7


«Кто стоит на страже закона

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания по теме: « Кто стоит на страже закона»



Цель урока:

  • познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями;

  • обратить внимание на то, что все они существуют и на территории нашего города и района;

  • учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;

  • способствовать правовому воспитанию личности учащихся.



Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, презумпция невиновности, милиция общественного порядка и криминальная милиция.



Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор

  • Конституция РФ (стать из конституции)

  • Учебник обществознания



Методы ведения урока: беседа, работа с учебником, документами.



Ход урока

  1. Вводная беседа:



- Что такое закон? Почему законы важно соблюдать?



- Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?



  1. Изучение нового материала

План:

1. Задачи правоохранительных органов

2. Суд

3. Прокуратура

4. ФСБ

5. Таможня

6. Полиция

7. Адвокат

8. Нотариус



- Цель нашего урока:

1. Рассмотреть, какие органы относятся к правоохранительным.

2. Узнать, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов.



- Как вы думаете, каковы задачи правоохранительных органов?



- Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами.



- Предположите, какие органы (организации) мы поселим в это здание? (идёт обсуждение).



- В одну из комнат мы разместим суд.



- Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах?



- Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ- статья 119)



- Все государства в разные времена стремились по-разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них - презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §11 стр 122, словарь стр. 165)



- Сделаем вывод: какова функция судов?



Где у нас в городе, в нашем районе расположен суд? (возможна фотография здания районного суда)



В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ -



- Каковы функции прокуратуры? (беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.120).



- Где у нас в городе находится здание прокуратуры?



- Следующая служба, которая относится к правоохранительным - ФСБ (Федеральная служба безопасности). Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» .



- Каковы функции ФСБ? (Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр120 учебника).



- На территории нашего города есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место.



- Какие задачи стоят перед таможней? В чем её правоохранительная функция? (Беседа)



- На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи?



- Полиция - это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме.



- Если говорить вообще, то что мы отнесём к функциям полиции? (Схема на стр. 120)



Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.



ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 122-127, составьте схему структуры полиции.



(На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ)



- После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в полицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую полицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?



- К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там:



- Чем занимается адвокат? ( Беседа)



-Чем занимается нотариус? (Беседа)



(Если ребята затрудняются ответить, то следует обратиться к словарю учебника: стр. 239 и стр. 242).



- Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.



Мы сейчас это проверим.



  1. Закрепление темы



- В. Иванова, ученика 8 класса постоянно избивают родители.



- Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.



- Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.



- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.



  1. Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.



Д/З: § 11 (ответить на вопросы и выполнить задание на стр.127-128, устно).





2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал