- Учителю
- Статья по обществознанию на тему 'Проектная деятельность учащихся на уроках курса «Обществознание» на примере изучения темы «Экономика и экология: в поисках равновесия»
Статья по обществознанию на тему 'Проектная деятельность учащихся на уроках курса «Обществознание» на примере изучения темы «Экономика и экология: в поисках равновесия»
Осипова Миланя Яковлевна
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ №3 города Георгиевска
Проектная деятельность учащихся на уроках курса «Обществознание» на примере изучения темы « Экономика и экология: в поисках равновесия»
СЛАЙД
Цель: представить возможности данной технологии на примере изучения конкретной темы курса «Обществознание»
I. Теоретическая часть.
Проект (от лат. projectus - брошенный вперед) - замысел, план; разработанный план сооружения, механизма, схема технологического процесса; предварительный текст какого-либо документа.
Проектирование, по сути, представляет собой процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого объекта или состояния.
Виды проектов: СЛАЙД
1. Монопредметный проект, осуществляемый в рамках одного предмета. Работа над ним вполне укладывается в классно-урочную систему.
2. Межпредметный проект, предполагающий использование знаний, умений и навыков по двум и более предметам. Чаще всего используется в качестве дополнения к урочной деятельности.
3. Надпредметный проект, который выполняется на стыках областей знаний и выходит за рамки содержания школьных предметов. Используется в качестве дополнения к учебной деятельности и носит характер исследования.
Метод проектов - среда, в которой даже средний ученик обретает силу и уверенность. Этот метод позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально.
В первую очередь это относится к групповым проектам, когда работает небольшой коллектив и в процессе совместной деятельности появляется совместный продукт (результат) труда. К таким качествам можно отнести:
- умение работать в коллективе;
- умение брать ответственность за выбор, решение и т. п.;
- умение разделять ответственность;
- умение анализировать результаты деятельности;
-способность ощущать себя членом команды (подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела).
Меняется и роль учащихся в учении: они выступают активными участниками процесса, а не пассивными статистами; деятельность в рабочих группах помогает им научиться работать в «команде», сотрудничать в коллективе.
При этом неизбежно происходит формирование того конструктивного критического мышления, которому трудно научить при обычной «урочной» форме обучения. В процессе проектирования у учащихся вырабатывается свой собственный аналитический взгляд на информацию, уже «не работает» оценочная схема: «это - верно, а это - неверно».
Последовательность работы над проектом СЛАЙД
№ п/п
Этапы работы над
Проектом
Содержание работы
на данном этапе
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1.
Подготовка
Определение темы и целей проекта. Формирование рабочей группы
Обсуждают предмет проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели
Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке цели проекта. Наблюдает за деятельностью учащихся
2.
Планирование
а) Определение источников информации.
б) Определение способов сбора и анализа информации.
в) Определение способа представления результатов (формы проекта).
г) Установление процедур и критериев оценки результатов и процесса проектной деятельности.
д) Распределение задач (обязанностей) между членами команды
Формируют задачи. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха проектной деятельности
Предлагает идеи, высказывает предположения.
Наблюдает за деятельностью учащихся
3.
Исследование
Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. Обсуждение альтернатив методом «мозгового штурма». Выбор оптимального варианта. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.п.
Выполняют исследование, решая промежуточные задачи
Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся
4.
Формулирование результатов и/или выводов
Анализ информации. Формулирование выводов
Выполняют исследование и работают над проектом, анализируя информацию. Оформляют проект
Консультирует учащихся
5.
Защита проекта
Подготовка доклада: обоснование процесса проектирования, представление полученных результатов.
Возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет
Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке деятельности
Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа
6.
Оценка результатов и процесса проектной деятельности
Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и их причин
Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок деятельности
Оценивает усилия учащихся, их креативность, качество использования источников. Определяет потенциал продолжения проекта и качество отчета
Данная технология представляет интерес для учителя-практика еще и потому, что включает в себя элементы проблемного, исследовательского, группового методов обучения, что обеспечивает интерес учащихся и достижение высокого уровня усвоения содержания учебного материала.
II. Практическая часть.
Конкретную проектную деятельность учащихся на уроках курса «Обществознание» можно рассмотреть на примере изучения темы «Экономика и экология: поиски равновесия».
Цель данного урока - углубление и расширение представлений о взаимосвязи проблем экологии и экономического развития, развитие критического мыщления и коммуникативных навыков.
Основной результат - выбор общей позиции в условиях открытого диалога при обсуждении проектов, когда учащиеся покажут понимание сущности и значения обсуждаемой проблемы и осмысление ее в связи с собственной позицией.
Кроме того, деятельностный подход позволяет учащимся не просто определять и формулировать проблему, но и предлагать варианты решений.
Для учащихся 11 класса понятия «экономика» и «экология» не являются новыми. Именно поэтому нет необходимости работать над их формированием (идет актуализация и систематизация знаний), зато появляется задача по созданию мотивации.
Мотив вообще - это источник деятельности любого человека, это то, что побуждает к деятельности.
Методы мотивации.(4 блока основных методов) СЛАЙД
- Эмоциональные
- Познавательные
- Волевые
- Социальные
Способы мотивации. 7 позиций: создание проблемной ситуации; необычная форма обучения; культура общения; отказ от отметок; привлечение учеников к оценочной деятельности; постоянный анализ жизненных ситуаций, личный опыт ученика; чувство юмора.
СЛАЙД Способы мотивации
Название
Что этот способ дает\ результат\ особенности
Что надо учесть при применении
Создание проблемной ситуации
- Творческое владение знаниями, навыками, умениями;
- развитие мыслительных способностей;
- усвоение способов самостоятельной деятельности.
- Часто для решения проблемы требуется групповая работа;
Бывает сложно управлять процессом.
Необычная форма обучения
(нестандартная форма урока, метод, прием обучения)
- Вовлечение всех в учебную деятельность, то есть осуществляется принцип активности в процессе обучения (один из основных принципов дидактики);
- побуждение, стимулирование к учебной деятельности;
- пробуждение положительных эмоций и интереса к предмету;
- Требует четко поставленной цели, чтобы за формой не потерять результат;
- необходимо учитывать потребности возраста в новизне, в самооценке, в рефлексии.
Культура общения
(вербальные и невербальные способы общения)
- Удержание внимания учащихся;
- пробуждение разного вида эмоций;
- освоение учениками диалектики общения.
- Требует умения чувствовать и понимать учеников.
Отказ от отметок
(оценивание в баллах)
- Пробуждение ученика к самооценке, к рефлексии своей учебной деятельности;
-расширение границ оценивания по шкале:
0-19% -
самый низкий уровень;
20-39% - уровень ниже среднего;
40-59% - средний уровень;
60-79% - высокий уровень;
80-100% - самый высокий уровень.
- Требует определения четких критериев оценивания результатов;
- для достижения действительно хороших результатов этот способ требует системы в использовании.
Привлечение учеников
к оценочной деятельности
- Формирование учебных действий самооценки (самоконтролю);
- снижает стресс и напряжение при оценивании ответов.
- Требует выработки «критериев оценивания» результатов;
- критерии оценивания могут быть разными при самооценке, взаимооценке и при оценивании работы в группе;
- важно, чтобы в оценке давался качественный, а не количественный результат.
Анализ жизненных ситуаций, использование личного опыта ученика
- Усвоение знаний, умений, навыков по предмету через личный опыт;
- создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса учащихся;
- включение в обучение эмоционального фона;
- видение собственных знаний в «знакомом объекте»;
- использование опыта жизнедеятельности.
- При усвоении материала школьники опираются на индивидуальный опыт личности, когда знаний не хватает. Поэтому анализ жизненных ситуаций часто бывает ненаучным, искаженным.
Чувство юмора
- Часто разрешает трудные, щекотливые ситуации (выручает, когда другие способы педагогического воздействия не помогают).
- Смеемся вместе, а не над кем-то.
