7


  • Учителю
  • Разработка урока по обществознанию на тему 'Права и свободы человека и гражданина' (9 класс, параграф 13)

Разработка урока по обществознанию на тему 'Права и свободы человека и гражданина' (9 класс, параграф 13)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по теме "Права и свободы человека и гражданина" подготовлен к учебнику "Обществознание. 9 кл : учеб. для общеобразоват. учреждений" / Л.Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – М. :
предварительный просмотр материала

9 класс, параграф 13


Права и свободы человека и гражданина. Международные документы о правах человека


Цель урока:

1. Рассмотреть с учащимися основные права и свободы человека и гражданина.

2. Познакомить с основными международными документами по правам человека

3.Формирование основ правовой и политической культуры.


План урока:

1.Организационный момент.

2. «Мозговой штурм» (краткий опрос).

3. Знакомство с международными документами о правах человека.

4. Знакомство с Конституцией РФ, гл. 2.

5. Обязанности граждан по Конституции РФ.

6. Обобщение материала. Домашнее задание.


Тип урока: комбинированный, урок с использованием ИКТ.

Наглядность:

  1. Демонстративные карточки.

  2. Учебник «Обществознание». 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - М. : Просвещение, 2012.

  3. Международные документы о правах человека (ООН). «Всеобщая Декларация прав человека».

  4. Конституция РФ (1993 г.).

  5. Обязанности граждан по Конституции РФ.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Мотивация: у вас есть паспорт РФ, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, вы обязаны знать свои права и свободы, так как несете ответственность за свои поступки.

Учитель знакомит учащихся с темой урока: «Посмотрите на тему урока «Права и свободы человека и гражданина в России». Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке?» Учащиеся участвуют в определении задач урока.


2. «Мозговой штурм».

1. Как вы считаете, что такое права человека? Что такое свобода человека?

2. Подумайте и вспомните историю, обладали ли люди древнего мира, средних веков и нового времени правами и свободами?

3. Как вы думаете, когда мир впервые заговорил о торжестве прав и свобод во всем мире? И что для этого было сделано, создано?

Обычно юристы, говоря о праве, понимают под ним систему установленных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается гос. механизмом. И это есть объективное, позитивистское право.

Но люди чаще понимают под правом совокупность их собственных прав и свобод, принадлежащих им с рождения независимо от возраста, пола, веры, расы, национальности или других признаков. И здесь речь идет уже о субъективном понятии права, когда право есть охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность, что-то делать, осуществлять, иметь достойные условия жизни. Субъективное право - это мера дозволенного поведения. Но любой индивид наделён определённой степенью свободы, он должен учитывать интересы других. В этом заключается ограничение свободы индивида правом до определенной степени.

Может ли быть свобода абсолютной? (Выслушиваются мнения учащихся). Свобода - это способность и возможность делать собственный выбор индивидом своего поведения. Она предполагает опред. независимость человека от государства, иных соц. субъектов, внешних условий и обстоятельств.


3. Международные документы о правах человека.

Впервые понятие «права человека» встречается во французской «», принятой в , хотя до этого были и английская (), и английский (), и американский (). и трагический опыт дали толчок к развитию института прав человека и гражданина. 1948г. была принята и провозглашена «». Также в 1950 году в Европе была подписана , ее главное отличие - это создание реально действующего механизма защиты декларируемых прав - .

Каждому гражданину необходимо знать о наиболее важных документах, о правах человека.


Международные документы (материалы на доске).

1. 1948 - «Всеобщая декларация прав человека». Генеральная Ассамблея ООН приняла основные стандарты прав и свобод и человека. Они были разосланы в разные страны мира для того, чтобы зафиксировать в своих Конституциях. Декларация - это международный документ рекомендательного характера.

2. 1955 - Европейская конвенция прав и свобод человека. Конвенция-это международный документ обязательного характера.

3.1966 - «Международные пакты об экономических, социальных, культурных, политических и гражданских прав человека».

4. 1989 - Конвенция о правах ребенка.

У человека должно быть множество прав и свобод, так как без них невозможно физическое и моральное существование человека, поэтому среди них нельзя выделить главные и второстепенные.

Всю совокупность норм, о которых идёт речь, принято называть каталогом прав человека. Он закреплён в указанных выше международно-правовых документов и конституциях правовых государств. Главным в этом каталоге является право человека на жизнь и на всё то, что служит её сохранению и развитию - право на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу мысли, совести и религии, убеждений и др.

Права человека принадлежат ему от рождения, их так и называют: естественные, неотъемлемые, неотчуждаемые. Никто не может посягать на права человека - ни государство, ни общество, ни отдельные люди.


4. Знакомство с Конституцией РФ. 1993 г. (2глава)

Работа с демонстрационным плакатом.

В России права и свободы зафиксированы в гл. 2 Конституции РФ 1993 года. Эта глава соответствует всем нормативно-правовым актам, принятым ООН, и является наиболее полной. Конституция РФ высоко подняла статус человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). И в связи с этим закрепила обязанность государства - признавать, соблюдать и защищать его права и свободы (ст. 2).

Среди высших ценностей человеческой цивилизации права человека занимают центральное место, потому что позволяют применить «человеческое измерение» ко всем сторонам нашей жизни, общественного и индивидуального бытия - к государству, к экономической, социальной, политической, правовой и культурной сферам.

В Конституции РФ нашли отражение общие принципы прав человека и гражданина

признание прав и свобод человека высшей ценностью, принадлежность их человеку от рождения;

осуществление прав и свобод человеком без нарушения прав и свобод других лиц - равенство всех перед судом и законом;

равенство мужчины и женщины;

приоритет общепризнанных международных норм перед законами России;

строго определенные условия, допускающие ограничение нрав законом;

запрещение использования прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, религиозной ненависти для пропаганды насилия и войны.

В Конституции зафиксированы гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права граждан РФ.

Работа с документом (Конституция РФ).

Каждая группа получает задание: изучение Конституции РФ, главы 2 «Права и свободы человека и гражданина». 1 группа: получает задание изучить политические права человека. 2 группа: изучить экономические права человека. 3 группа: гражданские права. 4 группа: социальные права. 5 группа: культурные права человека.

Учащиеся должны изучить статьи главы 2 Конституции РФ и заполнить таблицу.


Гражданские права

Политические права

Экономические права

Социальные права

Культурные права


Рассказ учителя:

Гражданские (личные) права - связаны с личностью правообладателя. Реализуется свобода человека принимать решения независимо от государства.

Экономические права - это возможность свободного распоряжения имущественными благами и ведения хозяйственной деятельности. Связаны с правом собственности.

Культурные права - обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности. Свобода доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим обществом.

Социальные права - это притязания на достойный уровень жизни и благосостояние.

Политические права - это возможность участия личности в политической жизни общества, в формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления.


Учащиеся представляют отчет.


5. Обязанности граждан по Конституции РФ.

Наряду с правами Конституция России устанавливает некоторые важные обязанности граждан, в частности обязанность и обязанность защиты Отечества.

Обязанности человека

Необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей. В конституционном праве под юридической (конституционной) обязанностью понимается социально возможная необходимость определенного поведения личности, установленная государством.

Конституция устанавливает следующие основные обязанности:

  • соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15);

  • платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

  • сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

  • защищать Отечество, в том числе нести военную службу (ст. 59);

  • заботиться о детях (ст. 38);

  • заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38);

  • получить основное общее образование (ст. 43);

  • заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Статья 60 Конституции устанавливает, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты считается наиболее демократическим. Предусматривается право на получение квалифицированной юридической помощи. Установлена презумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.


Итог. Учащиеся делают вывод о многообразии, фундаментальности и неизменности прав человека.


6. Обобщение материала. Домашнее задание.

Обобщение материала.

Итак, ребята, мы с вами живем в счастливое время, когда гражданин нашего государства обладает всеми правами и свободами, необходимыми человеку для существования. Наша задача - сберечь то, что было достигнуто нашими предками.

Домашнее задание. К следующему уроку учащимся рекомендуется повторить права и свободы человека («Всеобщая Декларация прав человека») и принести Конституцию РФ.

Работа по параграфу 13 учебника.


4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал