- Учителю
- Конспект у рока по обществознанию 'Экономика современной семьи'
Конспект у рока по обществознанию 'Экономика современной семьи'
Тема: Экономика современной семьи
Дата проведения 16.04.15.
Цель: сформировать общие представления учащихся об экономике современной семьи, раскрыть понятие «Бюджет», познакомить со статьями доходов и расходов
Задачи: - выяснить каковы ресурсы семьи, научиться рационально организовывать бюджет семьи;
-подвести учащихся к пониманию, что в современных условиях семья должна соотносить
свои ресурсы и потребности, выстраивать их по степени важности, необходимости, з
заботиться о своем бюджете;
- способствовать развитию познавательных интересов, умению выражать свои мысли;
совершенствовать умение находить в источнике главное, анализировать и делать
выводы.
Оборудование: презентация, видеопроектор, карточки
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
Ребята давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Перечислите функции денег?
Какие виды денег существуют?
Разгадывание кроссворда
1)Процесс создания различных видов экономического продукта(производство)
2) Информация о потребительских свойствах товара с целью продажи (реклама)
3) Возможность обмена валюты данной страны на иностранную(конвертируемость)
4)Экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли (бизнес)
5) Нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, монетах (номинал)
6) Бумажные деньги, выпускаемые в России с 1769 по 1849) (ассигнации)
7)Обмен одного товара на другой без помощи денег (бартер)
8)Металлический денежный знак (монета)
Ребята далее вас ждут задания на №1, 2 слайде вам, нужно определить о какой функции денег идет речь в данных ситуациях?
3.Сообщение темы и целей урока.
План:
(1) Ресурсы семьи.
(2) Что такое семейный бюджет
(3) На что семьи тратят деньги.
Работа по слайду № 3 Ресурсы семьи
У любой семьи есть своё хозяйство. Его элементами являются дом (квартира), имущество, денежные средства. В нём целесообразно распределяется домашний труд и организуется отдых, питание, периодически пополняется и обновляется имущество.
Ресурсы семьи
Из чего же складывается экономика семьи? Семья располагает материальными, трудовыми, энергетическими, информационными, финансовыми ресурсами. Рассмотрим их.
Материальные ресурсы - квартира (дом и приусадебное хозяйство), дача или садовый участок, автомобиль, мебель, одежда, бытовая техника и другое имущество семьи.
Трудовые ресурсы - это умения, время и силы, которыми располагают домочадцы для обеспечения семьи средствами к существованию и выполнения необходимой домашней работы.
Энергетические ресурсы - это средства освещения и обогрева (например, электричество, газ, дрова) дома, где живёт семья, количество и качество подачи этой энергии. Из средств массовой информации вы знаете, что в России есть районы, где зимой происходят серьёзные сбои в подаче тепла в дома людей. Население этих регионов вынуждено искать дополнительные возможности для обогрева своих жилищ.
Информационные ресурсы составляют знания домочадцев о технологии выполнения отдельных домашних работ и возможности пополнения этих знаний. Например, чтобы готовить еду, необходимо помнить рецепты или иметь под рукой поваренную книгу (или консультанта).
Финансовые ресурсы - это доходы и сбережения семьи. Доход семьи - это все денежные средства, получаемые членами семьи из разных источников. Важнейшими источниками дохода большинства семей являются заработная плата её членов и социальные выплаты государства, т. е. стипендии, пособия, пенсии.
Слайд № 4 Картина Н. П. Богданова - Бельского «Новые хозяева»
Рассмотрите картину внимательно и выскажите свое суждение о смысле ее названия.
Ответы учащихся
Итак, мы рассмотрели основные источники дохода семьи. Доходы семьи бывают фиксированные и переменные. Слайд № 5
Ресурс семьи с фиксированным доходом составляют установленные, не зависящие от качества труда выплаты: денежный оклад, стипендия, пенсия. А достаток семей с переменным доходом может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от изменения количества и качества труда членов семьи, успешности коммерческой деятельности предприятия, а также банка или компании, в которые вложены сбережения семьи, и т. п.
Как связаны между собой ресурсы, потребности и трудовая деятельность членов семьи?
Абсолютное большинство семей живёт в условиях ограниченных ресурсов, не позволяющих удовлетворить многочисленные, постоянно растущие потребности домочадцев. Естественным решением в данной ситуации может стать усиление трудовой активности, т. е. поиск возможностей дополнительного заработка членами семьи, или отказ от удовлетворения каких-то потребностей. В обоих случаях семья должна соотносить свои ресурсы и потребности, выстраивая их по степени важности. Этому призван помочь бюджет.
Вы знаете, что в современной России многие семьи живут бедно. Неудивительно, что подростки хотят помочь своим родителям, заработав дополнительные средства. В свою очередь, есть фирмы, предлагающие им эту возможность. Догадываетесь ли вы, с какими проблемами может столкнуться подросток?
Работа учащихся с текстом.
Ребята сейчас на стр. 193. Найдите в тексте учебника условиях, которые позволяют трудиться несовершеннолетним работникам? Ответы на вопросы слайда № 6
Ответы учащихся
Переходим ко 2 пункту плана Что такое семейный бюджет.
Что такое семейный бюджет
В выпусках телевизионных новостей, заголовках газет вы наверняка встречали слово «бюджет» (от английского budget, буквально означающего «денежная сумка, кошелёк»). Бюджетом в старой Англии называли сумку, в которой министр финансов страны носил деньги и свои отчёты. Со временем слово стало означать отчёт министра финансов перед парламентом за определённый период времени. Рассмотрим современное значение этого слова.
Семейный бюджет - предварительно составленная роспись будущих доходов и предполагаемых расходов семьи на некоторый период времени. Бюджет необходим, когда требуется тщательно оценить желательные расходы в соответствии с предполагаемыми доходами. Он используется для оценки состояния финансовых дел семьи.
Бюджетом называют также сумму доходов и расходы за какое-то время, обычно месяц, квартал (3 месяца) или год, т. е. бюджет - это денежные средства, которые можно истратить за определённый промежуток времени.
Например, ваш бюджет составляют карманные деньги, выдаваемые родителями на неделю или месяц. Вы можете истратить их все в первый же день, а потом горько сожалеть, что не удалось сходить с друзьями в кино, купить красивую ручку, заколку или компьютерную игру. В решении этой проблемы может помочь становление личного бюджета, т. е. соотнесение предполагаемых доходов и расходов.
А теперь попытайтесь представить, что произойдёт, если семья не будет заботиться о своём бюджете.
Переходим к 3 пункту нашего плана На что семьи тратят деньги Слайд № 7
Все расходы семьи можно условно поделить на две группы: обязательные и произвольные. Подумайте, почему их так называют.
К обязательным относятся расходы на питание, одежду, оплату жилья и коммунальных услуг (электричества или газа, отопления, водоснабжения), транспорт, лекарства.
Произвольные расходы связаны с повышенным количеством и качеством всего перечисленного, а также с приобретением товаров и услуг, облегчающих ведение домашнего хозяйства, уход за собой и своими домашними животными, с организацией досуга и отдыха, коллекционированием, покупкой предметов роскоши.
Слайд № 8,9 Задание - распределите, пожалуйста по категориям Обязательные и Произвольные следующие расходы семьи. Ответы учащихся с места.
Работа по карточкам в минигруппах по 2 человека
Заполнить карточку с семейным бюджетом посчитать доходы и расходы.
Посчитайте, чему равны доход и расход семьи, если
-
Зарплата папы и мамы- 25 000 рублей
-
Истратили на продукты- 11 000 рублей
-
Заплатили за квартиру, свет, телефон- 3000 рублей
-
Пенсия бабушки- 8 000 рублей
-
Заплатили за ремонт холодильника- 700 рублей
-
Купили подарок сыну- 2000 рублей
Ответы учащихся.
Задание для 1 микрогруппы слайд № 10
Абонент-тот, кто пользуется какой-то услугой.
Абонентская плата - плата за наличие телефона, за пользование им без междугородных разговоров.
Задача № 1
Рассчитайте, сколько денег уходит за абонентскую плату за телефон за 2 месяца, полгода, год, если за месяц - 165 рублей.
Задача №2
Минута разговора Орск - Москва стоит 3 рубля 06 копеек.
-
Сколько будет стоить разговор продолжительностью 10, 15 минут?
Задание для 2 микрогруппы слайд № 11
Задача № 3
Молодая семья откладывает каждый
месяц по 1500 р. На покупку
холодильника. Через сколько времени
она сможет купить холодильник, если он
стоит 15 000 р.?
Задача № 4
На счетчике стоит число 8956, а показания
счетчика в прошлом месяце были 8856.
Значит, в этом месяце израсходовано 100кВт/ч. 1 кВт/ч = 2рубля 72 копейки.
Сколько рублей составит плата за
электроэнергию?
Задание для 3 микрогруппы слайд № 12
Задача№5
Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее
купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г
стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?
Сколько денег она сэкономит?
Задача№6
Стоимость сахарного песка в розницу в магазине
составляет 36 руб. за 1 кг , а мешок сахара (50 кг) стоит
1600 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или
оптом (мешком)? Как покупают сахар в твоей семье.
Ответы учащихся.
Работа в разделе «Поэтическое слово» К. И. Чуковский «Федорино горе» Слайд № 13, 14, 15
Вы конечно помните эту историю. От грязнули ушла вся посуда вместе с домашней утварью. Давайте ответим на вопросы
1) Можно ли назвать Федору Егоровну хорошей хозяйкой?
2) Какие неполадки в домашнем хозяйстве ей пришлось справлять?
3) Чем ответила посуда на заботу Федоры
Ответы учащихся.
Было бы неправильно относиться к хозяйственным делам в семье как к тяжкой повинности, ведь это и забота членов семьи друг о друге, и форма выражения взаимной любви и привязанности, и способ проводить больше времени вместе. Взаимовыручка и полная отдача каждого сплачивают семью, сохраняя силы и средства для совместного досуга (спорт, путешествия, экскурсии и т. п.).
4. Подведение итогов урока.
Ребята давайте ответим на вопросы - Что вы сегодня узнали нового на уроке?
Что понравилось больше всего на уроке? Что бы вы хотели повторить?
Выставление оценок учащимся с комментированием.
5. Домашнее задание параграф 18, задания №1, 4, 6 стр. 197 устно