- Учителю
- конспект урока по теме 'Главные вопросы экономики' 8 класс
конспект урока по теме 'Главные вопросы экономики' 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
изучения нового материала «главные вопросы экономики»
-
Ф.И.О.: Касимова Танзиля Габдулхаковна
-
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кестымская средняя общеобразовательная школа»
-
Должность: учитель истории и обществознания
-
Предмет: обществознание
-
Класс: 8
-
Тема и номер урока в теме: «Главные вопросы экономики», 2 урок в теме «Экономика».
-
Базовый учебник:
Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват.учреждений/ [Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение». - М.:Просвещение, 2010. - 223с.
-
Цель урока: создать условия для знакомства с конкретными методами, посредством которых различные экономические системы разрешают основные вопросы экономики.
-
Задачи:
- обучающая: подвести обучающихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека; необходимости делать выбор, доказывать преимущества и недостатки каждой системы; научить распознавать на основе приведённых данных основные экономические системы;
- развивающие: аналитическое мышление, логику, память, устойчивость внимания, умений принятия нестандартных мышлений, творческих способностей, познавательного интереса.
- воспитательная: умений сотрудничать, чувство коллективизма, трудолюбия, культуры поведения.
-
Тип урока: комбинированный урок
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, экран, проектор.
-
Структура и ход урока
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Орг.момент
1 мин.
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
фронтальная
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку. Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Настраиваются на изучение нового материала
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Актулизация знаний
5 мин.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания по роли экономики в жизни общества Целеполагание и постановка задач.
Беседа по уточнению и конкретизации знаний.
Фронтальная и индивидуальная
Предлагает ответить на вопросы: (слайд 2)
-
нужда в чем-то это…
-
ресурсы на планете..
-
потребности человека ….
(слайд 3)
-
Свободные и экономические блага
Подводит учащихся к цели занятия: необходимости делать выбор (слайд 4-5)
Отвечают на вопросы и формулируют вывод
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Введение нового материала
10 мин.
10 мин.
1. Усвоение учащимися основных вопросов организации экономики
Самостоятельная работа с учебником стр. 92-94
Индивидуальная
Объясняет задание, контролирует деятельность, консультирует учащихся.
Предлагает ответить на вопросы (слайд 6)
Читают учебник, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы учителя
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
Познавательные:
Осознанное беглое чтение текстов различных стилей и жанров, проведение информационно-смыслового анализа текста.
Умение анализировать, выделять и приводить примеры; умение выделять необходимую информацию; умение осознанно строить речевое высказывание.
2. Формирование понятия «экономическая система»
Объяснение учителя
Групповая
Объясняет вопрос с опорой на презентацию (слайды 7-8). Обращает внимание на критерии выбора способов координации хоз. деятельности, на общую характеристику путей решения обществом главных вопросов экономики.
Слушают учителя, делают записи в тетради.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
Познавательные:
Умение слушать, анализировать, умение выделять необходимую информацию
Осознание и осмысление полученной информации
8 мин.
Усвоение учащимися преимуществ и недостатков каждой системы
Фронтальная беседа по вопросам
Фронтальная
Предлагает ответить на вопросы:
-
В чём достоинства и недостатки традиционной экономической системы?
-
В чём достоинства и недостатки рыночной экономической системы?
-
В чём достоинства и недостатки командно-административной экономической системы?
Какая экономическая система лучше?
Отвечают на вопросы учителя, подходят к выводу о том, что основные типы экономических систем имеют свои достоинства и недостатки, в большинстве современных государств распространена смешанная экономическая система.
Познавательные:
участвовать в диалоге, подбор аргументов, формулирование выводов.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
Применений учебного материала в новой ситуации
7 мин.
Выполнение заданий ЭОР «Типы экономических систем. Практикум»
Парная
Предлагает учащимся открыть ЭОР и выполнить задания практикума в парах.
По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку.
Выполняют задание в парах с последующей самопроверкой
Познавательные:
структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: сотрудничество с сверстниками, информационные умения.
Итог урока
2 мин.
Самоопределение детей к деятельности на уроке.
Фронтальная беседа
Фронтальная
Обращает внимание учащихся на цель урока (слайд 9), предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений (качественный прирост). Задает вопрос: «Какие способы применения своих знаний, умений вы использовали сегодня на уроке? Сможете ли вы воспользоваться данными способами при выполнении заданий по другим предметам?»
Обращаются к цели урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.
Определяют способы получения применения умений
и уровень своих возможностей при работе с данными источниками.
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
владение навыками контроля и оценки своей деятельности
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
Домашнее задание
1 мин.
Постановка задачи
Фронтальная
Информирует о домашнем задании (слайд 10)
Записывают домашнее задание по выбору.
Личностные: самоорганизация.
Рефлексия
1 мин.
Предлагает оценить степень удовлетворения от урока по пятибалльной шкале.
На листочках определяют степень удовлетворения по пятибалльной шкале и сдают учителю. По желанию могут написать, что не удовлетворило.
Регулятивные:
оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности, своего физического и эмоционального состояния