- Учителю
- Урок по обществознанию 9 класс на тему 'Правовое госудатство'.
Урок по обществознанию 9 класс на тему 'Правовое госудатство'.
План - конспект урока по теме «Правовое государство».
-
ФИО (полностью): Лысенко Ольга Иосифовна
-
Место работы: ГБОУ СОШ №13 г.Жигулевск
3. Должность: учитель истории и обществознания
4. Предмет: обществознание
5. Класс: 9
6. Тема : Правовое государство.
7. Базовый учебник: Обществознание. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др. ; под ред. Л.Н. Боголюбовa, Л.Ф. Ивановой - М. : Просвещение, 2011.
8. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о правовом государстве, его принципах.
9. Задачи:
обучающие:
-
выделять хронологические рамки развития идеи правового государства, которые охватывают эпоху античности, где впервые в трудах мыслителей зародилась идея правового государства, связанная с поиском более совершенных и справедливых форм общественной жизни, и заканчиваются нашими днями;
-
называть основоположников концепции правового государства;
-
называть принципы правового государства, такие как: верховенство закона, разделение властей, реальность прав личности, а также их реализация на современном этапе развития России;
-
соотносить понятия «суверенитет», «государство», «монархия», «республика», «правовое государство», «социальное государство» и их определения;
-
различать принцип разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;
-
называть государства с различными формами правления и формами государственного устройства;
развивающие:
-
осознавать, какое содержание вкладывается в идею правового государства, учитывая, что современная концепция правового государства зародилась еще в древности и вобрала в себя целый ряд идей, выдвинутых передовыми мыслителями своего времени;
-
понимать, что идея правового государства нашла свое закрепление в действующей Конституции РФ, где в статье первой, наряду с другими характеристиками, записано, что Россия есть правовое государство;
-
анализировать проблемные вопросы - такие, в которых четко просматривается противоречие между чем-то известным и новым или иным взглядом на общеизвестное;
-
занимать собственную аргументированную позицию по вопросу, почему право должно быть выше власти;
воспитательные:
-
уважать права и свободы человека;
-
получить представление о том, что к началу XXI века человечество приблизилось к реальному воплощению выработанной веками идеи правового государства.
10. Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической направленности.
11. Формы работы учащихся: работа в группах с интерактивным заданием «Гражданский форум», выполнение интерактивного контрольного задания.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1
Организационный
момент
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой учащихся
Организация рабочего места
2
Актуализация
В качестве мотивации можно предложить ситуацию выбора. Учитель, обращается к учащимся: В каком бы государстве вы хотели жить?
Отвечают на вопросы учителя: «хотят жить в самом справедливом государстве, в таком государстве, где обеспечиваются все права и свободы человека, где действует сильный закон, которому подчиняются и граждане и власть».
3
Постановка проблемы
Сразу же обращает внимание на одну очень серьезную деталь. В Конституции Россия уже объявлена правовым государством. Это, на наш взгляд, преувеличение?
Учащиеся обращаются к статье 1 Конституции РФ. Учащиеся приходят к выводу: в настоящее время правовое государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом и не получает своего полного воплощения ни в России, ни в какой-либо другой стране.
О создании правового государства надо заботиться.
4
Постановка цели урока
Обращает учащихся к высказыванию российского правоведа Б.А. Кистяковского «Правовое государство - это высшая форма государственного быта, которую выработало человечество как реальный факт»
Записали в рабочих тетрадях высказывание
5
Изучение нового материала
№1
Определение правового государства.
Основные признаки правового государства.
Обращает учащихся к определению правового государства
Организует работу учащихся в группах
Записывают определение
№2
Права и свободы гражданина в правовом государстве
Для интерактивной части проведения занятия учащиеся разделяются на равные группы.
Выполняют интерактивное задание «Гражданский форум»
6
Закрепление
Организует выступление учащихся от каждой группы
Делают выводы о правах и свободах граждан в правовом государстве
7
Выполнение учащимися контрольного задания
№ 3
Интерактивное контрольное задание «Личность, право, правовое государство»
Руководит работой учеников
Учащиеся выполняют задания
8
Итог урока
Формулирует выводы. Оценивает ответы учащихся
Фиксируют выводы
9
Домашнее задание
Формулирует дифференцирован-
ное задание, комментирует его.
Воспринимают информацию. Фиксируют задание (записывают в дневник)
10
Рефлексия
Организует заполнение листа оценки и рефлексивного листа
Заполняют лист оценки и рефлексивный лист
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Правовое государство»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Определение правового государства
Текст
Словарная статья
2
Права и свободы гражданина в правовом государстве
Интерактивное задание
Интерактивное задание «Гражданский форум»
3
Интерактивное контрольное задание
Контрольный модуль