7


  • Учителю
  • Технологическая карта по обществознанию Человек и человечность. Гуманизм – уважение и любовь к людям.

Технологическая карта по обществознанию Человек и человечность. Гуманизм – уважение и любовь к людям.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по обществознанию в 6 классе

Тема урока: Человек и человечность. Гуманизм - уважение и любовь к людям.

Педагогические цели Создать условия для формирования представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми

Тип урока Ознакомление с новым материалом

Задачи урока:

Обучающая: формирование умений анализировать дополнительные источники, самостоятельно делать выводы.

Развивающая: Развивать исследовательский интерес к обществознанию.

Воспитывающая: Воспитание чувства ответственности за свои поступки и чувство гуманности.

Предметные результаты Научатся: строить свои взаимоотношения с другими людьми. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Личностные результаты Проявляют способность к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении; ориентируются на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Метапредметные результаты Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности

методы и формы обучения Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия и термины Человечность, гуманизм

Образовательные ресурсы Презентация «Что такое человечность» , Учебник. Обществознание. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: «Просвещение», 2015, рабочая тетрадь.



Этап урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля







Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД



1

2

3

4

5

6

I. Мотивация

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению изучаемого

материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения

в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения



II. Актуализация знаний

Беседа

Организует беседу по вопросам из рубрики «Вспомним» и «Обсудим вместе»

- Что отличает человека от других живых существ?

- Что такое добро?

- Какие поступки принято называть добрыми?

- Почему не все поступки людей можно назвать человечными?

- Что значит относиться к другим по-человечески?

Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III. Изучение нового материала

1. Презентация «Что такое человечность».



1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. Слайд 1



Слайд 2







Слайд 3



1. Знакомятся

с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию

Личностные: оценивают жизненные ситуации.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

Беседа



2. Прочтение

и анализ стихотворения (Приложе-

ние). Муса Джалиль. Один совет (О человечности)

Прочтение и анализ текста Отрывки из Блокадной книги (Адамович А., Гранин Д.)



2. Организует работу по анализу стихотворения и его обсуждению по вопросам:

- Какой смысл заложил автор в это стихотворение?

- В чем видит смысл жизни человека автор стихотворения?

- В чем проявляется человечность?



2. Читают

и анализируют стихотворение, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.



2. Устные ответы.





3. Работа с терминами.



Слайд 4

3. Организует работу по изучению терминов (человечность, гуманизм):

- Как вы понимаете слова «человечность»

и «гуманизм»?

- Что значит гуманное отношение?

- Приведите примеры гуманного отношения к людям, животным или природе.

3. Знакомятся

с новыми терминами, работают со словарем.



3. Устные ответы.





4. Ттворческая работа учащихся в парах. Предлагает ученикам варианты гуманного отношения в разных ситуациях

Слайд 5

4. Организует творческую работу учащихся в парах. Предлагает ученикам варианты гуманного отношения в следующих ситуациях: "Вы идёте по улице, видите плачущего ребенка. Какими будут ваши действия?" , " В подъезде вы встречаете бездомное животное. Ваши действия?", " На пешеходном переходе видите пожилого человека. Каковы ваши действия?", "В вашем классном коллективе неожиданно заболел серьёзно одноклассник. Ваши действия?"

Проводит обсуждение творческого задания:

- Были ли допущены ошибки во время диалогов?

- Почему в каждой ситуации необходимо вести себя по-разному?



4. Разбирают разные ситуации с одноклассниками, комментируют, делают замечания, исправляют допущенные ошибки.



4. Устные ответы









5. Работа

с рубриками «Жил на свете человек»,

с. 101,

5. Формулирует задание, организует работу учащихся по прочтению текста о К. И. Чуковском и анализу иллюстрации картины

В. М. Максимова.

- Можно ли говорить, что произведения К. И. Чуковского проникнуты идеями гуманизма?

5. Читают текст, рассматривают иллюстрацию, высказывают собственную точку зрения на поставленные вопросы

5. Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Задания в

рабочей тетради, № 2-3,

с. 55









№№ 1-3 стр. 104 учебника («Проверь себя»)

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль













Так кто же более счастлив: человек, живущий только для себя, или тот, кто умеет заботиться о других?

