7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 5 классе по теме ' Семейное хозяйство' УМК Л. Н. Боголюбов

Технологическая карта урока в 5 классе по теме ' Семейное хозяйство' УМК Л. Н. Боголюбов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)

Класс (группа) 5

УМК (программа) Обществознание. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М, Просвещение, 2015. Обществознание. 5-9 классы. Л. Н. Боголюбов,

Тема урока (занятия, мероприятия) «Семейное хозяйство»

Тип урока (только для уроков) _ознакомление с новым материалом

Цель: создать условия для формирования представлений о значении, как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации.

Задачи:

- умение объяснять термин «рачительный хозяин», расширить представление об особенностях распределения обязанностей в семье; анализировать текст;

- формирование исследовательских способностей, умение самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, анализировать факты;

- формированию позитивного отношение к семье, выработке собственной ответственной позиции.

Технологии: элементы ИКТ, здоровьесберегающая, разноуровневая дифференциация, проектная

Методы работы: Словесные методы: объяснение, беседа с учащимися по теме.

Наглядные методы: изобразительная наглядность (иллюстрации), использование ИКТ и мультимедийного материала. Методы контроля и самоконтроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос. Методы организации учебно-познавательной деятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа. Методы оценивания: словесная оценка (поощрение), 5-ти бальная система отметок.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

1.Мотивация к учебной деятельности

Создает психологический настрой для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

2.Актуализация знаний

Предлагает отгадать загадку

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)!


Предлагает выполнить задание и объяснить понятие - « Семья».


Вставьте пропущенные слова и прочитайте определение.

«Семья - это ……… группа ………….. на браке или………. родстве, члены которой связаны общностью…… , взаимной………. и………..»


Что характеризует семью?


Предлагает сформулировать тему

Как будет звучать тема урока? Предложены варианты тем урока.

«Семейное хозяйство»

«Семейный бюджет»

« Домашнее хозяйство»


Предлагает познакомиться с планом параграф 4.

1.Семейные заботы.

2.Каким должен быть хозяин дома.

3.Как хозяйствовать по правилам.

Помогает сформулировать цель урока


Отгадывают загадку.


Выполняют самостоятельную работу, формулируют понятие .

«Семья - это малая группа основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и ответственностью»

Отвечают на вопрос.

Формулируют и записывают тему урока.

«Семейное хозяйство»


Читают названия пунктов


Формулируют цель урока.

3.Изучение нового материала


Предлагает прослушать русскую народную сказку

«Как старик домовничал».



1.Как вели хозяйство герои сказки?.

2.Как вы считаете, нужно разделять работу на мужскую и женскую? Объясните почему?

Ознакомление обучающихся с репродукцией картины
А. А. Пластова «Ужин тракториста». 1951г.

1.Почему ужин проходит в поле?

2.Какой труд можно охарактеризовать как совместный, а какой - как помощь-обязанность?

3.Какие семейные обязанности сельских детей отражены в сюжете картины?

4.Какой вклад в выполнение домашних дел вносите вы в своей семье?

Ребята, какую бытовую технику вы могли бы предложить деду из сказки «Как старик домовничал».

Во все времена люди думали, как облегчить домашний труд.


Ученик читает сказку

Анализируют сказку и определяют как вели хозяйство герои сказки.

Высказывают собственное мнение.


Рассуждают, делятся собственным опытом.

Самостоятельно рассматривают репродукцию картины, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.


Выступление ученика «Предметы быта: прошлое и настоящее» на примере экспонатов школьного музея.

Формулируют собственное мнение.

Физкультминутка

с героями мультипликационного фильма

Организует детей для выполнения различных движений.

Выполняют движения.


Изучение нового материала


Показ видеофрагмента. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и мультфильма «Трое из Простоквашино».

Кого из героев мультпликационных фильмов можно назвать настоящим хозяином дома? Почему?


Организует работу по прочтению текста учебника, с.35, и заполнению схемы

«Черты рачительного хозяина». Организует контроль.

Организует работу со словарём .

( стр.125).

Что означает термин «рачительность»?


.

Организует самостоятельную работу с историческим источником.

«Домострой»


Предлагает ответить на вопрос документа:

1. Как вы считаете, эти советы потеряли свою актуальность сегодня?

2.Почему это произведение называется "Домострой"?

(Учит вести дом, чтобы все ладилось в нем.)



Предлагает познакомиться с исследовательским проектом «Экономия семейных ресурсов»

Просмотр видеофрагмента. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и мультфильма «Трое из Простоквашино». Высказывают и объясняют свое мнение.

Самостоятельно читают текст с.35, ищут соответствующую информацию, заполняют схему. Выбирают правильное суждение, кого считают рачительным хозяином

Работают со словарем. Объясняют термин «рачительность»


.

Исследуют исторический источник. «Домострой»

Анализируют
полученную информацию, рассуждают, отвечают
на поставленные вопросы.

Ученик презентует проект «Экономия семейных ресурсов» на примере семьи Зарубиных. Приобретение опыта самостоятельного поиска, систематизации информации.

4.Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Определяет работу. Нацеливает на самостоятельную работу. Организует контроль.

Выполняют тестовые задания.

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, используя лист самооценки.

Оценивает учащихся.

Самооценка, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Выставляют оценки в дневник.

6.Домашнее задание

Конкретизирует домашнее задание

Параграф 4 стр . 33-39

Рабочий лист ( задание по выбору)


Записывают домашнее задание в дневник.

Рабочий лист урока по обществознанию 5 класс


Задание 1. Вставьте вместо точек слова (ответственностью, родстве ,помощью, браке, быта, группа) и прочитайте определение.


«Семья - это малая ……………... основанная на ………………. или. кровном………………. , члены которой связаны общностью……………… , взаимной……………………. и……………………………………….»


Задание 2. Запишите


Тема урока « »


Цель урока: распределять домашние обязанности?

Как: вести домашнее хозяйство?

стать рачительным хозяином?

Задание 3.Заполни схему «Черты рачительного хозяина» (стр 35.)



Рачительный хозяин




Определяет, сколько денег надо выделить на питани

Заботится о порядке в доме


Задание 4.

Поучения из «Домостроя»

Свод житейских правил и наставлений, составленный при участии государственного деятеля и писателя священника Сильвестра в XVI в на Руси. Домострой, состоял из 27 глав. Ряд статей касается организации хозяйства и домашнего быта русской семьи.
Вот что советует Домострой хозяину дома:
«...Домовладыкам когда час обеда,
Служащим блюсти чиннаго в нем следа:
Осмотрети стол, скатерть белу слати,
Хлеб, соль , тарелы собрати.
Ножи и вилки с платы разложити,
Воды принести, руки доле измыты.
Ястие стави на стол благочинно,
Сосуды чисты имей неповинно».
А вот пример наставления юным:
«Не праздну быти юну подобает,
Всяк приличну делу внимает,
В доме и в торгу, в вотчине, в приказе
Ремесло свое твори по указе.
Лицем и сердцем являтися благо,
Никто же давай знати в себе злаго».

Таблица самооценки.

Активный участник, дающий правильные и полные ответы.

Активный участник, однако, допускающий неточности при выполнении задания.

Участник, показавший не достаточную активность, допускающий в работе ошибки и неточности.

«5»

«4»

«3»



Домашнее задание

Задание 1. Выполните тест

1.Термин « экономика» пришел к нам из

А) Греции

Б) Древнего Рима

В) Египта

Г) это русское слово


2.Запасы средств, используемые для ведения хозяйства

А) потребности

Б) блага

В) роскошь

Г) ресурсы


3.Свод житейских правил и наставлений, составленный при участии государственного деятеля и писателя священника Сильвестра в XVI в на Руси

А) «Поучение»

Б) «Житие…»

В) «Домострой»

Г) «Русская Правда»


4.Деятельность направленная на достижение практически полезного результата -

А) игра

Б) учеба

В) труд

Г) творчество


5.Старательный, усердный в исполнении дел человек, разумно бережливый

А) рачительный

Б) жадный

В) экономный

Г) расточительный

Задание 2. Соотнесите термины и определения

Экономика средства, с помощью которых семья ведет хозяйство (деньги, предметы)

Ресурсы семьи глава семьи, который заботится о доме, хозяйстве

Семейное хозяйство правила ведения домашнего хозяйства

Хозяин совместный быт и труд семьи

Задание 3. Решите экономические задачи


1. Посчитайте, чему равны доход и расход семьи, если зарплата папы и мамы 25 000 рублей, истратили на продукты 11 000 рублей, заплатили за квартиру, свет, телефон 3000 рублей, пенсия бабушки 8 000 рублей, заплатили за ремонт компьютера 700 рублей, купили подарок сыну 2000 рублей.


2. Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.? Сколько денег она сэкономит?


3. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)? Как покупают сахар в твоей семье.


4. На счетчике стоит число 8956, а показания счетчика в прошлом месяце были 8856. Значит, в этом месяце израсходовано 100кВт/ч. 1 кВт/ч = 2.05рубля . Сколько рублей составит плата за электроэнергию?


5. Однажды Саша проголодался и решил пообедать в школьной столовой, у него было 15 рублей. Саша прочитал меню и узнал цены. Что может купить Саша в столовой?

Меню

Первые блюда

1. Борщ 5р. 85 коп.

2. Рыбный суп 4р.88 коп.

Вторые блюда

1.Котлета с картофельным пюре 7р.54 коп.

2. Сосиски с макаронами 5р.30 коп.

3. Рыба с тушёными овощами 4р. 18 коп.

Напитки

1. Чай сладкий 70 коп.

2. Компот 1 р.25 коп.

3. Кисель 1р. 10 коп




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал