7


  • Учителю
  • Разработка урока обществознания в 8 классе «Конфликты в обществе»

Разработка урока обществознания в 8 классе «Конфликты в обществе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уроки презентация по теме: «Конфликты в обществе» 8класс. Базовый уровень Презентация к уроку обществознания по теме «Конфликты в обществе»содержит учебный материал, раскрывающий вопросы, связанные с изучением природыконфликта, его положительных и отрицательных стор
предварительный просмотр материала

Конспект урока по обществознанию



Класс: 8

Тема: Конфликты в обществе

Учитель: Костецкая Татьяна Николаевна

Адрес: г. Озёрск, Челябинской области МСКОУ СКОШ III-IV вида №36

Учебное оборудование: Доска, учебники, карта самоконтроля учащихся, АРМ учителя, проектор, экран.

Программное обеспечение: Презентация по теме

Цель урока: ознакомить учащихся с основными понятиями темы; развивать и анализировать формы конфликтов и типы социальных движений.

Задачи урока:

  1. Развивать навыки логического мышления и визуальную память через получение аудивизуальной информации.

  2. Продолжить формирование умений правильно находить информацию в тексте, анализировать, делать выводы.

  3. Актуализировать интерес к данной теме через усиление мотивации к процессу обучения при использовании ИКТ.

Основные понятия: конфликт, ранг, оппоненты, свидетели, пособник, подстрекатель, посредник, конфликтная ситуация, инцидент, конфронтация, соперничество, конкуренция, эскалация, компромисс, консенсус.

Литература для учителя:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - Мн., Аспект Пресс, 2002.

2. Бабосов Е.М. Конфликтология. Мн., 2000.

3. Гришина Н.В. Психология конфликта. - Спб, 2000.

4. Социология молодежи.// под ред. В. Т. Лисовского С-Петербург 1996

5. Дементьева Н. Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшекласснников.// Социс 6/95

  1. Воронин Г. Л. Конфликты в школе.// Социс 3/94

  2. А. Г. Здравомыслов Социология конфликта. М., 1996

  3. Козер Л. А. Функции социального конфликта.//Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. М., 1991

  4. А. Г. Здравомыслов Исследование конфликта на макроуровне, Теоретические предпосылки. Н-Новгород, 1994

  5. Левичева В. Ф. Молодежный Вавилон. М., 1989.

  6. Шепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. СПб., 1993

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач на урок

  3. Объяснение нового материала



    1. Понятие конфликт

    2. Участники конфликта

    3. Причины конфликта

    4. Повод и конфликтная ситуация

    5. Виды конфликтов

    6. Масштабы отношений в конфликте

    7. Способы протекания конфликтов

    8. Способы разрешения конфликтов

  1. Закрепление нового материала.

  2. Заключительный этап. Итоги урока.

  3. Домашнее задание.

Ход урока:

«Единственная настоящая роскошь -

это роскошь человеческого общения»

А. де Сент-Экзюпери



Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности, власти, престижа горизонтальная и вертикальная мобильность закономерно приводят к обострению общественных противоречий и конфликтам.

Конфликты представляют собой особой тип социального взаимодействия, субъектами которого являются общности, организации и отдельные личности реально или предположительно несовместимыми целями.

?Расставьте следующие слова по степени нарастания конфликтности:

НЕСОГЛАСИЕ, НЕЛАДЫ, ДИСПУТ, ДИСКУССИЯ, СХВАТКА, СПОР, СТОЛКНОВЕНИЕ, СРАЖЕНИЕ, ВОЙНА, ПЕРЕБРАНКА, СКАНДАЛ, ПЕРЕПАЛКА, РАСПРИ, ПОТАСОВКА.

Все эти слова в разной степени отражают не только межличностные отношения, но и уровень социального самочувствия общества.

3.1.Понятие конфликт

Относительно причин и сущности конфликтов, возникающих в обществе, существует много различных теорий.

Основателем конфликтологической традиции в социологии принято считать создателя органической школы Герберта Спенсера. Спенсер полагал, что конфликты в обществе представляют собой проявления процесса естественного отбора и всеобщей борьбы за выживание. Конкурентная борьба и неравенство ведут к отбору сильнейших, обрекая на гибель более слабых. Спенсер считал возможным избежать революционного пути разрешения конфликтов и отдавал предпочтение эволюционному развитию человечества.

В отличие от Спенсера, социологи марксистской ориентации придерживались, что конфликт - это всего лишь временное состояние, периодически возникающее в обществе, и что это состояние может быть преодолено только в результате революционной смены типа общественного строя. Они утверждали, что различным общественно- экономическим формациям соответствуют различные конфликтные типы классовой структуры общества; между эксплуататорскими и эксплуотируемыми классами идет борьба за перераспределение собственности на средства производства. Эта классовая борьба, происходящая, к примеру, в капиталистическом обществе между буржуазией и пролетариатом, неминуемо ведет к диктатуре пролетариата, которая представляет собой переход к бесклассовому (то есть социально бесконфликтному) обществу.

Большое внимание теории социального конфликта уделил в своих исследованиях немецкий социолог Георг Зиммель. Он доказывал тезис о том, что конфликты в обществе неизбежны, так как они предопределены:

  1. Биологической природой человека

  2. Социальной структурой общества, которой присущи процессы ассоциации (объединения) и диссоциации (разъединения), господства и подчинения.

Зиммель считал, что частые и не слишком длительные конфликты даже полезны, поскольку они помогают различным социальным группам и отдельным членам общества избавиться от враждебности друг к другу.

Современные западные социологи объясняют природу социальных конфликтов социально-психологическими факторами, и стабильной психологической неудовлетворённость членов общества.

3.2.Участники конфликта

Участниками конфликта могут быть как отдельные личности, так и социальные группы, организации и государства.

Основные субъекты конфликта называются оппонентами или противоборствующими сторонами. Противоборствующие стороны могут быть неравнозначными, т.е. иметь разные ранги. Ранг - это сила оппонента в конфликте, обусловленная его социальным статусом, имеющимися в распоряжении ресурсами и властью.

Не все участники конфликта обязательно находятся в непосредственном противоборстве друг с другом. В конфликте также есть свидетели, посредники, подстрекатели, пособники.

Свидетели - люди, наблюдающие за конфликтом со стороны.

Подстрекатели - те, кто подталкивает других участников к конфликту.

Пособники - люди, содействующие развитию конфликта советами, технической помощью или иными способами.

Посредники - те, кто своими действиями пытаются предотвратить, остановить или разрешить конфликт.



  1. Причины конфликта

Причины же конфликтов лежат в существующем общественном неравенстве, порождающем различия в отношениях собственности и власти. Это неравенство может быть различным по типу и масштабам, но оно всегда присутствует в любом обществе.

Предметом конфликта в социологии принято считать объективно существующую или воображаемую проблему, которая является причиной разногласий между оппонентами. Каждая из сторон заинтересована в разрешении этой проблемы в свою пользу.

Объект конфликта представляет собой некий дефицитный ресурс (или контроль над этим ресурсом)

Возникновению любого конфликта предшествует такое сочетание объективных условий и обстоятельств, которое создаёт реальный предмет конфликта. Это сочетание социологи называют конфликтной ситуацией.

  1. Повод и конфликтная ситуация

Конфликтная ситуация складывается постепенно, как правило, на фоне социальной напряжённости.

Социальная напряжённость - это особое состояние массового сознания, вызванное обострением социальных противоречий. Уровень социальной напряжённости может изменяться - снижаться или увеличиваться. Чем больше уровень социальной напряжённости, тем более вероятной опасность социального взрыва. Однако даже очень высокий уровень социальной напряжённости необязательно приводит к конфликту.

Как правило, любой конфликт начинается с инцидента (повода). Инцидентом конфликта называется событие или обстоятельство, в результате которого латентные (т.е. скрытые) противоречия между сторонами переходят в стадию открытого противостояния. Повод может быть реальным или придуманным (то же самое, что провокация).

Само конфликтное поведение сторон состоит из противоположно направленных действий оппонентов. Все эти действия могут быть разделены на основные и вспомогательные. К основным относятся те из них, которые непосредственно направлены на предмет конфликта. Вспомогательные действия обеспечивают выполнение основных. Также все конфликтные действия подразделяются на наступательные и оборонительные. Наступательные действия состоят в нападении на противника, захвате его собственности, территории и т.д. Оборонительные - в удерживании спорного объекта за собой, либо в его защите от удержания.

Если конфликт сопровождается увеличением его участников, то такая ситуация называется - эскалация.

Завершение конфликта не всегда означает его разрешение, так как это означает прекращение противоборства.

Конфликт может закончиться примирением сторон, выигрышем одной из них, постепенным затуханием или перерастанием в другой конфликт.

Самым оптимальным разрешением любого конфликта социологи считают достижение консенсуса - согласия значимого большинства представителей некоторого сообщества относительно важных аспектов его функционирования, выраженное в его оценках и действиях.

Консенсус не означает единогласие, поскольку добиться полного совпадения позиций сторон практически невозможно, да и ненужно. Главное, чтобы ни одна из противоборствующих сторон не высказала прямых возражений; также при разрешении конфликта допускается нейтральная позиция сторон, воздержание от голосования и т.д.

  1. Виды конфликтов

Выделяются следующие виды конфликтов:

  1. По длительности: долгосрочные, краткосрочные, разовые, затяжные, повторяющиеся;

  2. По источнику возникновения: объективные, субъективные, ложные;

  3. По форме: внутренние и внешние;

  4. По характеру развития: преднамеренные и спонтанные;

  5. По объёму: глобальные, локальные, региональные, групповые, личные;

  6. По используемым средствам: насильственные и ненасильственные;

  7. По влиянию на ход развития общества: прогрессивные и регрессивные;

  8. По сферам общественной жизни: экономические, политические, этнические, семейные и т.д.

? классу: Приведите примеры.

  1. Масштабы отношений в конфликте (презентация)

По масштабам участников конфликты бывают: МЕЛКИЕ, СРЕДНИЕ, КРУПНЫЕ



  1. Способы протекания конфликтов (презентация).

Работа с определениями в учебнике



  • КОНФРОНТАЦИЯ

  • СОПЕРНИЧЕСТВО

  • КОНКУРЕНЦИЯ



  1. Способы разрешения конфликтов (презентация)



  • КОМПРОМИСС (КОНСЕНСУС)

  • ПЕРЕГОВОРЫ

  • ПОСРЕДНИЧЕСТВО

  • АРБИТРАЖ

  • ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ

  • ЮМОР

  • АНАЛИЗ

  • ПРИНУЖДЕНИЕ (МОРАЛЬНОЙИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ)

  • УЛЬТИМАТУМ

  • ПРИЗНАНИЕ ДОСТОИНСТВ ОДНОЙ СТОРОНЫ

  • РАЗРЫВ СВЯЗЕЙ

Социология конфликта как особая часть социологической науки возникла сравнительно недавно, но оказалась быстро востребована современным обществом. Сегодня конфликтологи участвуют в переговорных процессах в «горячих точках», помогают разрешить групповые и межличностные конфликты. Правовую основу социальной политики Российской федерации составляет ст. 7 Конституции РФ, в которой записано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.



Домашнее задание: § 9 (Кравченко), § 19 (Боголюбов); письменно ответить на вопрос: Почему межнациональные конфликты являются самыми сложными?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал