- Учителю
- Урок по обществознанию для 7 класса по учебнику А. И. Кравченко. Тема: «Заброшенные, одинокие, непонятые. . . Проблема одиночества»
Урок по обществознанию для 7 класса по учебнику А. И. Кравченко. Тема: «Заброшенные, одинокие, непонятые. . . Проблема одиночества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Заброшенные, одинокие, непонятые…
Проблема одиночества
-
Смуглеева Наталья Андреевна
-
МАОУ Лицей №1 г. Балаково
-
Учитель истории и обществознания
-
Обществознание
-
7 класс
-
Тема: «Проблема одиночества», урок №1
-
Образовательные ресурсы: учебник «Обществознание» для7класса, А.И.Кравченко, Е.А.Певцова, Москва, изд. «Русское слово», 2011г., Рабочая тетрадь к учебнику. И.С. Хромова, авторская мультимедийная презентация.
-
Цель урока: осмыслить совместно с ребятами феномен одиночества, выявить его многоликую природу и содержание, как важного, противоречивого духовного состояния и социального явления.
-
Задачи.
Личностные: - научиться понимать одиночество как сложное состояние, которое овладевает личностью целиком - чувствами, мыслями, поступками;
- получить представление о том, как можно справиться с этим состоянием;
- определять ценностные ориентиры в межличностных отношениях.
Предметные: - сформулировать определение понятия «одиночество», уметь различать виды, объяснять причины этого состояния;
- уметь взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, аргументировать собственную точку зрения.
Метапредметные: - получить представление о влиянии одиночества на поведение подростков с точки зрения психологической науки;
- определять факторы социальной среды, вызывающие одиночество у подростков;
- анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения;
- осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.
10. Тип урока: урок «открытия» нового знания с элементами интеграции (обществознание и психология).
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах, работа с текстом учебника, иллюстрациями, ТПО, анализ видеофрагментов, диаграмм.
12. Метод: проблемное исследовательское изучение
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
14. Используемые инновационные технологии: ИКТ, проблемное исследовательское обучение, разноуровневое обучение, ситуационный метод, эвристический, метод обучения в сотрудничестве.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
1
Мотивация учебной деятельности
Организационный момент. Приветствие учеников, проверка отсутствующих.
Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока (по ходу урока используется авторская презентация учителя).
- Для всех нас свойственно желание счастья.
(Просмотр клипа, во время которого звучит песня группы «Город 312» «Девочка, которая хотела счастья»).
- Ребята, о чем этот клип и песня?
- Вспомните слова девочки в начале клипа.
Настраивание на работу.
Ответы учеников.
- О желании быть счастливой.
- Найти того, кто не предаст, свою вторую половинку.
- О состоянии одиночества, тревоги о том, что «я никому не нравлюсь».
- «Удивительно, что в городе, где постоянно перемещается миллион людей, человек может быть одиноким - совершенно».
- самоопределение(Л);
- смыслообразование (Л);
2
Актуализация знаний
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Продолжите фразу: «Одиночество - это…»
- Как вы думаете, тема одиночества актуальна для людей, и в частности для подростков?
- Как бы вы сформулировали тему урока?
- Верно. Тема урока: «Заброшенные, одинокие, непонятые…Проблема одиночества».(Фиксируют в тетрадь)
- «Нарисуйте» портрет одинокого подростка.
- О состоянии одиночества.
Выявляются разноплановые ответы
Предлагаются варианты темы урока.
Ответы учеников, следствием которых определяется образ одинокого подростка.
- целеполагание (П);- постановка и формулирование проблемы (П)
3
Выявление места и причин затруднений
- Одиночество…Что это? Физическое состояние или духовное? И как долго оно может длиться? Мгновение? Час? Неделю? Год? Всю жизнь?
Оно заявляет о себе, когда мы этого не хотим, и остается с нами на удобное ему время.
Оно различно. Может быть прекрасным, как музыка, а может быть отвратительным, как скрежет металла по стеклу.
Сколько сказано замечательных слов о любви, но и об одиночестве немало.
Сформулируйте цель и задачи урока.
Предполагаемые ответы учащихся.
Выявляется факт, что ребята глубоко об этом не задумывались.
Формулируют цель и задачи урока с помощью учителя
- анализ; синтез; сравнение;(П)
- осознанное и произвольное построение речевого высказываия;(П)
- подведение под понятие;(П)
- выражение своих мыслей (К);
- аргументация своего мнения (К)
4
Построение проекта и выхода из затруднения
- По какому пути мы будем исследовать эту проблему?
Мозговой штурм.
Намечаем совместный план действий, определяем средства: иллюстрации, текст §, ресурсы Интернета, помощь психолога.
Учащиеся разрабатывают совместно с учителем план и записывают в тетрадь.
-
Понятие, сущность и причины одиночества.
-
Пути устранения причин одиночества.
-
Позитивное одиночество.
- планирование учебного сотруничества (К)
5
6
Реализация построенного проекта
Реализация проекта и одновременно первичное закрепление с проговариванием вслух
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ОДИНОЧЕСТВА.
Эвристическая беседа
Стр. 69 ТПО, зад. №3
- Представьте себя одним из героев рисунков и предположите, о чем можно думать в такие минуты?
- Итак, с чем же мы ассоциируем это состояние?
- Как вы думаете, почему эта проблема особенно остро стоит в подростковом возрасте?
