7


  • Учителю
  • Урок обществознания в 10 классе : СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО

Урок обществознания в 10 классе : СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обществознания в 10 классе : "Современное общество". Цель:формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества в нашем мире; развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать у
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 10 классе.

Тема урока: Современное общество.

Цель:формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества в нашем мире; развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества; развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания; воспитать чувство толерантности и уважительного отношения в современном обществе.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Ход урока

Мотивационный этап

Предложение ответить на вопрос: создание постиндустриального общества, глобализация - это позитивный или негативный опыт общественного развития?

(этот вопрос использовать как для мотивации, так и при проведении рефлексии).



План изучения нового материала

1. Особенности глобализации как явления современности

2. Современное информационное пространство

3. Глобальная информационная экономика

4. Социально-политическое измерение информационного общество



1. Особенности глобализации как явления современности

Что такое глобализация?

- Современный мир многообразен и разнолик. Какие факты можно привести?

(Учащиеся отмечают пунктуальность и аккуратность немцев, чопорность и следование традиции англичан, фривольность и игривость нрава французов, широту души и надежду на «авось» русских, отсутствие внешней эмоциональной реакции японцев и т. д.)



- Чем можно объяснить такое многообразие?

(Различие природных и климатических условий, специфика исторического пути, пройденного народами и государствами, разнообразие внешних влияний, множество закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному толкованию)

Доминирующей тенденцией современного общества является не столько углубление этого различия многообразия, сколько глобализация (или интернационализация). Как явление глобализация активно развилась на рубеже XIX-XX вв.



Глобализация - это исторический процесс сближения наций и народов на основе экономического, политического и культурного взаимодействия.

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях. Хотя значение общечеловеческих интересов возросло, на жизнь современных обществ значительное влияние оказывают социальные, национально-этнические, групповые противоречия.



Например, глобальной стала необходимость борьбы с международным терроризмом. Противники глобализации считают аксиомой, что от этой борьбы выигрывают только богатые страны. Отсюда призывы к Западу поделиться богатством с бедными странами. В противном случае - угроза применить насилие.

- В чем выражается асимметричность процессов глобализации?

(работа с текстом учебника и составление кластера)

Противоречия глобализации

Единство и целостность - разнонаправленность и неравномерность развития мира

Общие черты развития государств и регионов - мозаичность, фрагментарность мира

Возможность наднационального регулирования процессов - рост конфликтности мира

- Задание: подтвердить примером существование каждого из названных противоречий





2. Современное информационное пространство

Работа со схемой учебника «Информационная сфера» и ее описанием.



- Организуется обсуждение следующего проблемного вопроса: СМИ все чаще называют «четвертой властью». Приведите доводы и факты «за» и «против»).



Итак, СМИ сегодня, особенно телевизионные коммуникации, -важнейшее средство формирования общественной позиции по различным вопросам и один из важнейших факторов глобализации современного общества.



3. Глобальная информационная экономика

- Информационное общество?

В современной науке распространение получили термины «экономика знаний» и «общество знания», а так же «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» - это знания, которые могут быть конвертированы в стоимость, другими словами, это сумма всего того, что знают и какими навыками обладают работники и что формирует конкурентноспособность организации.

Усвоить характеристики глобальной информационной экономики поможет составление плана раздела параграфа.

Вариант плана:

1 субъект глобальной экономики:

- ТНК

- сетевые структуры

- международные экономические и финансовые организации

2 уровни мировой экономики:

- глобальный

- региональный

- национальный

3 роль государства в глобальной экономике. Модели взаимодействия государства и экономики

4 развитие информационных технологий. Их влияние на формы организации экономики

5 интеллектуальный капитал. Новые требования к работнику в информационном обществе.





4. Социально-политическое измерение информационного общество

- Может ли существовать информационное общество без государства?



В современном мире формирование информационного общества рассматривается как одно из направлений государственной политики.

Работа с документом - «Стратегия развития информационного общества в РФ» пункт 3.



III. Цель, задачи и принципы развития информационного общества в Российской Федерации

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.





Для решения поставленных задач государство:

- разрабатывает основные мероприятия по развитию информационного общества, создает условия для их выполнения во взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом;

- определяет контрольные значения показателей развития информационного общества в Российской Федерации;

- обеспечивает развитие законодательства и совершенствование правоприменительной практики в области использования информационных и телекоммуникационных технологий;

- обеспечивает повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг организациям и гражданам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

- создает условия для равного доступа граждан к информации;

- использует возможности информационных и телекоммуникационных технологий для укрепления обороноспособности страны и безопасности государства.



Закрепление

Возвращение к вопросу в мотивации в начале урока, об оценке глобализации и выяснение, изменилась ли оценка учащихся и почему.



Д/з: § 8, выучить понятия на стр.89;

</ написать эссе «Может ли существовать информационное общество без государства?».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал