- Учителю
- Повторительно-обобщающий урок по теме Личность и общество
Повторительно-обобщающий урок по теме Личность и общество
Повторительно-обобщающий
урок обществознания
в 8 классе
Учитель Склярова Г.Г.
2016 г.
Повторительно - обобщающий урок к главе I «Личность и общество»
Форма проведения: урок-игра, групповая работа.
Цель: закрепить знания учащихся, полученные на уроках; продолжить работу по формированию устойчивого понимания учащимися «что такое человек» и в чём смысл его существования.
Ход урока
1-е задание «Я-человек».
Каждая команда должна записать как можно больше слов(существительных) - ассоциаций к слову «человек».(за каждое записанное слово засчитывается 1 балл).
2 -е задание «Лабиринт понятий».
Можно брать любые слова, изученные в этой главе.
3 - е задание.
Вызывается несколько человек, по очереди задаётся вопрос, а ученики отвечают на них «да» или «нет».
-
О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным поступкам, а по повседневной жизни.(нет)
-
Люди достойны любви, несмотря на все их недостатки.(да)
-
Воля - стремление поступать по-своему во чтобы то ни стало.(нет)
-
Человек - существо биосоциальное.(да)
-
Добрый поступок, совершённый в расчёте на вознаграждение, не может считаться нравственным.(да)
-
Характер человека лучше всего проявляется в его неуклонном следовании цели, которую он себе избирает.(да)
-
Способности - врождённые свойства человека, проявляющиеся в определённой деятельнояти.(нет)
-
Мораль - это внушения, которые делают вам учителя и родители, стремясь научить, что хорошо, а что дурно.(да)
-
Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом.(да)
-
Счастье - это подарок судьбы, случайность, радостная неожиданность, а потому требует от человека не усилий, а терпения в ожидании его.(да)
4 -е задание «Мои мысли»
Дети получают карточки с заданиями и отвечают на вопросы.
- Можно ли в начале XXI века признать современным образ человека, созданный таджикским поэтом Фирдоуси, который жил тысячу лет назад?
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее воплощается в нём.
Как тополь, вознёсся он гордой главой,
Умом одарённый и речью благой.
Вместилище духа и разума он,
И мир бессловесных ему подчинён.
Кого поэт имеет ввиду по «бессловесными»? Какие качества, возвышающие человека над «бессловесными», выделяет поэт? Что ещё можно включить в то «лучшее», что воплощается в человеке?
- Как вы понимаете смысл следующего высказывания Л.Н.Толстого: «Человек подобен дроби, числитель его то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь?
Выскажите собственное суждение о том, как складывается мнение о человеке. Почему нередко то, что сам человек о себе думает, расходится с тем, чем он является на самом деле? Ответ аргументируйте.
- Аристотель исходил из понимания человека как»общественного животного», в сферу жизни которого входит семья, община(селение) и государство(город,полис). В современном обществознании человек характеризуется как существо биосоциальное.
Имеются ли существенные отличия между взглядами Аристотеля и современных учёных на природу человека? Свой ответ поясните.
5 -е задание «Головоломки»
- Начав движение по этому полю с правого верхнего квадрата, ходом шахматного коня пройдите по клеточкам, на которых написаны слоги. Если сделаете всё правильно, то прочтёте пословицу о добре.
Объясните её смысл и приведите соответствующие аргументы.
ДОБ
ЖИ
КТО
ВЕТ
ПРАВ
ВЕТ
РО
.
НА
ТОТ
ДОЙ
(Ответ: Кто правдой живёт, тот добро наживёт.)
- Продолжите мысль философа Демокрита о добре. «Добро не в том, чтобы не делать несправедливости, а в том, чтобы…»
(Ответ: даже не желать этого.)
- Перед вами рассыпанные слоги, соберите их и вы получите высказывание Сенеки о природе нравов человека. Объясните смысл высказывания. Согласны ли вы с ним?
САМ НРА ЕТ СОЗ ДЫЙ
ВЫ КАЖ ДА СЕ БЕ
(Ответ: Нравы каждый создаёт себе сам.)
6 - е задание «Вставь слово».
Вставьте пропущенные слова в пословицы и поговорки.
-
п/п
Пословицы и поговорки
Ответ
1
………….. - это уголь: не обожжёт, так замарает
клевета
2
Откладывай…….., да не откладывай дела.
безделье
3
………….. глаза колет
правда
4
……..дружбой, а служба службой
дружба
5
За ……, за честь хоть голову снесть
совесть
6
Где хотенье, там и …………..
уменье
7
Старый ………….лучше новых двух
друг
8
Птице - крылья, человеку - ……………..
разум
9
………… и труд всё перетрут
терпенье
10
Не дорог подарок, дорога………
любовь
11
………не порок
бедность
12
………….. - дело наживное
знание
13
Труд человека кормит, а ……..портит
лень
14
…………..города берёт
смелость
15
Худой ………..лучше доброй ссоры
мир
Домашнее задание: подготовить сообщение на тему: «Личность и общество»
- Эссе на тему « Если бы я мог».
Каждый ученик пишет сочинение на тему «Если бы я мог». После игры подсчитываются баллы и подводятся итоги.