7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию на тему Нации и межнациональные отношения (10 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему Нации и межнациональные отношения (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 10 КЛАССЕ (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ) ПО ТЕМЕ «НАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»



Программное содержание: понятие нации, этнические общности, национальное самосознание, развитие межнациональных отношений в современном мире, нацизм, межнациональные конфликты, национальная политика.

Цель урока: сформировать знания учащихся о тенденциях развития межнациональных отношений в современном мире, основных задачах и принципах российской национальной политики.

Задачи урока:

  1. познакомить учащихся с понятиями «нация», «этнос» и т.д.

  2. выявить причины межэтнических конфликтов и пути их решения.

  3. активизировать познавательную деятельность учеников посредством постановки и решения проблемных и исследовательских задач;

  4. воспитывать чувство толерантности, формировать негативное отношение к проявлению национализма, расизма, антисемитизма.

Тип и форма: урок изучения нового материала, урок-лабораторная.

Опыт познавательной деятельности: работа с документами, учебником.

Основные понятия: этнос, нация, национальное самосознание, межнациональная интеграция, межнациональная дифференциация, национальная политика, национализм, геноцид, толерантность.

План изучения нового материала:

  1. Этнос и нация.

  2. Межнациональная интеграция, межнациональная дифференциация.

  3. Межнациональные конфликты.

  4. Национальная политика.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, рабочие листы с заданиями (Приложение), учебник стр.184-192.

Подготовительный этап:

перед уроком класс разделяется на 3 группы по 7-8 чел



ХОД УРОКАI. Орг.момент.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Отметка учащихся на уроке

  3. Проверка готовности к уроку.



Вступительное слово учителя:

-Вся история человечества представляет собой историю народов, этносов. Этносы принимали разные формы. В первобытном обществе это были племена наподобие тех индейских или австралийских племен, с которыми столкнулись европейцы при открытии Америки и Австралии. Другую форму представляли средневековые народности, часть которых исчезла почти бесследно, как исчезли хазары Нижнего Поволжья в конце X в., или изменила свой этнический облик, как, например, волжские булгары в Среднем Поволжье, составившие с XVIIв. основной компонент в становлении нынешних волжских татар. Что же собой представляют народы мира сейчас и каковы сложности в их взаимоотношениях?

-Сегодня на уроке, в процессе выполнения практической работы, мы познакомимся с национальной политикой нашего государства, особенностями развития межнациональных отношений в современном мире. По итогам работы на уроке и работы с заданиями каждый получит оценку.





II. Основной этап.

  • Каждая группа получает рабочие листы с заданиями.

  • Листы подписываются участниками группы, указывая ее состав.

  • В группе выбирается лидер.

1.Этнос и нация.

- Беседа с группами с элементами дискуссии.

Как вы понимаете следующие понятия: нация, национальное самосознание, национализм, национальная культура и толерантность?



Работа с учебником.

Найдите определение в учебнике следующим терминам и запишите их в рабочие листы: нация, национальное самосознание, национализм, национальная культура, интеграция, толерантность.



2.Межнациональная интеграция, межнациональная дифференциация.

Учитель: в мире существуют два основных направления развития межэтнических отношений - интеграция и дифференциация.

Учащимся предлагается заполнить таблицу (задание 2 в рабочем листе)



3.Межнациональные конфликты.

Учитель:

- Обращаясь к истории, мы видим, что за время существования наций и народностей отношения между ними были нередко напряженными и даже трагическими. Мир полон конфликтов. У каждого человека и тем более у народа в целом есть тысячи поводов для недовольства.

-Дискуссия (продуктивные и репродуктивные вопросы).

Какие виды конфликтов вы знаете? (экономические, политические, социальные, бытовые и т.д.)

Каковы причины межнациональных конфликтов? (территориальные, экономические, культурно-языковые и т.д.)

Приведите примеры межнациональных конфликтов? (индо-пакистанский конфликт, арабо-израильский конфликт и др.)

Учитель:

- Нередко конфликты между народами возникают на национальной почве, так как национальные чувства любого человека очень уязвимы.





Работа с документом.





Запись числа и темы урока в тетрадь.

Слайд 1,2.













Слайд 3.

















































Задание 1А в рабочем листе (устно).





с.184-192.

Задание 1Б в рабочем листе (письменно).







Слайд 4.



Задание 2 в рабочем листе

(письменно).



Слайд 5







Коллективно



Слайд 6,7.















Задание 3 в рабочем листе

(письменно).



- Аналитическая беседа с элементами дискуссии.

Ребята, как вы считаете, можно ли жить без межнациональных конфликтов? (теоретически можно, но на практике иногда очень сложно избежать конфликта, если стороны имеют разные намерения и не готовы к компромиссам).

Каковы пути решения таких конфликтов? ( гуманистический подход, воспитание толерантности, овладение культурой межнациональных отношений).



4. Национальная политика.



- Работа с документом «Концепция национальной политики Российской Федерации» (учебник).













Ребятам предлагается написать краткое сочинение-рассуждение

.



Коллективно





Слайд 8,9.











С.191-192.

Задание 4 в рабочем листе

(письменно).















Задание 5 в рабочем листе

(письменно).

Каждый член группы индивидуально пишет сочинение на заданный вопрос, тему, высказывание(краткое сочинение на 10 -12 предложений).



Учитель:

Мы поговорили сегодня на уроке о нациях, о межнациональных конфликтах, о путях их решения, о национальной политике. И обобщив все выше сказанное, к какому выводу мы можем прийти? Что самое главное в межнациональных отношениях ? Какова главная ценность?





















III. Заключительный этап.

  • Группы сдают заполненные рабочие листы.

  • Учитель комментирует работу групп и отдельных учащихся.

  • Домашнее задание.



Индивидуально (2-3 ученика), устно вывод.

- Главной ценностью признается жизнь человека, его права и свободы независимо от национальной принадлежности

(запись вывода в тетрадь).







§17, ответить на вопросы на с. 194.

(устно).

Слайд 10,11.









Приложение

Рабочий лист 1.



Состав группы:______________________________________________________________



Задание 1.

А. Как вы понимаете следующие понятия:

  • нация

  • национальное самосознание



Б. Найдите в учебнике на стр. 184-192 и запишите определения следующих понятий:

  • нация -



  • национальное самосознание - …







Задание 2.

Соотнесите предложенные формы проявления с соответствующим направлением развития межнациональных отношений и занесите их в таблицу.



Формы проявления: самоизоляция, межкультурные и народные центры, религиозный фанатизм, экономические и политические союзы, взаимопроникновение религии и культур протекционизм в экономике, национализм в различных формах, транснациональные корпорации.



Задание 3.

Работа с текстом «Фашистская идеология» .

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.



"Фашистская идеология"



Под фашизмом понимаются конкретные разновидности политических идеологий, сформировавшихся в Италии, Германии, Испании в 20-30-е г.г. ХХ в. Общим для всех разновидностей фашизма являются следующие идеи:

  1. Преимущество социальных и политических прав избранного народа -ариев (индо-германцев).

  2. Из нее вытекает необходимость политической поддержки государством культуросозидающих рас (немцы, англичане и скандинавские народы германской группы).

  3. Ограничение жизненного пространства для этносов, "поддерживающих культур" (славяне, народы Азии и Латинской Америки).

  4. Уничтожение культуроразрушающих народов - "паразитов" (негров, евреев, цыган).

  5. Воспитание нового типа личности, свободной от ограничений разума, от отравляющих волю и естественные властные и агрессивные инстинкты человека "химер" - совести и нравственности, требований личной свободы и независимости.

  6. Из этого вытекает абсолютное подчинение общества одной идеологии, одной политической партии и одному вождю (фюреру, дуче).



Вопросы:

1.Какая идея является основополагающей для фашистской идеологии?

2.На какие группы делит народы фашистская идеология и какую политику должно вести государство в отношении этих групп?

3.Какими качествами должна обладать личность нового типа, формирующаяся под влиянием фашистской идеологии?





Задание 4.

Учебник, стр. 191-192.

  1. Какой документ определяет национальную политику в нашей стране?



…..









  1. Какова задача национальной политики?



…..







3.Сделайте вывод по представленным принципам национальной политики - в чем они заключаются?



….





Задание 5.

Напишите краткое сочинение(10-12 предложений).

Один современный ученый, характеризуя национализм, применял такое образное выражение: «Национализм - это минное поле между нациями». Раскройте смысл образа.



Рабочий лист 2.

Состав группы:_____________________________________________________________



Задание 1.

А. Как вы понимаете следующие понятия:

  • национализм

  • национальная культура



Б. Найдите в учебнике на стр. 184-192 и запишите определения следующих понятий:

  • национализм - …



  • национальная культура - …









Задание 2.

Соотнесите предложенные формы проявления с соответствующим направлением развития межнациональных отношений и занесите их в таблицу.



Формы проявления: самоизоляция, межкультурные и народные центры, религиозный фанатизм, экономические и политические союзы, взаимопроникновение религии и культур протекционизм в экономике, национализм в различных формах, транснациональные корпорации.







Задание 3.

Работа с документом. « Из замечаний и предложений по генеральному плану «Ост»».

Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев.

Средствами пропаганды, особенно через прессу, радио, кино, листовки, краткие брошюры и т.п., мы должны постоянно внушать населению мысль о том, что вредно иметь много детей. Нужно показывать, каких больших средств стоит воспитание детей и что можно было бы приобрести на эти средства. Следует пропагандировать также добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев, не разрешать обучение матерей уходу за грудными детьми и профилактическим мерам против детских болезней. Следует сократить до минимума подготовку русских врачей по этим специальностям, не оказывать никакой поддержки детским садами другим подобным учреждениям… Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе…



Вопросы:

1.Дайте характеристику данному документу

2.Какова цель немецкой политики на оккупированной территории?

3.Какая идея лежит в основе подобной политики?



Задание 4.

Учебник, стр. 191-192.

  1. Какой документ определяет национальную политику в нашей стране?



…..









  1. Для чего призвана национальная политика?







  1. Какова задача национальной политики?



…..





  1. Сделайте вывод по представленным принципам национальной политики - в чем они заключаются?



….



Задание 5.

Напишите краткое сочинение(10-12 предложений).

Немецкий мыслитель Г. Лессинг(1729-1781) писал: «Я вполне убежден, что ни один народ в мире не одарен какой-либо способностью преимущественно перед другим». Согласны ли вы с ним? Обоснуйте свои мысли.

Рабочий лист 3.

Состав группы:_____________________________________________________________



Задание 1.

А. Как вы понимаете следующие понятия:

  • толерантность

  • геноцид

Б. Найдите в учебнике на стр. 184-192 и запишите определения следующих понятий:



  • толерантность - …

  • геноцид - …





Задание 2.

Соотнесите предложенные формы проявления с соответствующим направлением развития межнациональных отношений и занесите их в таблицу.





Формы проявления: самоизоляция, межкультурные и народные центры, религиозный фанатизм, экономические и политические союзы, взаимопроникновение религии и культур протекционизм в экономике, национализм в различных формах, транснациональные корпорации.









Задание 3.

Работа с документом. « Отрывок из распоряжения немецких властей от 2 августа 1941г».

Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

«Еврейскому населению запрещается…»

1.Все евреи обоего пола города Вильно обязаны для своего опознания носить на левой стороне груди и на спине желтую звезду Сиона.

2. Еврейскому населению запрещается ходить по тротуарам. Они обязаны ходить по правой стороне проезжей части и идти друг за другом.

3.Еврейскому населению запрещено пребывание в скверах и всех общественных парках, а также запрещается пользоваться скамейками для отдыха.

4. Еврейскому населению запрещается пользоваться общественным транспортом. Собственники или держатели средств транспорта обязаны прикреплять на видном месте средства передвижения плакат с надписью: «Евреям запрещено».

5.Несоблюдающие это распоряжение должны наказываться строжайшим образом.





Вопросы:

1.Дайте характеристику данному документу

2.Какова цель немецкой политики на оккупированной территории?

3.Какая идея лежит в основе подобной политики?





Задание 4.

Учебник, стр. 191-192.

1.Какой документ определяет национальную политику в нашей стране?



…..







2.Для чего призвана национальная политика?







3.Какова задача национальной политики?



…..





4.Сделайте вывод по представленным принципам национальной политики - в чем они заключаются?



….





Задание 5.

Напишите краткое сочинение(10-12 предложений).

Русский физиолог И.М. Сеченов (1829-1905) отмечал, что основные черты мыслительной деятельности человека и его способности чувствовать не зависят ни от расы, ни от географического положения. «Только при этом становится понятным сознание нравственного и умственного родства между всеми людьми земного шара, к каким бы расам они не принадлежали».

Как, по вашему мнению, может влиять национальность человека на его деятельность, отношение к труду, выбор профессии, на овладение культурой?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал