- Учителю
- Разработка урока по обществознанию 'Что такое добро' (6 класс)
Разработка урока по обществознанию 'Что такое добро' (6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Что такое добро
(Тема урока)
-
ФИО учителя: Дюкова Марина Васильевна
-
Место работы: МБОУ «Рождественская СОШ»
-
Должность: Учитель истории и обществознания
-
Предмет: Обществознание
-
Класс: 6
-
Тема урока: Что такое добро
-
Базовый учебник: Обществознание. 6 класс: учеб.для общеобразовательных организаций; под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. М.: Просвещение, 2015
-
Цели урока: создать условия для осознанного усвоения понятий «добро», «добрый человек», «добрый поступок».
-
Задачи урока:
образовательные: формирование представлений о «добре», «добром человеке», «добром поступке»;
развивающие: развитие умений обобщать, делать выводы, характеризовать и иллюстрировать примерами проявление добра; формирование коммуникативных умений: работать в группах, высказывать свою точку зрения;
воспитательные: развитие чувства уважения друг к другу, стремления совершать добрые дела.
-
Планируемые образовательные результаты:
предметные: анализируют и оценивают содержащуюся в источниках информацию; характеризуют и иллюстрируют примерами проявления добра.
метапредметные: сознательно организуют и регулируют свою учебную деятельность; готовы к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе; формулируют определение понятий «добро», «добрый человек», «добрый поступок».
личностные: проявляют тактичность и уважение к оппоненту.
-
Тип урока: открытие нового знания
-
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах.
-
Методы работы: Беседа, работа с цитатами, участие в учебном диалоге.
-
Необходимое техническое оборудование: Учебник «Обществознание», 6 кл, компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал.
-
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1
Мотивации.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель проверяет готовность детей к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вновь видеть вас. Наши уроки всегда проходят эмоционально, на доброй волне. Я хочу, чтобы и этот урок прошел также позитивно. И для этого, я предлагаю в начале урока прослушать одну замечательную песню.
Приветствуют учителя и друг друга
Личностные,
выработка внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку
1
2
Актуализация.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Прослушивание песни Ю.Энтина «Дорога добра».
Организует диалог с учащимися по вопросам:
- Ребята, о чем эта песня? А как вы понимаете слова «идти дорогою добра»?
Подводит учащихся к определению темы:
- Вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- Все правильно «о добре». Сформулируйте каждый тему урока.
Называют свои темы, затем выносится одна общая.
- Ребята, о чем бы вы хотели поговорить сегодня? Сформулируйте цель урока.
(запись на доске ответов ребят).
- Наше тема очень большая, все мы не сможем изучить сегодня. Я предлагаю выбрать те вопросы, с которых логичнее будет начинать обсуждение этой темы.
Формируются этапы урока: 1. Что такое «ДОБРО». 2. Какими качествами обладает добрый человек? 3. Какие поступки можно назвать добрыми?
Прослушивание песни (1 мин)
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, предположения (1 мин)
О добре
Записывают тему на листе.
Определяют цель урока.
(3 мин)
Определяют этапы урока (2 мин):
Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя, Коммуникативные: слушают мнение др.учеников, выдвигают свои предположения
Личностные: направленные на нравственно-этическую ориентацию.
7
3
Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление места и причины затруднения.
- Ребята, а вы знаете, что такое добро? Я предлагаю продолжить предложение «Добро - это…» (продолжить фразу).
- Если человек делает полезное и доброе только для себя - можно ли назвать это добром?
Формулируют определения самостоятельно (1 мин).
Отвечают (1 мин)
Рассуждения (3 мин)
Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя.
Коммуникативные: слушают мнение др.учеников, выдвигают свои предположения
Личностные: направленные на нравственно-этическую ориентацию.
5
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: выбор способа и средств выхода из затруднения.
- Ребята, оказывается, очень сложно дать определение слову «добро».
- Мы затруднились дать точный ответ. А может ли мы получить ответ на этот вопрос? Кто или что поможет нам?
Отвечают: словари, люди.
1
5
Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
Работа над понятием «добро»
- Давайте обратимся к источникам, посмотрим какие определения слова «добро» предлагаются там (приложение 1).
- Обсудите в группе и выберите, то определение, которое вам в группе понравиться больше, запишите его на вашем листе.
Знакомство с разными определениями: из словаря, цитаты.
- Объясните, почему вы выбрали именно это определение?
Промежуточный итог: Добро - это… (на слайде и проговорить) (1 мин)
- А какие словосочетания со словом «добро» вам известны?
Работают в группах над определениями (2 мин)
Объясняют, почему выбрали именно это определение (2 мин)
Отвечают (1 мин): доброе утро, доброе сердце, добрый человек.
Познавательные формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации Личностные направленные на нравственно-этическую ориентацию,
Регулятивные (смысловое слушание, логические рассуждения, умения делать выводы).
Коммуникативные: участие в продуктивном диалоге, самовыражение: монологические высказывания разного типа.
5
- Ребята, а «добрый человек» - он какой? Какими качествами он должен обладать?
У вас на столе есть список разных качеств, пусть каждый из вас выберет из этого списка то, которым на ваш взгляд должен обладать добрый человек (приложение 2). Объясните почему вы выбрали это качество?
- Приклейте (или напишите) эти качества на ваших листах. Я предлагаю добавить к вашему образу «доброго человека» то, чего нет на листочках. Подумайте и напишите.
- Каким получился добрый человек в вашей группе?
Подвести промежуточный итог:
Добрый человек - …
- Ребята, а вам встречались в жизни добрые люди? Приведите примеры добрых людей из жизни, имена литературных героев, которых вы считаете добрыми.
- Я хочу предложить вам прослушать одну притчу.
Притча про двух волков (приложение 3).
- Ребята, как вы думаете, а что ответил старый индеец внуку?
- Как вы понимаете смысл притчи? От кого зависит выбор: быть добрым или нет?
- А считаете ли вы себя добрыми людьми?
- Я не сомневалась в таком ответе. Предлагаю вам подумать над тем, какой добрый поступок, доброе дело вы совершили в своей жизни.
Выбирают по одному качеству, объясняют и приклеивают его на общий лист (2 мин)
Работают над составлением образа «доброго человечка» в группе (2 мин)
Зачитывают результат своей деятельности (2 мин).
Приводят примеры (2 мин)
Слушают притчу (1 мин)
Отвечают на вопросы
(3 мин)
12
- Выберите одно, самое для вас значимое дело и запишите его на листе. Листок сложите пополам и положите вот в эту шкатулку.
- А теперь я приглашаю по одному представителю от группы, чтобы зачитать ваши добрые поступки.
С 21 апреля стартует ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра!». Ее девиз «Мы вместе создаем наше будущее!» (1 мин)
- Ребята для чего люди участвуют в подобных акциях?
- Для чего люди совершают добрые поступки?
- Предложите, какие добрые дела в рамках акции могла бы совершить ваша группа, класс?
Запишите свои предложения на листах.
Записывают свои поступки (1 мин)
Выходят по одному представителю от группы и зачитывают ответы из шкатулки (2 мин).
Отвечают (2 мин)
Записывают и озвучивают (2 мин)
7
6
Закрепление и повторение.
Цель: повторение и закрепление нового знания.
- Ребята, так что такое добро?
- Достигли ли вы поставленной вами цели?
На самом деле, дать точное определение понятию «добро» очень сложно. Здесь нет единого мнения. Мы создали с вами свое определение:
Добро - это положительное, полезное, хорошее, что мы делаем не только для себя, но и для окружающих, и которое проявляется в наших поступках.
Делают собственный вывод
Подводят итог урока
Регулятивные умение делать выводы
Познавательные формирование понятия
Личностные
направленные на нравственно-этическую ориентацию
2
7
Этап рефлексии учебной деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
- Ребята, наш урок подходит к концу. У вас на столах листочки рефлексии. Я предлагаю вам продолжить одно из предложений на выбор.
- Тема добра очень большая, поэтому изучить все в рамках одного урока не возможно. Подумайте еще раз дома о том, что такое добро. Запишите
Домашнее задание:
- Подготовить краткий пересказ о добром поступке литературного героя.
- Написать небольшой рассказ о добром человеке, которого ты встретил в жизни.
Спасибо за урок. До свидание.
Самооценка
Выбор д/з
Регулятивные оценивания (самооценивания),
Личностные
направленные на нравственно-этическую ориентацию
3
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Приложение 1.
Бердяев Николай Александрович, философ:
Добро - совершать благие намерения, без какой либо корыстной цели и выгоды для себя.
Википедия - свободной энциклопедии:
Добро - намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру.
Добро - бескорыстная помощь людям.
Ефремова Татьяна Федоровна, лингвист:
Добро - Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу.
Лихачев Дмитрий Сергеевич, российский ученый:
Добро - прежде всего - счастье всех людей.
Ожегов Сергей Иванович, филолог:
Добро - все положительное, хорошее, полезное.
Соловьев Владимир Сергеевич, философ:
Добро - это то, что приближает к идеалу.
Приложение 2
Качества человека
агрессивный • активный • безотказный • бескорыстный • благожелательный • вдумчивый • вежливый • великодушный • внимательный • впечатлительный • гордый • гостеприимный добродетельный • доброжелательный • домовитый • жалостливый • заботливый • задумчивый • интеллектуальный • компанейский • коммуникабельный • ласковый • любознательный • мечтательный • миролюбивый • мужественный • мудрый • наблюдательный • нежный • неподкупный • обаятельный • образованный • общительный • ответственный • отзывчивый • понимающий • порядочный • правдивый • приветливый • разумный • романтичный • самостоятельный • серьёзный • скрытный • словоохотливый • совестливый • стеснительный • строгий • тактичный • терпеливый • терпимый • трудолюбивый • уважительный • угодливый • упрямый • фамильярный • хвастливый • хитрый • храбрый • целеустремлённый • честный • чуткий • шутливый • щедрый • эгоистичный • экономный • эмоциональный • яркий
Приложение 3.
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: …
-
Как вы думаете, что ответил старый индеец своему внуку?
Притча о двух волках.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: …
-
Как вы думаете, что ответил старый индеец своему внуку?