- Учителю
- Разработка открытого занятии по обществознанию 9 класс
Разработка открытого занятии по обществознанию 9 класс
План-конспект
открытого занятии по обществознанию
9 класс
Тема урока: «Моё поколение и его роль сохранении
культурного наследия России»
Цель урока: Формировать у учащихся понятие о культурном наследии России, его влиянии на развитие подрастающего поколения.
Задачи урока:
Обучающие:
- обеспечить в ходе урока целостного представления о роли и ценности культурного наследия;
- формировать у учащихся умения определять сущность и миссию культурно-исторического наследия .
Развивающие:
- развивать мотивационные качество у учащихся;
- развивать умение раскрывать причинно-следственные связи, критически оценивать полученную информацию, корректно вести дискуссию, сравнивать и анализировать, делать выводы, работать с документами, логически последовательно излагать материал;
- создать условия для развития коммуникативной компетенции.
Воспитывающие:
- способствовать воспитанию интереса к предмету, развитию опыта эмоционально-ценностного отношения к культуре народа, воздействующей на человека и общество;
- формировать духовно-ценностные ориентиры в процессе изучение проблемы культурного наследия;
- способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.
Метод проведения: урок-дискуссия с элементами исследования по изучаемой теме.
Оборудование: - компьютер,
- мультимедийное оборудование,
- экран,
- презентации Microsoft Power Point.
Методические приёмы урока
Приёмы, направленные на формирование познавательных УУД:
- формулировка проблемы самими учащимися,
- постановка целей,
- планирование,
- ярко выраженный мотивационный момент, который провоцирует учащихся на решение проблемы (слайд-фильм «Наследие России»)
Приёмы, направленные на формирование личностных УУД:
- подведение к осознанию ценности культурного наследия,
- принятие личностного решения,
- высказывание личностного толкования понятий («гармония», «совершенство», «духовность», «вера, «память»),
- формулировка личностных выводов,
- нравственная оценка обсуждаемой проблемы,
- определение уровня своей внутренней культуры,
Приёмы, направленные на формирование коммуникативных УУД:
- диалог с учителем,
- диалог с учащимися (работа в группе)
Приёмы, направленные на формирование регулятивных УУД:
- постановка целей,
- рефлексия,
- самооценка (личностный вывод).
Ход урока
-
Организационный момент. (1 мин)
-приветствие;
- проверка готовности к уроку.
П: Здравствуйте! Я рада приветствовать всех на нашем уроке.
-
Объявление темы. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
П: Я надеюсь , что вы будете активны в обсуждении темы, т.к. в конце урока каждый оценит себя в своём личностном выводе и выработает своё мнение по осуждаемой проблеме. (Обратить внимание на листы с заданием в конце урока)
Итак. На прошлом уроке мы с вами начали изучении одной из основных сфер жизни общества. Какой? Мы выяснили, что ключевым понятием - является понятие культуры.
Современное человечество - это тысячи народов, сотни государств, 7 млрд. землян.
За время существования рода людского сменилось около тысячи поколений. Среди огромного населения планеты нет двух людей, которые были бы совершенно одинаковы. Между людьми есть не только индивидуальные, но и групповые различия.
Вопрос: Что же объединяет столь разных людей в единое современное человечество?
(Культурные универсалии-нормы ценности, правила, традиции и свойства присущие всем культурам независимо от географического места, исторического времени и социального устройства )
П: Предлагаю вам посмотреть видеоряд и определить о чем сегодня на уроке пойдет речь?
(Видеоролик. Культурное наследие России 2 мин)
П: Что вы увидели?
Как можно обобщить одним понятием, просмотренный ролик?
( Культура. Наследие нашей страны. Ценности)
П: Спасибо, вы помогли мне сформулировать тему урока. Итак, тема сегодняшнего урока
«Моё поколение и его роль сохранении
культурного наследия России »
( записать в тетрадь)
П: Как вы считаете: Россия сохранила ли свое культурное наследие?
(не до конца, какая-то часть его утрачена)
П : Кто-то говорит да кто-то нет. Так в чем же Проблема нашего сегодняшнего урока?
(попытаться выяснить почему не все сохранено, и что нужно сделать, чтобы её сохранить)?
П: А что такое культурное наследие?
( наука, образование, религия, мораль, искусство, ценности, язык, традиции…)
-
Ход дискуссии
П: Мы выяснили, что Россия не всё сохранила, что было создано нашими прошлыми поколениями. Но если не всё сохранилось, то по каким причинам. Зная их мы можем понять, что происходит сейчас, раньше и что нас ждёт впереди?
Национальное историко-культурное наследие, уникальное для каждой отдельной страны, и выставляет лучшие, значимые ценности наследия на международную арену. Есть огромная необходимость защищать национальное своими экономическими, научными, политическими и культурными усилиями, с тем, чтобы интегрироваться в мировое сообщество. Национальное единение по поводу поддержания и сохранения может стать приоритетным направлением в национальной политики в частности, и основой для политики на глобальном уровне.
А во все ли времена проблема сохранения культурного наследия была приоритетной.
В этом нам помогут разобраться наши эксперты, которые провели исследования по данному вопросу.
ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
(выступление учащихся)
П:Без культурного и исторического наследия немыслима современная жизнь. Почему? (Наследие во многом формирует менталитет, образ жизни утверждает преемственность общечеловеческих ценностей, формирует наше сознание. Наследие включено во многие социальные процессы и является источником духовного обогащения.)
(Пушкин А.С. «Человек, непомнящий своего прошлого не будит иметь будущее»
Менталитет (Четверостишие Ф. Тютчева. Эти строки, как никакие
другие, дают точное и полное определение неповторимости российского
менталитета и русской душе: Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.)
П: На уроках истории, обществознания, литературы, музыки вы знакомились с историко-культурным наследием. А теперь давайте разберёмся, что оставило нам предыдущее поколение? В этом нам помогут разобраться ученики, работающие по этому вопросу. Давайте их послушаем и выскажем своё мнение или дополним.
Культурно-исторические объекты России
(Была поднята только материальная составляющая культурного наследия, а сто относится к духовному наследию нам расскажет следующая группа ребят)
Духовное наследие России
П: Какой вывод можно сделать?
(велико влияние на воспитание личности, мы гордимся тем, что создавали наши предки. чувство гордости…)
П: У каждого человека есть своя малая Родина , улица, дом, город. Но не сказать о культурном наследии курского края нельзя.
П:На городской олимпиаде по Истории курского края был задан вопрос о чудесах Курского края. А как вы ответили бы на этот вопрос? (Антоновка, Соловей, Стрелецкая степь, КМА, Коренная пустынь, ДПА «Марьино, Курская битва)
Культурное наследие Курского края
(Вспомнить наше участие в городских целевых программах»Ярмарка русских традиций», «Сохраним наследие России» ГЦВП «Патриот», экскурсии по памятным местам нашего соловьиного края….)
П: Итак , в чем, по вашему мнению, причины не сохранения культурного наследия страны?
(Войны, индустриализация, процесс урбанизации …. с конкретными фактами К сожалению, к настоящему времени значительная часть памятников отечественной истории и культуры уничтожена, находится под угрозой уничтожения или резко снизила свою ценность в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности, а также из-за недостаточной охраны от разрушительных воздействий природных процессов.
К сожалению, этот процесс происходит повсеместно. Особенно заметно это проявляется в отношении деревянных строений. Наиболее остро эта проблема стоит в Архангельске, Вологде, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе.
Во многих случаях главной угрозой для памятников истории и культуры является активное коммерческое строительство. Снос ценных, но ветхих строений происходит, прежде всего, с целью получения новых строительных площадок в престижных центрах городов, в результате чего происходит разрушение исторической городской среды. Ульяновск, к сожалению, может служить одним из наглядных примеров в этом отношении.
При этом игнорируются требования сохранения окружающей среды объектов наследия, нарушается режим застройки на территории памятника и в зонах охраны. Около многих из них возводятся громадные новостройки.
