7


  • Учителю
  • Разработка урока обществознания Познай себя (6 класс)

Разработка урока обществознания Познай себя (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок обществознания в 6 кл.

Тема урока: «Познай себя»



Эпиграф к уроку: Никто не может судить о других,

Пока не научится судить о самом себе.

Цели урока: Иоганн В. Гёте.



  1. Показать сложность и важность процесса самопознания человека; расширить представление учащихся о характере, способностях человека.

  2. Продолжить формирование умений и навыков вести диалог, высказывать свою точку зрения, отстаивать её; продолжить формирование умений работать в группе

  3. Продолжить воспитание уважительных чувств к своим товарищам; способствовать развитию коллективизма, сотрудничества. Способствовать формированию положительных черт характера, волевого управления и нравственного начала личности.

  4. Обеспечить комфортность ученика на уроке за счет создания микроклимата через личное общение учеников и учителя; профилактика перегрузки за счет разнообразных видов деятельности.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков

Форма урока: урок - практикум

Ход урока

  1. Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке Вы получили задание.

Нужно представить, что вы отправились в путешествие на школьном автобусе. Дорога лежала через лес. Случилось так, что налетел сильный ветер, закружил листву, поднял пыль.. Вдруг мотор заглох и автобус остановился. К этому времени ветер стих. Вы огляделись и увидели, что дороги нет, а со всех сторон окружает лес. Водитель осмотрел автобус и сообщил, что произошла серьезная поломка двигателя. И что на ремонт понадобится не меньше двух недель. Что делать? Оказалось, что неподалеку находится старый заброшенный полуразвалившийся охотничий домик. А в автобусе - ящик с инструментами. Нужно: отремонтировать жилье, сварить еду, сшить навес для автобуса, помочь с ремонтом автобуса. Кто чем займется? Нужно было объединиться в группы.

Сегодня на уроке мы будим работать по группам.

II. Подготовка к активному изучению нового материала.

Учитель: У древнегреческого философа Фалеса Милетского спросили: «Что труднее всего?» «Познать самого себя», - ответил мыслитель. Как вы понимаете его ответ?

Именно этим мы будем заниматься сегодня. Звучит тема и эпиграф.



III.Применения знаний и умений.

Ребята, что нас объединяет ? (мы люди) А чем человек отличается от других живых существ? Сейчас мы поиграем. Представитель команды должен назвать как можно больше черт.

Игра «Угадай, кто это?»

Нас объединяет то, что мы люди. Но что нас отличает друг от друга?

Каждая группа должна угадать о ком идет речь по характеристике.

Так чем же мы отличаемся? (характер, способности)

Что такое характер? (индивидуальные особенности личности, которые проявляются в поведении)

Слово «характер» - древнегреческого происхождения и в переводе означает «печать». На что же откладывает отпечаток характер человека, где он проявляется?

Каждая команда выполняет задание - указывает положительные и отрицательные черты, в которых проявляются отношения - 3 пары.

  • К другим людям ( 1 группа)

  • К самому себе (2 группа)

  • К природе (3 группа)

Продемонстрируйте одну из черт с помощью жестов, походки, мимики. Другие угадывают.

Приём «Закончи предложение»

Мы легко даём оценки другим и с трудом себе. Но писатель Андре Жид говорил, что человек может надеется на счастье, если только познает самого себя. Давайте попробуем оценить самих себя. Закончите предложение «Если бы я мог избавиться от одного качества характера, это было бы… потому, что….» (ответы ребят).



Это хорошо, что вы видите плохие черты своего характера. Но как нам приятно слышать похвалы от других. Давайте поиграем. Передавая мяч говорите хорошие слова друг другу. Игроки делают комплименты друг другу. Скажите хорошие слова мне.

Мы с вами получили заряд бодрости. Анализируя свои поступки, прислушиваясь к мнению других человек познаёт себя, оценивает.



Как называется оценка человеком своих качеств, действий? (самооценка). А какой она бывает? (заниженная, завышенная и объективная). К чему может привести ложная самооценка? Каждая группа составляет советы тому, у кого завышенная, заниженная и объективная самооценка. 5 советов.



Мы выяснили, что у каждого из нас свой характер. Ещё нас отличают способности. Что такое «способности»? Какие они бывают?

  • Умственные

  • Художественные

  • Организаторские

  • Способности к общению

  • Способности делать что-то своими руками, обращаться с инструментами

Ребята ,а какие вам нужны способности чтобы отремонтировать дом, сварить обед, сшить навес, отремонтировать автобус?

А в каких профессиях нужны такие способности? Для какой профессии нужны организаторские способности, художественные?

Давайте попробуем определить Ваши способности. Закончите предложение «У меня хорошо получается …., потому что…»

А как человек может определить способности? Развить их? ( на практике)

IV. Закрепление.

Задания группам. Как вы понимаете такие слова.



  1. «Бесталанных людей нет - есть люди занимающиеся не своим делом»

  2. Психолог А.В. Петровский образно сравнивает способности с зерном, которую еще только предстоит развиться: колос может вырасти из этого зерна, но лишь при благоприятных условиях подходящий почве и погоде.



  1. «Гений - один процент вдохновения, девяносто девять процентов пота» (Т. Эдисон)





V.Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, наш урок подходит к концу. Мы поговорили о характере, способностях, самооценке. Что Вы узнали нового, интересного? Кто Вас сегодня удивил?



VI. Домашнее задание.

Я предлагаю вам дома выполнить тест, который поможет вам определить свою самооценку. Прозвучавшие рекомендации могут Вам помочь.

Разработайте программу развития своего характера из 5 пунктов.





3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал