель: Мы уже затрагивали тему трудового воспитания подростков. Что же по этому поводу говорит закон?

Задание

Познакомьтесь с памяткой «Льготы несовершеннолетних по трудовому праву». Показ слайда в презентации.

Учитель: Считаете ли вы, что закон справедливо определяет особенности труда несовершеннолетних?

IV Закрепление материала: Почему законом вводятся ограничение на применение труда несовершеннолетних? Учащиеся задают свои вопросы друг другу.

V. Домашнее задание: прочитать §12 учебника. Выполнить задание 3,4 с. 40 - 41 в рабочей тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал