7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: .Урок по обществознанию в 7 классе на тему "Деньги и их функции составлен с учетом требования ФГОС. Учащиеся определяют тему урока. Составляют план изучения темы, работают в паре, учатся оценивать себя и своих одноклассников. Тип урока: освоение новых знаний. На уроке исполь
предварительный просмотр материала

Конспект урока по обществознанию в 7 классе.



Тема: «Деньги и их функции»



Тип урока: освоение новых знаний



Цели урока:

Познавательные:

  • Дать определения понятий: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты. Сформировать представление о важности и роли денег. Охарактеризовать функции денег. Дать представление о видах денег.

Развивающие:

  • Продолжить формировать: умение работы с источником информации (документ); умение анализировать представленные материалы, умение извлекать необходимую информацию, обобщать ее и делать выводы. Развивать умение правильно говорить и излагать свои мысли в логической последовательности.

Воспитательные:

  • Воспитывать правильное отношение к сущности денег.



Задачи:

  • формировать учебно-познавательную, информационную, речевую компетенции посредством работы над текстом и обсуждения высказывания известных личностей.

  • отработать задания в формате ЕГЭ и ОГЭ.



Планируемые результаты:

  • познавательные: поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование;

  • личностные: умение выделять нравственный аспект изучаемой темы.

  • коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать совместно;

  • регулятивные: умение организовать свою деятельность, способность решать учебную задачу, способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий; способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

  • предметные: знать понятия: деньги, бартер, эквивалент, цена, банкноты; характеризовать функции и виды денег.



Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, лист оценивания.





ХОД УРОКА

  1. Организационный этап (проверка готовности класса к уроку, мотивация).



Учитель: «Я рада нашей новой встрече. Каждый наш урок - это путь к новому знанию. И вы всегда радуете меня своей работоспособностью и желанием узнать как можно больше, способностью рассуждать и спорить. И этот урок, я надеюсь, не будет исключением. Сегодня вы все будете делать сами: определять тему урока, составлять план изучения темы, изучать новый материал, оценивать друг друга. А я сегодня буду выступать в роли вашего благодарного слушателя. И каждый получит за урок только положительную отметку. А для этого у каждого у вас на парте есть индивидуальная карточка с заданиями (приложение№1) и лист оценивания (приложение № 2). Подпишите свои листочки и приступим к уроку».



  1. Этап усвоения новых знаний.



  1. Определение темы урока.

Учитель: «Я приготовила для Вас одно высказывание. Прочитайте его и попробуйте объяснить его смысл» (слайд № 2).



«Мудрый человек держит деньги в голове, но не в сердце»

Джонатан Свифт (ирландский писатель,

автор «Путешествия Гулливера»)





Ученики: объясняют смысл высказывания.

Учитель: О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

Ученики: О деньгах. (слайд № 3)



  1. Работа с документом.



Задание №1.

  • Выполнение задания.

Учитель: Для того чтобы определить план изучения темы, вы выполните задание №1 на карточках. (приложение №1)

Учащиеся: читают текст документа и составляют план текста.

  • Проверка выполнения.

Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 4). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).

  • Учитель: В этом тексте нам встречаются новые слова. Обратимся к словарику (Учебник. «Обществознание, 7 класс», под редакцией Л.Н. Боголюбова).

  • Учащиеся: читают определение понятий: бартер, эквивалент, цена, функции, банкноты. (Проводится опрос учащихся по усвоению понятий).



  • Учитель: (небольшой рассказ из истории создания денег)

«Давным-давно, в веке каменном, люди вполне обходились без денег. Зачем они им были нужны? Все необходимое для жизни они получали от природы. Ведь что главное для человека - была бы еда да жилье. И жили люди в пещерах, ходили на охоту с дубинками да каменными топорами, собирали растения. (слайд № 5).

Но оказалось, что не каждый человек, умевший делать топоры и прочее оружие, являлся заодно и хорошим охотником! Возникла идея: пусть оружейник делает оружие, а охотник с этим оружием на охоту ходит, при этом за оружие охотник оружейнику платит добычей! Так возник взаимовыгодный обмен-бартер. А потом появились товары, которые можно было обменять на все. Это и были первые деньги. В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи. (слайд № 6). На Руси в качестве средства платежа использовали меха пушных зверей, соль, мед, скот и т. п. В Древней Греции - крупный и мелкий скот: баранов, лошадей, быков. Во многих странах использовали раковины Каури. У жителей Бразилии валютой были перья фламинго. На островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины. В Древней Индии, Китае, на восточном побережье Африки и Филиппинских островах - ракушки, собранные на нитку. На островах Тихого океана применялись свиные хвостики и каменные булыжники. В постепенно роль денег перешла к металлам. (слайд № 7). С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты</</span>. Само слово "монета" возникло в результате того, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Впоследствии все места, где делались монеты, стали называть "монета". Монеты существуют повсюду около 2500 лет».

Задание № 2.

  • Выполнение задание.

Учитель: Продолжаем работу. Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги»

Учащиеся: читают текст документа и находят определение.

  • Проверка выполнения.

Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 8). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).



Деньги - особый товар, который является всеобщим эквивалентом.



Задание № 3.

  • Выполнение задание.

Учитель: Продолжаем работу. Заполните схему, используя текст.

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ



Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)

СРЕДСТВА ОБРАЩЕНИЯ

СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА

МЕРА СТОИМОСТИ





Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)



СРЕДСТВА НАКОПЛЕНИЯ

МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ





  • Проверка выполнения.

Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 9). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).

Учитель: Поработайте в паре. Объясните друг другу каждую из функций.



Задание № 4.

  • Выполнение задание.

Учитель: Продолжим наше путешествие в мир денег. Под каждой картинкой напишите вид денег.



Монеты

Банкноты

Электронные деньги



Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)







  • Проверка выполнения.

Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 10). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).



Задание № 5.

  • Выполнение задание.

Учитель: Найдите в тексте и подчеркните требования к тому, что могло бы служить деньгами, т.е. свойства денег.

  • Проверка выполнения.

Учитель: А теперь выполним проверку выполнения задания. Поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Начнем проверку (слайд № 11). Оцените работу своего одноклассника и выставите оценку в оценочном листе (приложение № 2).



Задание № 6.

  • Выполнение задание. Беседа с учениками.

Учитель: А теперь давайте подумаем о роли и значении денег в жизни человека. Я предлагаю Вам прочитать несколько высказываний и объяснить их смысл. (слайды № 12, 13)



  • «За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не смогут заставить его радостно вилять хвостом» Д. Биллингс (американский юморист)

  • «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Сенека) (древнеримский философ)

  • «Кто, обладая богатством, не уделяет от него другим и не тратит его для собственного удовольствия, тот ничем не владеет, подобно соломенному чучелу, что охраняет на поле чужое зерно» Индийское изречение

  • «Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, - они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого - сделка принесла бы нам лишь убыток» Ж. де Лабрюйер (французский писатель)

Ученики: рассуждают, высказывают свое мнение.

Учитель: Какова же роль денег? Как надо относиться к деньгам и что всегда помнить?





  1. Этап проверки усвоения новых знаний.

Учитель: А теперь мы соберем ваши работы и проверим, как вы усвоили новый материал. Будете работать в паре. Сначала один будет отвечать на предложенные вопросы, затем второй (слайд № 14).Первая группа вопросов:

  1. Что такое деньги?

  2. Охарактеризуйте две функции денег.

  3. Назовите два требования к деньгам.

  4. Назовите современные виды денег.

Вторая группа вопросов:

  1. Что такое бартер?

  2. Охарактеризуйте остальные функции денег.

  3. Назовите остальные требования к деньгам.

  4. Охарактеризуйте наличные и безналичные деньги.



  1. Рефлексия.

  • Понравился ли Вам урок?

  • Что нового вы узнали?

  • Оцените свою работу на уроке (приложение № 2).





  1. Домашнее задание.

Написать небольшое сочинение-рассуждение: (слайд № 15).

  • Прочитать параграф № 13.

  • Выполнить задания на странице 111-112

  1. Итог урока.

Учитель: Я благодарю Вас за урок. Вы сегодня большие молодцы. А в конце я предлагаю вам немножко улыбнуться. (слайд № 16).



Приложение 1.

Прочитайте документ и выполните задания.

«Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Деньги - это документ, дающий право на получение любых жизненных благ и имущества. Деньги - особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом.

Принято выделять пять важнейших функций денег. В функции меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар. Это цена товара. Деньги как средства обращения пришли на смену бартеру. В отличие от меры стоимости товара деньги, как средства обращения, должны присутствовать реально, их необходимо передавать из рук в руки. Как средство платежа деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др. Деньги выступают как всеобщее платёжное средство, т.е. исполняют функцию мировых денег. Деньги как средство накопления позволяют осуществить различные планы и приобрести нужные товары.

За свою длительную историю человечество видело огромное число различных видов денег. Но постепенно было выработаны требования к тому, что могло бы служить деньгами. Эти свойства включали: долговечность, делимость, узнаваемость, портативность.

Наиболее идеально этим требованиям отвечали драгоценные металлы, которые на много столетий захватили денежный престол. Так появились металлические деньги - монеты. Еще одним из видов денег являются бумажные деньги - денежные знаки, отпечатанные на специальной бумаге. Общее наименование бумажных денежных знаков - «банкноты». Конец XX в. ознаменован переходом к новому виду денег - «электронным деньгам».

Деньги - это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Наличные деньги человек носит в кармане, безналичные деньги держит на пластиковой расчетной карте, на банковских вкладах и счетах. Деньги облегчают задачу обмена, экономят время и ресурсы, деньги обусловлены товарным производством и товарным обращением».

  1. Составьте план текста.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Найдите в тексте и подчеркните определение понятия «деньги».

    1. Заполните схему, используя текст.







Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)











Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)

















    1. Под каждой картинкой напишите вид денег.





Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)Конспект урока по обществознанию на тему Деньги их функции (7 класс)



__________________ ___________________ __________________









    1. Найдите в тексте и подчеркните свойства денег.







































Приложение №2.

КАРТА ОЦЕНИВАНИЯ



Выполнено полностью

Выполнено с ошибками

Не выполнено

Задание № 2.

  • Выполнено полностью

  • Выполнено с ошибками

  • Не выполнено

Задание № 3.

  • Выполнено полностью

  • Выполнено с ошибками

  • Не выполнено

Задание № 4.

  • Выполнено полностью

  • Выполнено с ошибками

  • Не выполнено

Задание № 5.

  • Выполнено полностью

  • Выполнено с ошибками

  • Не выполнено

Ответы на вопросы

  • Полный ответ на все вопросы

  • Ответ неполный.

  • Не ответил(а) на _______ вопроса

  • Совсем не ответил(а)

Самооценка













Важность урока





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал