- Учителю
- Конференция 'Идеальный учитель' (дети)
Конференция 'Идеальный учитель' (дети)
Сценарий «ИДЕАЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ »
Тема : «Идеальный учитель».
Автор : Донерова О.Л. при помощи материалов Фонда «Демократия для образования»
Цели :
-
Подготовка к школьной конференции «Идеальная школа»
-
Заставить учащихся задуматься и главное - высказаться о том, каким должен быть идеальный учитель
-
Акцентировать внимание учащихся на том, что мешает учителям стать таковыми, что необходимо сделать, чтобы учителя стали таковыми
-
Подвести к мысли, что многое не в нашей воле, но есть одна вещь, которая нам под силу - «зарыть топор войны» и попытаться других
-
Отработка навыков критического мышления, бесконфликтного общения, групповой работы
-
Не делать вывод в конце урока - его дети сделают сами в ходе работы, глядя на плакаты!
Форма : групповая работа - «коврик решений»
Оборудование :
-
Магнитофон, музыкальное сопровождение для создания необходимой атмосферы
-
Ватман - по количеству групп, маркеры, полоски цветной бумаги двух цветов
( на каждого ученика по 5 - 6 штук), клей на каждую группу
Ход урока :
Учитель
Учащиеся
Организационный момент
-Постановка задачи, определение темы
- напоминание условий групповой работы
- разбивка на группы ( по 4- 5 человек)
рассаживание по группам, предоставление им материалов
- слушают
- вспоминают и озвучивают условия групповой работы
- рассаживаются по группам
- внимательно слушают инструкции
Групповая работа
-Включенный контроль
- роль ведущего
- первоначально каждый ученик на полосках первого цвета пишут качества идеального учителя ( 2 минуты)
- вся группа обсуждает эту проблему, и создает «коврик» - наклеивают на лист ватмана полоски с написанными на них чертами идеального учителя, создавая логическую композицию
- защита каждой группой своего плаката - без комментариев из зала!
- на полосках другого цвета пишут что надо сделать, чтобы все учителя были такими, наклеивают их на тот же плакат
-защита плаката
Заключение
А возможен ли идеальный учитель с неидеальными учителями?
-Спорят
- делают вывод о том, что главное, что мы можем сделать прямо сейчас - попытаться понять друг друга. Протянуть друг другу руку дружбы!