МОТИВАЦИЯ
Для вовлечения учащихся в работу по данному материалу можно использовать статистические данные по состоянию экологии своего региона, эпиграф - цитаты или стихи. Например, из учебника:
«Когда природе надоест
давиться ядом и обидой,
она заявит свой протест,
как это было с Атлантидой»
В своей практике я часто использую притчи и легенды. С одной из них я и начну урок.
«Воспитывал отец сына, всю душу вкладывал. А сынок отца не радовал: когда возникали сложные ситуации, и необходимо было делать выбор, то сын делал его не по чести и не по совести. Никакие разговоры и наказания не помогали. И тогда отец вкопал посреди двора столб и после каждого неблаговидного поступка сына вбивал в столб по гвоздю.
И настал день, когда весь столб был покрыт гвоздями. Вид «ощетинившегося» гвоздями столба произвел на сына такое впечатление, что каждый раз оказавшись перед выбором, он вспоминал его, и воспоминание это удерживало от необдуманного шага.
Стал отец замечать, что сын исправляется. И решил его поддержать: всякий раз, когда сын радовал поведением, отец убирал из столба по гвоздю. И настал день, когда столб оказался без гвоздей.
Увидел сын это, обошел вокруг столба, сел на землю и заплакал. Чего ж ты плачешь? - удивился отец, - Гвоздей-то нет!
А сын ответил: Гвоздей нет. Но следы-то - остались…»
По-вашему, почему наш урок начинается с этой притчи?
Каждое наше слово и действие оставляет свои «следы» в душах и судьбах других людей. Но и общество тоже воздействует на окружающий мир. Самыми глубокими становятся «следы» деятельности людей и, прежде всего, производственной деятельности. Человечество желает жить в комфорте и платит за это безопасностью.
ВВОД В ПРОБЛЕМУ
Обсуждение понятий «экономика» и «экология», определение их значения для жизни человечества и взаимосвязи.
То, что окружающая среда сегодня нуждается в защите, бесспорный факт. Встанем на позицию экологов и сформулируем три обобщенных аргумента в защиту природы. Подумайте, что вы можете указать как самые важные причины, по которым человечество должно обратить пристальное внимание на охрану окружающей среды.
Не менее важным является и экономическая стабильность государства. Подумайте, что вы можете указать в качестве аргументов в защиту развития и расширения производства с позиции экономистов?
Между двумя группами аргументов - противоречие. Разрешимо ли это противостояние? Его можно разрешить? Как? Ваши предложения и варианты.
И если нет, то, каким образом можно смягчить это противостояние?
Один из вариантов - законы об охране природы. Они приняты и действуют. Но, видимо, или законы не до конца продуманы, или применяются не эффективно, так как в стране очень много зон экологического бедствия.
Попробуйте разработать и представить проект нового Закона об охране природы.
Создаются группы по 5-7 человек, каждая из которых работает по алгоритму:
1. Прочитать текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке» § 17
2. Прочитать и проанализировать сокращенный вариант текста ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, принятого Государственной Думой 20 декабря 2001 года.
3. Разработать свой проект нового Закона об охране природы.
Вы должны иметь в виду, что в текст Закона, как правило, входят:
- вступительная часть (преамбула);
- содержательная часть (положения и конкретные статьи);
- меры ответственности за нарушения каждой статьи закона.
4. Защита проекта.
Кроме рабочих групп создается группа экспертов (из сильных учеников), которая анализирует выполнение проекта, достигнутые результаты (успехов и неудач).
После представления и защиты проектов подводим итоги.
Любой, даже самый хороший закон, самые суровые санкции не смогут разрешить противоречие между комфортом и безопасностью, пока сами люди не определят для себя что для них является важнее: экономическое процветание или экологическое благополучие.
Победит тот волк, которого будем кормить.
Домашнее задание: § 17, задания 1-3 стр.170, исследование «Экология и здоровье» и опережающее задание-исследование «Производство: проблемы и перспективы» (на основе материалов СМИ и Интернет-ресурсов о состоянии промышленности в нашем регионе).