- Давайте узнаем мнение психологов. Обратимся к тексту §, стр.148, 1-2 абзацы
- В настоящее время не существует единого мнения что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология.
Обратимся к учебнику. Стр.149 - определение
Стр. 71 ТПО, Зад.№6 Сформулируйте типичные причины одиночества. Обсуждают в парах.
- Найдите одну из причин, просмотрев отрывок из м/ф «Гадкий утенок» (утенок на птичьем дворе) Подводим итог.
- Для каких категорий людей, кроме подростков, эта проблема особо актуальна? Что мы можем сделать, чтобы им помочь?
Физминутка.
2. ПУТИ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ОДИНОЧЕСТВА
Стр. 71 ТПО Вторая часть задания. Предложите свои пути устранения причин одиночества.
Стр. 152-153 учебника. Пункт «Простейшие советы для решения проблем подростковой депрессии» Ознакомительное чтение с целью выявления советов, которые не были названы.
Слайд «Справиться с одиночеством помогает».
Психолог предлагает прокомментировать диаграмму, составленную по результатам предварительного опроса семиклассников, дает свои рекомендации, обращает внимание на то, что в Интернете существуют сайты для людей, испытывающих это состояние, там можно встретить различные мнения и полезные советы, обращает внимание на телефон доверия.
3.ПОЗИТИВНОЕ ОДИНОЧЕСТВО
- А всегда ли «одиночество» - это плохо? Могут ли быть случаи, когда «Одиночество» - это хорошо?
Представим себе, что мы присутствуем на заседании дискуссионного клуба, тема которого: «Одиночество: «против» и «за».
Задание: условно поделитесь на две группы.
Первая группа: найдите аргументы против одиночества, выявив негативные последствия этого явления.
Вторая группа: найдите аргументы за одиночество, выявив позитивные последствия этого. Работу презентуйте.
Ребята описывают ситуации по рисункам и выявляют причины одиночества.
- С отсутствием друзей, с грустью, предательством..
Предполагаемые ответы:
- поиск себя,
- первые разочарования,
- острая необходимость в поддержке, самоутверждение в глазах окружающих,
- проблемы в семье…
Определение комментируют, фиксируют в тетрадь
Формулируют типичные причины.
Комментируют отрывок из м/ф, определяют причину: «Не такой, как все», сравнивают с жизнью в классе.
Ребята проговаривают свои рекомендации (фиксируют)
Комментируют диаграмму
Записывают адреса сайтов, номера телефонов
Ребята презентуют результаты своей работы, оформленные в виде схем.
Итог:
Негатив - разрушение личности,
Позитив - совершенствование
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия(П);
- подведение под понятие (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- структурирование знаний (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- высказывание своих мыслей(К);
- аргументация своего мнения (К);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).
- построение логической цепи рассуждений (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения (К);- осознание ответственности за общее дело (Л).
7
Рефлексия учебной деятельности
Домашнее задание
Отрывок из м/ф «Гадкий утенок» (утенок превращается в прекрасного лебедя)
Объясните значение эпиграфов к уроку
«Быть лучше одному, чем вместе с кем попало» Омар Хайям
«Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им…»
М. Мамчич
«Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба…». Рамен Роллан
- Именно от нас зависит то, как мы переживаем это состояние.
- Какие цели и задачи мы ставили на уроке?
- Сумели ли мы их реализовать?
- Что вы узнали нового?
- Что вам понравилось?
- Что бы вы хотели узнать?
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок
§ 21, выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: опишите одинокого подростка. 2 вариант: продолжите фразу: «Подросток чувствует себя одиноким, когда…». Ответ аргументируйте.3 вариант: по материалам урока сделайте буклет практической направленности, акцентируя внимание на позитиве и рекомендациях психолога.
Предложите идеи разработки коллективного проекта на тему: «Милосердие». Привлеките помощь родителей.
Объясняют эпиграфы. Делают выводы.
Отвечают на вопросы, подводят итоги урока.
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/ неуспеха (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения (К);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
-
Список литературы
-
А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание»7 класс, Москва, изд. «Русское слово», 2011г.;
-
И.С. Хромова «Рабочая тетрадь по обществознанию» к учебнику А.И. Кравченко, Москва, изд. «Русское слово», 2011г.;
-
Н.С.Кочетов «Общество. 7 кл. Поурочные разработки по учебнику А.И. Кравченко», Москва, «Русское Слово», 2011г.;
-
Е.Н.Сорокина «Общество. 7 кл. Поурочные разработки по учебнику А.И. Кравченко», Москва, «Планета», 2011г.;
-
Т.П. Бегенеева «Поурочные разработки по учебнику А.И. Кравченко» 7 класс, Москва, «Вако», 2010 г.;
-
Е.В.Прямикова «Обществознание. Я и общество: книга для учителя» 7 класс, Москва, «Академия», 2008г.;
-
И, С. Хромова «Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание 7 класс»», Москва, «Русское слово», 2008г.;
-
А,С, Прутченков «Наедине с собой: психологические тесты и упражнения для подростков и старшеклассников», Москва, Российское педагогическое агентство», 2000г.
ИКТ
1. Авторская мультимедийная презентация учителя
2. Мультимедийное приложение к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание», 7 класс, изд. «Планета»
Интернет, сайт Википедия.