Выполняют

задания

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его учета и оценки характера сделанных ошибок

Личностные: понимают, что невозможно быть по-настоящему счастливым человеком, живя только для себя, не умея заботиться о других.

Проверка выполнения

заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение

полученных

на уроке

сведений

Проводит беседу по вопросам:

- Какие качества вы больше всего цените в людях?

- Почему в любой культуре народов мира так почитается старость? Слайд 6





Закончите предложения: - Самым интересным для меня на уроке было …. - Мне понравилось ….. - Я хотел(а) бы узнать подробнее…. - Я считаю, что моя работа на уроке была….. - Сегодня я не понял(а)

Отвечают

на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке









Отвечают на вопросы.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Проявляют способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Оценивают свою работу на уроке. Анализируют свое эмоционально состояние. Осознают качество и уровень усвоения материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее за-дание

§ 12. с. 100-102 Задания

в рабочей тетради, № 6, с. 57

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее

задание

























Приложение 1.

Муса Джалиль. Один совет (О человечности)

Людей-слонов нередко я встречал,

Дивился их чудовищным телам,

Но я за человека признавал

Лишь человека по его делам.

Вот, говорят, силач - железо гнет,

Вода проступит там, где он пройдет.

Но будь ты слон, а я не признаю,

Коль дел твоих - по горло воробью.

Пускай на всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты:

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей.

В твоих делах проявится сама

И справедливость твоего ума,

И то, что сильным сердцем наделен,

Что ты любовью к родине силен.

Жить бесполезно - лучше уж не жить,

На ровном месте кочкою служить.

Свети потомкам нашим, как маяк,

Свети, как человек, а не светляк.

Железо не ржавеет от труда,

И глина обожженная тверда,

Оценит мужа по делам народ,

Героя не забудет никогда.

В чем видит смысл жизни человека автор стихотворения?

Источник: Википедия









Приложение 2.



Отрывки из Блокадной книги (Адамович А., Гранин Д.)

Задание: прочтите текст и ответьте на вопрос: «В чем проявляется человечность?».

Записи Бориса Прусова:

"Моя мама Прусова Фаина Александровна была медицинской сестрой с довольно большим стажем. Работала когда-то операционной сестрой у профессора Грекова в Обуховской больнице. И потом работала в хирургии в больнице Софьи Перовской. Благодаря нашей маме, мы и выжили, потому что как-то она поднимала дух всех нас. Мы не опускались: мы мылись элементарно, делали себе какую-то ванну. Причем очень интересно, что у нее была своя теория, которая, кстати, подтвердилась жизнью: не залеживайтесь, не залеживайтесь! Когда я как медицинский работник пытался ей возражать: "Мама! Когда ты лежишь, то ведь энергии тратится меньше, питания ведь надо меньше", - она говорила: "Это парадоксально, но факт: кто ходит - будет жить и работать. Ходите!" Когда я совсем выбился из сил (это в сорок втором году) и уже не хотел ходить в институт, то сестра и мать сказали: "Ты должен кончить медицинский институт. Ходи! Если ты не будешь ходить, ты умрешь!" И я ходил. Я ходил от Марсова поля до площади Льва Толстого ежедневно туда и обратно и еще делал квартирные вызовы и принимал больных в больнице Софьи Перовской.

Вот такая была мама. Кто бы к нам ни пришел, у нас всегда было чисто. Стол всегда был накрыт скатертью. Как-то всегда было весело. Все убрано, аккуратно, чисто. И вот эта самая чистота, вот эта самая дисциплинированность матери - она передавалась нам. И это, по-моему, помогло нам выжить. Мать никогда не давала нам падать духом... Паек делился, каждому давалась порция, причем, как они уже потом признались, мама с сестрой в самое трудное время больше давали мне, не знаю почему. Но вот что самое интересное: мама считала, что у нее в комнате чисто, всегда вымыт пол, все блестит, но когда уже сняли блокаду и она сняла затемнение (шторы), дали электричество, она посмотрела на обои и сказала: "Господи, господи! До чего же я себя обманывала! Все-таки в какой грязи я жила..."





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал