- Учителю
- Конпект занятия Я- гражданин России
Конпект занятия Я- гражданин России
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
интерактивного интегрированного занятия
«Я - гражданин!»
Тема занятия: Я- гражданин!
Тип занятия: - интегрированное
- интерактивное
Цель: -закрепить знания о правах и обязанностях детей
-закрепить знания о символике государства
- повторить термины , усвоенные при изучении темы
-развивать чувство патриотизма, любви к родному краю, городу
-воспитывать чувство толерантности по отношению к другим
Оборудование: - картинки «Права ребенка»
-карточки с кроссвордами
-карточки со словами «гражданин», «государство», «герб», «патриот»,
«правовед», «гимн»
-карточки с названиями символов России и государственной символики
Ведет занятие: учитель
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-
Учитель:
1. Орг.момент
-организация класса
-объявление темы, ее практическое применение, связь с жизнью и предметами
-вид работы (интерактивный)
- правила работы в группе(работаем в группах, по окончании задания проверяем)
-ОЦЕНИВАНИЕ (после каждого выполнения упражнения карточки с заданиями сдаются
жюри для подведения итогов, группа оценивается по результатам (скорости и правильности выполнения задания -11,10,9,8, 7 баллов)
2. Упражнение-разминка «Сложные слова» (словарная работа)
Объяснить значение слов(карточка) : гражданин, государство, герб, патриот, правовед, гимн
-
Упражнение «Ты- гражданин!»
Соотнести слова-символы и названия государственной символики страны при помощи стрелок(карточка)
Символы Государственная
России символика
Москва , Эрмитаж, гимн, президент, хлеб-соль, герб, копьеносец,
, флаг, шапка Мономаха
-
Упражнение «Права ребенка»
-какие права ребенка мы знаем?
-какими документами они регулируются или подтверждаются? Конвенция-?
-соотнести названия прав ребенка с пронумерованными картинками на доске
-
. Физминутка
(Руки вперед) 1,2, (в стороны)улыбнись!
(Руки вверх) 3,4, (тянемся) дотянись!
Вправо, влево потянулись!
И друг другу улыбнулись!
-
Упражнение «Кроссворд»(отгадать , кто быстрее и правильнее)
Вопросы сказочного кроссворда (карточка)
-
Очень маленькая девочка, которая родилась из зёрнышка, и которую пытались насильно выдать замуж, тем самым , нарушая ее права.
-
Девочка-замарашка, которую заставляли работать непосильным трудом и которая попала на королевский бал и потеряла там свою туфельку.
-
Это маленький шалун, получивший своё имя за то, что он ничего не знал, но всегда любил похвастаться.
-
Мальчик-луковка, права которого ущемлялись и он был посажен в тюрьму насильно.
-
Эта девочка не побоялась одна отправиться в чертоги Снежной Королевы, чтобы вернуть своего похищенного брата, хотя Снежная королева выкрала его путем обмана.
-
Весёлый, но непослушный деревянный мальчуган, смело отстаивающий свои права.
-
Эта девочка была обманута мачехой, но получала помощь от своей коровушки, побывав у неё в ухе.
-
Мальчик, который был лишен права на образование и медицинское обслуживание, которому семью заменили дикие звери из джунглей
Ответы: Дюймовочка, Золушка, Незнайка, Чиполлино, Герда, Буратино, Хаврошечка, Маугли.
По вертикали получается фраза :
МОИ ПРАВА
-
Упражнение «Догоняй-ка!»
Продолжить стихотворные строчки , вписать нужное слово(карточка):
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый -самый важный?
На спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много- выбирайте, там -король, здесь- (президент).
Про вождей и про царей знаем мы с пеленок,
Но главней, важней, нужней для страны -(ребенок)
Сколько бы ни было в мире детишек,
Черных и белых, девчонок, мальчишек,
Все их права и ценны и равны.
Взрослые! Вы уважать их..(должны)
Богатство твоей страны - это ты!
Должен любой президент понимать:
Лишь там превращаются в правду мечты,
Где детям готовы все лучшее( дать).
В Конвенции каждый что надо найдёт
На каждый вопрос ответ :Помни! Ребёнком считают того,
Кто не достиг (восемнадцати) лет.Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки -
Каждый день рождаются девчонки и (мальчишки)
Пользуются с первых дней правами своими -
Ведь с пелёнок человек получает (имя).ПОМНИ!Куда бы ты ни пришёл,
Любой государственный дядя
Дела иные отложит в (стол)
Твоих интересов ради!Вы запомните, ребята, что ни дед и ни сосед,
Только мама, только папа- они за вас несут (ответ).
Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб Я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно (знать)!Товарищи взрослые и дети!
За свое будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте!
Хорошими людьми (вырастайте)!
-
Упражнение «Можно-нужно»(Волшебная ваза)
Мы с вами говорили о правах, но рядом с ними всегда называют еще одно слово, какое же ? Правильно, это слово -«обязанности»! И обучаясь с вами в школе мы тоже имеем свой круг обязанностей. Давайте назовем и бросим в эту вазу наши невидимые обязанности по школе, только формулировать мы их будем от обратного, не называя слово «нельзя» т.е., что в школе можно и нужно делать
(в вазу бросаем названные фразы, например : «в школе нужно передвигаться осторожно, не спеша»)
9 . (По времени) «Письмо президенту»
Написать письмо президенту, а в нем обратиться с просьбой ввести или отменить то или иное право или обязанность в школе (обществе), аргументировать, почему)
10. Рефлексия
-какие понятия сегодня повторяли?
-какую государственную символику называли?
-какие символы характеризуют Украину?
-чем же отличаются права от обязанностей?
-о каких важных документах сегодня шла речь?
-можно ли теперь, после этого занятия , когда вы уже ознакомились с понятиями прав, обязанностей, повторили символику государства , научились отличать одно от другого, считать вас гражданами своей страны? А патриотами? Почему?
11. Итог занятия, оценивание работы групп.
-
(По необходимости) -Д/З- зарисовать любой сюжет занятия по данной теме