7


  • Учителю
  • Урок по предмету: Человек. Общество. Право. Тема: «Алиментные обязательства»

Урок по предмету: Человек. Общество. Право. Тема: «Алиментные обязательства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Алиментные обязательства» (10 класс)


Цели урока:


  • Сформировать у учащихся представление о понятии алименты, алиментные обязательства; помочь учащимся определить и охарактеризовать основания возникновения этих обязательств и их участников;


  • Воспитывать чувство любви к семье, уважение и взаимопонимание;


  • Развивать умение решать ситуационные задачи, сравнивать, анализировать и высказывать свое мнение.


Оборудование урока: Семейные фотографии учащихся, карточки, дидактический материал, интерактивная доска.


Эпиграф урока: Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

(Конституция РК ст.27)


Ход урока:


I. Орг. момент: Приветствие, проверка готовности к уроку. Ученики рассаживаются в круг (получается три семейных круга).


II. Мотивация к уроку: «Волшебный магазин» - 3 мин.

1.2. Представим, что мы попали в магазин, но этот магазин необычный -Волшебный. В этом магазине продается особенный товар - человеческие качества. Вы можете купить только одно качество. Выбрав товар, пожалуйста, обоснуйте свой выбор.

2.2. Расскажи о своей семье с показом семейных фотографий.


III. Опрос домашнего задания:

1.3. Задание для класса: «Сделай выбор»

На доске даны термины, на которые нужно дать определение и поделить по темам «Брак» и «Развод» (работает первый семейный круг).


Тема: Брак.

Термины: Расширенная, брачный возраст, брачный договор, фиктивный, по расчету, ЗАГС.


Тема: Развод.

Термины: Имущественные претензии, мачеха, не менее 3 лет, смерть супруга.

2.3. Индивидуальное задание: «Я знаю, Ты знаешь, Мы знаем». Учащиеся получают карточки с заданиями (работает второй семейный круг).


Карточка№1.

1. Каким образом можно определить происхождение детей от данной матери?

2. Что значит «ЗАГС»?


Карточка №2.

1. Как можно установить отцовство?

2. Виды брака.


Карточка№3.

1. Какие права имеет ребенок?

2. Назовите свою восходящую линию родства.


Карточка №4.

1. Назовите законы, которые регулируют семейные отношения.

2. Условия вступления в брак.


Карточка №5.

1. Обязанности родителей.

2. Чем отличаются единоутробные от единокровных родственников?


3.3. Работа в парах «Мы бы сделали так...»

Учащиеся получают ситуации, которые нужно разрешить (работает третий семейный круг).


IV. Выводы по итогам опроса и переход к новой теме.


V. Изучение новой темы «Хочу все знать».


Использована интерактивная доска, на интерактивной доске создана логико - смысловая модель по теме, по основным вопросам объясняю учащимся, что такое алиментное обязательство. Спросить у учащихся, что они знают о понятии алименты?


Алименты (от лат. «пища, содержание») - определенные денежные сред-

ства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать в пользу других ее членов.

Цель алиментных отношений - содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи.

Признаки

Имущественно-стоимостный

Личный характер

Безвозмездный характер

Причины возникновения

Решение суда

Соглашение сторон

Условия (нуждаемость,

нетрудоспособность,

несовершеннолетие)

Родственные и семейные связи




«Алиментные обязательства»


Порядок начисления

1/4 часть - один

ребенок

1/3 часть - двое детей

1/2 часть - три и больше


Виды

Родители -детям

Дети- родителям

Супруги - друг другу

Близкие родственники

VI. Закрепление темы: «Закрепи позицию».

Работа по учебнику. Обсуждение ситуации на стр. 134.

Учащиеся работают в своих «семейных кругах» и каждая группа дает свое решение ситуации.


VII. Подведение итогов урока.

VIII. Дом. задание §21, работа по вопросам стр. 133.

IX. Рефлексия «Золотые слова о родителях» (магнитофонная запись).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал