- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему 'Семья'
Конспект урока по обществознанию на тему 'Семья'
Конспект урока по обществознанию в 6 классе.
Тема: Семья
Цели: рассмотреть семью как значимую часть социальной сферы общественной жизни; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление через работу с текстом по алгоритму.
Основное понятие: семья.
Оборудование: учебник.
План изучения нового материала
-
Что такое семья?
-
Роль семьи в обществе.
-
Создание семьи. Семейные отношения.
-
Государство и семья.
Ход урока
-
Организационный момент
Прослушайте народные пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке: «На что и клад, коли в семье лад», «Любовь да совет - так и горя нет», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Семья крепка ладом». Тема сегодняшнего урока «Семья».
-
Актуализация знаний
Семья является значимой частью общества, ее малой группой. И прежде чем мы обратимся к новым вопросам социальной сферы жизни общества, давайте повторим пройденный материал.
(Осуществляется проверка домашнего задания. Два ученика выполняют задания по карточкам.)
Карточка № 1
-
Дайте определение понятиям «социальная группа», «малая группа», «семья».
-
Почему в обществе существует социальное неравенство?
Карточка № 2
-
Какие группы составляют общество?
-
Прочитайте интересный факт (с. 84), сделайте выводы.
(Одновременно учащиеся представляют результаты практического домашнего задания 2, с. 87. Сформулированные предложения учитель записывает на доске.)
-
Лекция
Что такое семья?
Семья - это малая социальная группа, в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети, старшие члены семьи - бабушки и дедушки. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться, о нем тоже никто не проявляет заботу.
Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак. Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.
Бывают и другие семьи, когда в семейные коллективы объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушки и внуки, тети и их племянники. Основой такой семьи является желание помогать друг другу, заботиться о малых детях и стариках.
Семья - обязательная часть любого общества. Государство заботится о благополучии семьи, помогает приобретать жилье, обеспечивает ее членам возможность трудиться и воспитывать детей. В России существуют специальные законы, которые гарантируют семье помощь государства, соблюдение ее прав.
В России существует специальная государственная программа «Дети России», в рамках которой особая забота проявляется
о детях-сиротах, детях-инвалидах, детях Чернобыля.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей.
В. Берестов
-
Что является опорой в жизни каждого человека?
-
Самостоятельная работа с учебником
-
Прочитайте на с. 89-91 учебника пункт «Создание семьи. Семейные отношения».
-
Составьте план и пять вопросов.
-
Расскажите, используя план, прочитанную информацию соседу по парте и задайте ему вопросы.
-
Слово учителя
Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка. Конституция РФ закрепляет положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.
-
Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей.
-
Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание.
-
Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей.
-
Предоставляет льготы многодетным семьям.
-
Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям-сиротам, детям- инвалидам.
-
Проводится государственная политика по увеличению рождаемости.
-
Подведение итогов урока
-
Что такое семья? (Малая группа, основанная на браке или на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.)
-
Какие функции выполняет семья? (Обеспечивает продолжение человеческого рода, воспитывает детей; удовлетворяет духовные потребности человека; организует домашнее хозяйство; заботится о малолетних и престарелых членах семьи.)
-
Что такое брак? (Форма отношений между мужчиной и женщиной, одобряемая обществом.)
-
Какие условия являются обязательными при оформлении брака? (Достижение брачного возраста - 18 лет, взаимное добровольное согласие, отсутствие других браков, отсутствие родственных связей между вступающими в брак.)
-
Какими бывают семьи по составу? (Двухпоколенные, многопоколенные.)
-
В чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости? (Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей; гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание; оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей; предоставляет льготы многодетным семьям; государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям-сиротам, детям-инвали- дам; проводится государственная политика по увеличению рождаемости.)
Домашнее задание
Прочитать с. 88-93. Практикум: задание 2.