- Учителю
- Разработка открытого урока по теме ДРУЖБА 4 класс ОРКСЭ (с использованием Интерактивной доски)
Разработка открытого урока по теме ДРУЖБА 4 класс ОРКСЭ (с использованием Интерактивной доски)
Разработка открытого урока
Учитель: Рябова Татьяна Николаевна
Тема: Дружба
Модуль «Основы светской этики»
Место урока в курсе: урок № 14
Класс: четвертый
Количество часов: 1 час
Цель: Сформировать у учащихся представление о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
-
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
-
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
-
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
-
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Методы:
-
проблемно - поисковый,
-
словесный (беседы),
-
метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально - нравственных ситуаций),
-
частично - поисковый (эвристическая беседа).
Формы организации познавательной деятельности:
-
коллективная;
-
фронтальная;
-
групповая;
Оборудование: интерактивная доска, м\медийная установка, листочки, цветочки, карандаши.
Ожидаемые результаты:
-
умение дружить,
-
беречь дружбу,
-
общаться в коллективе.
-
доброжелательность,
-
уважения друг к другу
Ход урока.
I. Индукция.
1) Вступление. - Ребята, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Вздохните и выдохните все обиды, печаль и беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Слайд 1.На доске пословица:
« Хороший друг - это настоящий клад». (китайская)
- Послушайте стихотворение и определите тему урока.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
- О чем на уроке пойдет речь?
Слайд 2.
(Записываем в тетрадь дату и тему урока)
II.Актуализация знаний.
1)Беседа.
- На доске слова: друг, приятель, товарищ.
Слайд 3.
- Прочитайте слова. Что их объединяет? (ответы детей) (дружба)
- Слова, записанные на доске, объединены общим понятием ДРУЖБА. Какое прекрасное слово « дружба».
Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или секретничать. Произносишь слово дружба и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов, мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с другом.
2) Беседа о друге. Слайд 4.
- Внимательно прослушайте стихотворение, ответьте на вопрос:
- Какими словами обращался автор к своему другу?
«Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил!»
- Это отрывок из стихотворения А.С. Пушкина, которое он посвятил Ивану Пущину, близкому другу еще с детских лет, поэту (портрет И. Пущина) ( Дети отвечают)
- Великий Пушкин умел дружить. У него было много друзей.
3) Рассуждения. Слайд 5.
- «Друг» - какое красивое слово!
Подумайте и дайте ответ! С чем у вас ассоциируются это слово.
- Кто может быть другом? (Дети записывает на доске) (мама, учитель, игрушка,…..)
- Друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту; друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушивает тебя, когда тебе будет плохо; друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью.
III. Работа над новым материалом.
1)Рассуждения о дружбе.
Слайд 6
Выполнив задание мы с вами сформулируем понятие друг и дружба.
работа с интерактивной доской
- Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает.
- Давайте сформулируем понятие друг и дружба. Что же это такое?
Слайд 7.
ДРУГ - человек, который связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
(Записываем в тетрадь определения)
2) Рассуждения о друге. Слайд 8.
- А у вас есть друг? Вашим домашним заданием было написать сочинение «Мой друг» ( Дети читают свои записи)
- А почему вы не дружите с другим человеком?
- Значит, вы дружите с теми людьми, которые вам близки по характеру, по интересам, с которыми вы себя чувствуете комфортно. Вот одна из черт дружбы - избирательность.
Мы не выбираем соседей, одноклассников и не обязаны с ними дружить, достаточно поддерживать с ними ровные доброжелательные отношения. А друзей человек выбирает сам. Не случайно говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты»
- А какую пользу вы имеете от своего друга?
- Другая черта дружбы - бескорыстность. Отсутствие стремления к личной выгоде, наживе. Другу просто приятно помогать. Настоящие друзья не ждут, когда их позовут на помощь, они сами ее предлагают.
- Скажите, будет ли вам интересно с человеком, который не разделяет ваши взгляды?
- Третья черта - общность интересов.
Друзья это люди близкие по духу, поведению и увлечениям. Но это не означает что между друзьями нет различий. Они лишь обогащают дружбу.
3) Обсуждение.
-Теперь мы знаем основные черты дружбы.
- Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? (читает учитель)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
- Это стихотворение о настоящем друге?
- Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
Вспомнить басню «Два товарища»
Слайд 9.
Лев Николаевич Толстой сказал «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься»
- Да, дружба не совместима с эгоизмом и предательством. Нет оправдания другу, который в трудную минуту не помог в беде, в опасности. Но и сами мы должны относиться чутко к своим друзьям. С одной стороны быть к ним требовательными, а с другой - внимательными, тактичными, стараться не ранить их своими словами
IV. Релаксация.
- С чего начинается дружба? (Дети отвечают: «С улыбок!»)
Поем и танцуем. (Песня «От улыбки»)
- От ваших улыбок даже светлее стало в классе и теплее у всех на душе.
V. Обобщение. Слайд 10.
1) Работа с пословицами.
1.- А еще о дружбе говорит народная мудрость в пословицах и поговорках.
- О каких секретах дружбы говорится в пословицах?
• Старый друг лучше …новых двух.
• Был бы друг, найдется и… недруг.
• Доброе братство дороже любого … богатства.
• Не забывай друга ни в радости, ни …в горе.
• Друга - ищи , а нашел -…береги.
• Сам в беду попадай, а товарища … ,выручай.
• Кто друга в беде покидает, тот сам в беду ….
• Друга за деньги … не купиш.
• Друзья познаются ….в беде.
Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
(Правила записываются на цветных клейких полосках и прикрепляются на доске на «дерево Дружбы»)
- Посмотрите, какое необыкновенное и красивое у нас дерево Дружбы. Посмотрите внимательно, что вы видите на стволе дерева? Это волшебная кнопка. Вы можете загадать желание, оно исполнится, но одно важное условие: вы должны сами выполнять правила, которые написаны на «листочках». Если что-то в отношениях с друзьями у вас не так, то следует над собой поработать.
- Если вы будете эти правила соблюдать, то у вас всегда будут окружать друзья,
Вы никогда не будете одиноки.
Ведь человек не может жить один, без друзей!
VI.Домашнее задание.
Читать с.32-33 (учебник)
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе»
VII.Рефлексия.
- Спасибо вам, ребята.
- Но мне хочется узнать, понравился вам урок или нет. На столах лежат цветочки, возьмите себе тот, который подходит вашему настроению.
Зеленый - прекрасное, урок понравился;
Желтый - не очень хорошее, сомневаетесь;
Красный - плохое, урок не понравился.
- Поднимите ваши цветочки вверх и я увижу, какое настроение осталось у вас после урока.
- Я рада, что мне удалось подарить вам минуты радости творчества.
- В конце урока хочу предложить вам стихотворение.
Дружба - это только счастье,
Дружба - у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой - жизнь весной полна.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба - это ценный дар!
(Урок заканчивается песней В. Шаинского «Дружба»)
5