7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему 'Межнациональные отношения' (8 класс)

Урок по обществознанию на тему 'Межнациональные отношения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бугаенко Наталья Викторовна

Тема урока: «Межнациональные отношения»

Класс: 8 «А»

УМК: Обществознание 8 класс, А. И. Кравченко

Цели и задачи урока:

Цель: формирование у учащихся ценности толерантного отношения к другим нациям.

Задачи:

  • Изучение понятия «национальные отношения»;

  • Определение проблем, различные подходы к теме;

  • Воспитание уважения и толерантности к народам нашего многонационального государства;

  • Воспитание терпимого отношения к другим культурам;

  • Интеграция учащихся в определенную социокультурную общность;

  • Формирование учебных компетенций (коммуникативную, аналитическую, критическое мышление - определять, объяснять аргументы, определять своё личностное ценностное мнение к национальным отношениям, а так же к различным народам).

Тема урока: «Межнациональные отношения»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации учащихся: групповая

Технология: «6 шляп мышления» «РКМЧП»

Оборудование: записи на доске, плакаты, кластеры, политический и философский словари.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Стадия вызова (5 мин). Формирование мотивации, активизация учебной деятельности подведение к теме. Приём «Яркое пятно». Притча.

Слова учителя:

«О давних, давних временах. На противоположных берегах реки жили два племени. Случилось так, что волшебник повстречал человека из одного племени и сказал ему: «Я дам тебе всё, что пожелаешь, при условии, что представитель племени, живущего на другом берегу, получит вдвое больше». Человек подумал и ответил: «Выколи мне один глаз».

«О чём говорит эта притча? Какие отношения были между племенами? »

Учитель: «Тема нашего урока!» Ученики формулируют тему уроку. Тема появляется на доске.

  1. Основная часть урока

Осмысление. (20 мин). Цель - изучение нового материала. Группы составляют кластеры.

1 группа - реалисты (белая шляпа - сбор нейтральной информации)

2 группа пессимисты (чёрная шляпа-поиск отрицательных фактов, негативной информации)

3 группа - новаторы (синяя шляпа-формулирование проблем и поиск их решения)

4 группа - оптимисты (жёлтая шляпа- поиск позитивной информации)

5 группа - эксперты (зелёная шляпа-подведение итогов работы групп)

Время - 12 минут. Защита групп по 3 минуты ,ответы на вопросы.



  1. Рефлексия: приём «Уголки» (учащиеся выбирают одну версию , близкую к собственной точке зрения и расходятся по группам , недолго совещаются и объясняют свою позицию.) Время 5 минут.

1 версия. «Я вполне убеждён, что ни один народ в мире не одарён какой-либо способностью преимущественно перед другими!» Г. Лессинг (1729 - 1781 гг.) Немецкий мыслитель, драматург, сторонник религиозной терпимости, отстаивал принципы просветительского реализма.

2 версия. «Мы рождены, чтобы жить совместно: наше общество - свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого» Сенека (65 г. н.э.) Римский философ, проповедник свободы.

Обсуждение выбранных версий.

Задание учащимся..

Сформулируйте правила общения представителей различных наций.

На доске изображено древо, каждый из учащихся наклеивает правила национальных отношений:



Учитель завершает урок цитатой:

«Единство, - возвестил оракул наших дней быть может спаяно железом лишь и кровью…, но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней…»

Ф.И. Тютчев





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал