- Учителю
- Методическая разработка урока по административному праву для 9 класса
Методическая разработка урока по административному праву для 9 класса
Методическая разработка урока учителя Сморыго О.В. (ГБОУ № 533) по обществознанию;
тема «Административное право»
В составе модуля «Право» для 9 класса
-
Реализуемые цели урока: создать условия для формирования знаний у учащихся об административном праве
Планируемые результаты:
Образовательные:
-
Актуализировать и расширить имеющиеся знания о праве, отраслях российского права, источниках права;
-
Научиться работать с нормативными документами
-
Освоить обществоведческие термины и определения: «административное право»; «административное правонарушение»; «административное наказание»; Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Развивающие:
-
Развивать критическое мышление
-
Развивать коммуникативные умения и навыки (работать с текстом, выделять главное, анализировать, делать выводы, самостоятельная работа, сотрудничество и работа в группе)
-
Продолжить выработку умений выступать публично, выражать свои мысли ясно, уверенно.
Воспитательные:
-
Формировать свою правовую позицию, правое сознание, правовую и социальную культуру, нравственные качества личности
Тип урока: метапредметный
Формы урока: урок-исследование
Технологии: технология развития критического мышления
Методы: словесный, беседа, проблемно-поисковый, самостоятельной познавательной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал: текст с учебным материалом, карточки с обществоведческими терминами: администрация (от лат. administration) - 1)совокупность государственных органов, осуществляющих функции управления управление; 2)должностные лица, руководящий персонал учреждения, предприятия; алгоритм выполнения задания, листы бумаги, маркеры
План изучения нового материала:
-
Что такое административное право?
-
Административные правонарушения.
-
Виды административных наказаний
Ход урока.
-
Организационный этап (1 мин).
-
Актуализация ранее изученных знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся. «Вызов» (3-4 мин)
- Какие отрасли права мы изучили на предыдущих уроках?
- Что такое отрасль права? (система правовых норм, регулирующих определенные общественные отношения).
Задание №1 : определите, нормы каких отраслей права применяются в следующих случаях: заключение трудового договора; усыновление ребенка; приватизация квартиры; покупка продуктов
- А какую роль выполняет право в обществе?
Каким обществоведческим термином можно назвать все перечисленное: Конституция РФ; Семейный кодекс; Гражданский кодекс; Указ Президента? (источники права)
А можно ли учебник по обществоведению отнести к источникам права? Почему нет? Приведи аргумент. Что такое источники права? ( законы и подзаконные акты, документы, устанавливающие определенные правовые нормы)
- Всегда ли правовые нормы соблюдаются, или бывают случаи их нарушения? (К сожалению, правовые нормы часто нарушаются.)
- Как называется поведение, которое противоречит нормам права? (Противоправное поведение, правонарушение)
1)Что перечислено на доске: нарушение правил дорожного движения; убийство; курение в общественном месте; похищение человека; продажа некачественного товара; грабеж; безбилетный проезд; терроризм ? (верно, это правонарушения) Правонарушение - общественно опасное виновное противоправное деяние, наносящее вред личности, обществу, государству.
- Чем отличаются перечисленные правонарушения? (Степенью общественного вреда, социальной опасностью) А еще чем?(наказанием, видом наказания-
-Может ли быть за их совершение одинаковое наказание?
- Итак, по какому признаку их можно разделить на 2 группы? (Верно, по степени социальной опасности, общественного вреда)
Задание: 1-й ряд - из данного перечня правонарушений выпишет те, которые по вашему мнению, являются более опасными для общества, а второй ряд и третий - те, которые являются менее опасными и вредными для общества.
Проверка задания.
- Какой вид ответственности предусмотрен законодательством за совершение правонарушений 1группы? 2 группы?
-К какой отрасли права относятся правонарушений 1группы? 2 группы?
(административному праву)
- А вот, что такое административное право мы сегодня узнаем на уроке
- Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Так, с помощью учителя учащиеся сформулировали тему урока.
Учитель обращается к классу с вопросом:
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
- Сформулируем вопросы, на которые нам нужно будет ответить в ходе урока. (Возможные ответы: Что такое административное право? Каковы его функции? Кто является субъектами административного права? Что является источниками его? Какие поступки считаются административными тправонарушениями? Что такое административная ответственность? Почему важно знать административное право?)
-
Этап усвоения новых знаний. «Осмысление» (10-15 мин)
1)Прием «Кластер».
В середине доски учитель прикрепляет термин «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО». Давайте составим кластер по данной теме.
- Подумайте, что у вас ассоциируется с «АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОМ» и запишите понятия, слова, ассоциации, имеющие отношение к теме урока. (Возможные ответы: отрасль права, источники, нарушитель, право, проступок, вина, противоправность, опасность, суд, ответственность, субьекты: физ.лица, юр. лица, администрация).
- В конце урока мы вернемся к нашему кластеру и посмотрим, какие понятия нам пригодились на уроке.
2) Работа с учебником по группам
Алгоритм работы
-
Прочитать пункт «Что такое административное право?»
Найти в учебнике ответы на следующие вопросы:
1. Что такое «администрация»?
-
Сформулировать и записать определение термина «административное право».
-
Что определяют нормы административного права?
-
Определить, что находится в сфере административного права
-
В чем сходство административного права с уголовным, а в чем их отличия?
Алгоритм работы
2-группа
1. Прочитать пункт «административные правонарушения и наказания»
2. Перечислить основные виды административных правонарушений
3. Какие виды административных наказаний устанавливает Кодекс РФ об административных правонарушениях.
4.С какого возраста в полном объеме наступает административная ответственность
3) Проверка группового задания.
Для чего нужно знать административное право?(чтобы избежать многих неприятностей, чтобы не совершить правонарушение, правовая грамотность способствует укреплению законности и порядка в стране)
IV этап Рефлексия
Какой вид административного наказания может применен за следующие административные правонарушения: нарушение правил пожарной безопасности- штраф; порча имущества в кафе - возмещение стоимости; управление автомобилем в нетрезвом состоянии - лишение спец. прав(водительских); нарушение правил судейства во время судебного матча - дисквалификация; браконьерство - изъятие орудия совершения правонарушения и штраф; злостное неповиновение сотруднику полиции - административный арест; незаконное пребывание на территории РФ гастарбайтеров - выдворение за пределы РФ; переход улицы в неположенном месте.
Что такое административное правонарушение?
Административные правонарушения - поступки, похожие на преступления, но не имеющие такой большой общественной опасности. Они запрещены другими законами, например. Кодексом об административных правонарушениях (КоАП).
2) Решим задачу: На одной из дискотек подвыпивший 16-летний Сергей В., являющийся инвалидом детства из-за слабоумия, приставал к девушкам, требуя, чтобы они с ним танцевали. Получая отказ, он осыпал их нецензурной бранью. Можно ли привлечь Сергея к административной ответственности? Приведите фрагмент текста, помогающий ответить на этот вопрос.
3) Составьте синквей- пятистрофную строфу по теме данного урока
-
Самое важное слово урока.
-
2 прилагательных его характеризующие.
-
3 глагола.
-
выразить свое отношение к проблеме урока.
-
резюме 1 словом.
Домашнее задание : привести примеры ( не менее 3 административных правонарушений и правового решения данных ситуаций)