- Учителю
- Конспект урока по обществознанию для 7 класса «Правоохранительные органы»
Конспект урока по обществознанию для 7 класса «Правоохранительные органы»
Автор - составитель:
Н.Н. Михальченко, учитель обществознания
высшей квалификационной категории
ГБОУ СОШ с. Бузаевка м.р. Кинельский
Самарская область
Урок по обществознанию в 7 классе
Тема: «Правоохранительные органы»
Цели урока:
Образовательная:
-познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями;
-учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
Развивающая:
-продолжить формирование умения вести дискуссию, аргументировать собственную позицию.
Воспитывающая:
-способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Информационно - технологические ресурсы:
-учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 7 класс. - М: Просвещение, 2012г.;
Аппаратные средства:
-мультимедийный проектор;
-компьютер;
-Конституция РФ;
-презентация «Правоохранительные органы».
План урока:
-
Правоохранительные органы.
-
Суд.
-
Прокуратура.
-
ФСБ.
-
ОВД.
-
Адвокатура.
-
Нотариус.
Методы и формы обучения:
Методы: проблемного изучения в обучении.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Технологическая карта урока.
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность
Научиться: определять, какие органы называются правоохранительными, принцип правосудия; анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы.
Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; завать вопросы с целью уточнения информации; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Учебно-познавательная компетенция
Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод.
Организационная структура урока.
Этапы урока
Задачи этапа
Фомы организации
УПД
Время
(мин)
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
Формы обучения
УУД
Фомы
контроля
1.Организа-
ционный
этап
подготовить учащихся к работе на уроке.
Подготовка обучающихся
к уроку
3
Проверяет готовность обучающихся к укору, озвучивает тему и план урока. Нацеливает обуч. на самостоятельное формулирование цели урока
Записувают тему в тетрадь , формулируют цель урока
Фрон-тальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
Работа в тетради
2.Актуализа-
ция знаний.
установить правильность и осознанность выполнения
домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные
пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.
Беседа по теме урока
7
Вопросы:
-Что такое закон?
-Почему законы важно соблюдать?
-Почему закон нуждается в защите?
-Кого можно назвать стражами закона?
Высказывают свое мнение, обсуждают суждения, приводят примеры
Фрон-тальная
Познавательные:
общеучебные-формулируют ответы на вопросы учителя;
логические-осуществляют поиск существенной информации;
коммуникативные-ведут диалог, понимают позицию партнера
Устный опрос
3. Изучение
нового материала
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся
1.Презентация «Правоохранительные органы».
2.Решение ситуационных задач
(приложение1)
3.Работа с текстом учебника, с.96-101.
4.Работа с дополнительным материалом
(приложение2)
23
1.Коментирует слайдовую информацию.
2.Предлагает обуч. рассмотреть ситуации. Формулирует проблему, которую необходимо решить, организует «мозговой штурм» для решения проблемных ситуаций.
3.Формулирует задание:
-прочитайте текст, выпишите название и функции органов, осуществляющих правосудие в нашей стране.
4. Знакомит с текстом по истории адвокатуры в России.
Предлагает разделиться на 3 группы и
проводит беседу по вопросам для каждой группы организуя диалог и обмен мнениями:
-На какие группы делились адвокаты?
-Какую функцию носила каждая группа?
-Чем отличается работа адвокатуры в наши дни от дореволюционной?
1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.
2.Рашают проблемные задачи, выдвигают гипотезы для разрешения практических ситуаций.
3.Выполняют задание, делают записи в тетради.
4.Разбирают текст, отвечают на вопросы, подтверждая свои высказывания выдержками из текста документа.
1.Индиви-
дуальная
2.Фрон-тальная
3.Индиви-
дуальная
4.Груп-
повая
Познавательные:
Общеучебные-формулируют ответы на вопросы учителя;
Логические-дополнят и расширяют имеющиеся знания и представления о правоохранительных органах; осуществляют поиск информации, проверяют ее с помощью справочной литературы.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала; удерживают цель деятельности в учебном процессе.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование разных точек зрения; планируют цели и способы взаимодействия.
1.Записи в тетради.
2.Устные ответы.
3.Записи в тетриди и устные ответы.
4.Устные ответы.
4.Первичное
осмысление и закрепление
закрепить у учащихся те знания и умения, которые
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Выполнение заданий в раб. тетради: №2-5, с.56-58
5
Конкретизирует задания.
Самостоятельно выполняют задания
Индиви-
дуальная
Познавательные:
общеучебные-самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические-осуществляют поиск существенной информации.
Зад. в раб. тетради
5.Итоги урока. Рефлексия.
подвести итоги урока
Обобщающая беседа
5
Проводит беседу по вопросам:
-Какие органы называют правоохранительными?
-Каковы принципы правосудия?
Отвечают на вопросы
Фрон-тальная
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание за работу на уроке.
(самооценка и оценка учителя)
6.Домашнее задание.
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Параграф 11. Выполнение заданий в раб. тет. №6,7 с. 58-59
2
Конкретизирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание
Индиви-
дуальная
Приложение 1
Куда нужно обращаться в данных ситуациях?
1.В. Иванова, ученика 7 класса, постоянно избивают родители.
2.Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.
3.Вы решили отправить документы с результатом ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.
4.Вы обнаружили, что у Вас пропал телефон.
Как вести себя в подобных ситуациях?
1.во время гуляния в парке на подростка напали сверстники и отобрали телефон и карманные деньги.
2.Если вас задержали сотрудники полиции, как необходимо себя вести?