Проблемой сохранения объектов археологического наследия является и постоянно увеличивающееся количество раскопок «черных археологов», охвативших практически все регионы страны. Например, не избежали участи хищнических раскопок такие известные археологические комплексы)
П: Но, к сожалению , сегодня существует ещё одна проблема. Речь идет о новых технологиях и методологии скрытой информационной войны, проводимой против Российского государства и общества, и манипуляции сознанием.
Под информационной войной принято понимать комплекс мероприятий по информационному воздействию на сознание большого числа людей для изменения их поведения, мировосприятия и навязывания им выгодных противнику ментальных моделей. Информационная война проходит в самых разных сферах жизни общества и государства - политике, экономике, культуре, религии, науке и т. д.
А что вы можете сказать по данной проблеме?
(дискуссия)
ИФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ.
Беседа с уч-ся по данной проблеме.
П: А как это влияет на общество и к чему может привести?
(разрушению сознания, менталитета ,потеря духовности, к ссорам, гражданским войнам…)
Что бы вы предложили как способ противодействия манипуляции общественным сознанием?
(Уровень образования, политическая грамотность, активная гражданская позиция)
И что мы можем противопоставить такому идеологическому давлению?
(Нашу историю, идеологию, духовно нравственное воспитание, мораль, патриотизм, сохранение народных традиций и обычай, )
Слайд с Прониной)
П: Чтобы выявить тенденцию значимости этой проблемы, уровень духовности и культуры вы провели социологический опрос . Вопросы анкеты были предложены разным возрастным категориям. С итогами опроса нас познакомят наши эксперты. .
Анкета анализ.
-
Подведение итогов урока
П: Как вы считаете, вопросы которые мы сегодня поднимали на уроке актуальны? Почему? (мы неравнодушны к завтрашнему дню, ..)
-
Рефлексия.
Каждый из вас должен сделать личностный вывод.
Вы наследники 21 века. Какими качествами должна обладать личность для сохранения культурного наследия? Предлагаю вам вывести формулу.
Человек XXI века, должен обладать _______________________________,
постоянно стремиться к ___________________________________________,
жить _______________ в некий идеал,
сохраняя _________________, и приумножая _______________ прошлого.
П: ОЦЕНКИ! Цель, которая стояла сегодня на уроке, выполнена
-
Домашнее задание
Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл в форме мини-сочинения, обозначив разные аспекты поставленной сегодня на уроке проблемы.
«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть при жизни моей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы".
Петр I
«Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи».
Владимир Путин, Президент РФ
«…бережное, заботливое отношение к прошлому, памяти, к истории и духовным и материальным отношениям… Это высший критерий культуры философии, преемственности отношений, торжества бессмертия, вечной жизни человечества».
Д.С.Лихачёв
«Что мы имеем на западе? Хлеб , вино, возможности путешествовать пенсионное обеспечение, деньги… Но мы оскудел, разрушились духовно… Вы обладаете той духовной мощью, которую мы , в значительной мере утратили»
французский писатель Жанн Д,Ормессон
Приложение к уроку
Анкета
</
1.Считаете ли вы себя патриотом своей страны?
- да
- не в полной мере
- не считаю
-затрудняюсь ответить
2. Гордитесь ли вы нашей страной?
- да
-всё зависит от конкретного случая
- нет
- затрудняюсь ответить
3.Как вы считаете, по-прежнему ли наша страна обладает высоким духовным потенциалом?
-да
- не совсем
- нет
- затрудняюсь ответить
4. Стоит ли, по вашему мнению, сохранять объекты культурного и природного значения?
-сохранять однозначно
-сохранять, но не все, оставлять самые ценные
- не сохранять
- меня это не интересует
- затрудняюсь ответить
5. По-вашему мнению, что из ниже перечисленного будет наиболее востребованным и ценным для человека будущего? (указать не более 3-х позиций)
- любовь к Родине
- умение хорошо устроиться в жизни
- уважение к традициям и культурному наследию своего народа
- карьера
- духовность человека
- толерантность
- здоровый цинизм
- милосердие
- добиваться своего в любых ситуациях
Ваш возраст _______________ Ваш пол___________
СПАСИБО