7


  • Учителю
  • Конспект урока обществознания на тему 'Нации и межнациональные отношения' (10 класс)

Конспект урока обществознания на тему 'Нации и межнациональные отношения' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока обществознания в 10 классе

Провела учитель истории и обществознания

МБОУ « Хохорская СОШ» Боханского района Иркутской области

Аштуева Светлана Альфоровна


Тема: Нации и межнациональные отношения.


Цели:

  1. познакомить с психологическими, социально-экономическими и правовыми аспектами межнациональных отношений

  2. подвести учащихся к пониманию причин, обусловивших появление данных проблем в современном обществе.

  3. воспитание толерантности, коррекция межличностных отношений


Формы работы: индивидуальная, элементы исследовательской работы.


Оборудование: « Рабочий лист участника занятия»

( у каждого учащегося)


Этапы урока:

  1. Введение в проблему

  2. Погружение в проблему

  3. Выход из проблемы. Рефлексия.

1. Повторение домашнего задания. Тема: « Социальная структура»

1. Что такое социальные общности?

2. Социальные общности составляют социальную структуру общества. Назовите элементы социальной структуры?

3. Одной из социальных общностей, входящих в социально-эгническую структуру является нация. Сформулируйте определение нации.

( Нация - это социально- этническая общность людей, которую характеризуют единство языка, территории, единое экономическое пространство)


Учитель. Нация сформировалась на этапе становления и развития капитализма. В первобытном, рабовладельческом, феодальном обществах общности людей носили характер семейных, родовых общностей. Были объединены в племена и народности. С развитием хозяйственных связей происходит консолидация народов в нацию. По времени - это XVII - XIX в.в.

Процесс формирования наций продолжается до сих пор. Нынешнее общество, живущих на Земле представлено всеми видами социальных общностей.

Экономический признак имел решающее значение на этапе становления нации, сейчас определяющим фактором является культурное единство, общая история.


Заполняется схема

« ПРИЗНАКИ НАЦИИ»


2 тыс. этносов, 3 тыс. языков и диалектов 200 государств


Язык территория


Нация ( признаки)


Культурно- исторические культурно-духовные

1. общая история 1. национальная культура

2. историческая память 2. национальный эпос

3. нац. ответственность 3. нац. самосознание ( ощущение себя час-

( стр. 222 отрывок из повести тицей своего народа)

Ч. Айтматова « Белый пароход»

Значение родословной.

( Схема « Родословная Хохорска»


Учитель. Обратите внимание на схему. В мире существует 2000 этносов, говорящих на 3000 языках и диалектах, проживающих в 200 государствах. Значит. Большинство стран многонациональны. Только в Российской Федерации проживают 150 этносов.

Вопрос №2 « Рабочего листа»

Как Вы можете оценить проблему межнациональных отношений в современном мире? ( выберите вариант ответа)

а) проблемы не существует, все проблемы наднациональны

б) проблемы решаются мирным путём.

в) проблемы существуют, часто доходит дело до конфликтов.


Приходиться констатировать факт, что проблемы межнациональных отношений существуют и не всегда удаётся разрешить их мирным путём.

Экономическая интеграция давно стала велением времени, пример Евросоюза, предстоящее объединение УОБАО и Иркутской области прежде всего преследует решение экономических задач.

Политический строй РФ предполагает федеративное устройство, в том числе, и по национальному признаку . Всё это закреплено в Конституции РФ и в « Концепции национальной политики Российской Федерации» 1996 г.

Но проблемы остаются и причины их кроются не только в экономическом спаде, росте безработицы, в нерешённых социальных проблемах, но и в отношениях между людьми, отсутствии у части населения уважительного отношения к представителям иных национальностей. Особенно остро вопрос стоял в 90-е годы, но и в наше время не снят с повестки дня.

Вопрос № 3 « Рабочего листа»

Вопрос №4 « Рабочего листа». Оцените предложенную ситуацию

РФ населили много мигрантов, вынужденных переселенцев. Чтобы добыть себе кусок хлеба, вынуждены побираться и часть их идёт по пути преступному.

Вопрос №5 « Рабочего листа»


Такая ситуация нередка в бывших союзных республиках.


Какие ещё ограничения прав человека по национальному признаку Вы знаете? ( дискриминация, расизм, апартеид, геноцид)


Стр 229 учебника « Основные принципы национальной политики РФ»


В претворении в жизнь принципов национальной политики немаловажную роль играют взаимоотношения рядовых граждан.


Вопросы №6, 7 « Рабочего листа»


Обсуждение.


Выход из проблемы. Рефлексия.

Вопросы № 9,10,11,12,13 « Рабочего листа»

Рабочий лист участника занятия

  1. Вспомните, что понимают под словом нация. Каковы признаки нации?

  2. Как Вы можете оценить проблему межнациональных отношений в современном мире?

  3. Оцените свои знания по проблеме, которую мы будем обсуждать на уроке по 5-ти балльной шкале

5 - я хорошо знаком (а) с этой проблемой, но хочу знать ещё больше

4 - я знаком( а) с этой проблемой , буду участвовать в обсуждении

3 - я не знаком с данной проблемой , но буду участвовать в её обсуждении

2 - я не знаком с данной проблемой.

  1. Выберите символ, отражающий Ваше отношение к предложенной ситуации

а) злость

б) недовольство

в) равнодушие

г) понимание, сопереживание (эмпатия)

5. Чтобы Вы почувствовали и как бы поступили, если бы в одночасье лишились дома, близких, друзей и стали чужими в стране, где родились и жили всё это время

а) затрудняюсь ответить б) ничего бы не смог бы сделать, страшно

в) составил бы план действий, как выжить г) предложите своё

6.Выполните задание. Прочитайте фрагмент сказки Евгения Шварца « Дракон» и сформулируйте своё мнение, опираясь на вопросы в конце отрывка. « Итак, когда рыцарь по имени Ланцелот прибыл в город, порабощённый жестоким Драконом, он, к своему удивлению, услышал о доброте Дракона . Во-первых, во время эпидемии холеры, дохнув на озеро, вскипятил в нем воду; во-вторых, освободил город от цыган. « Но цыгане очень милые люди»- удивился Ланцелот. « Что Вы! Какой ужас! -воскликнул архивариус Шарлемань. - Я, правда, в жизни не виел ни одного цыгана. Но я ещё в школе проходил, что это люди страшные. Это бродяги по природе, по крови. Они противники любой господствующей системы , иначе они обосновались где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны .Они воруют людей, Они проникают всюду».

КОММЕНТАРИЙ, Обратите внимание, что хотя архивариус никогда сам не видел цыган, но он не сомневается в их отрицательных качествах. Для него даже реальный Дракон лучше мифологических цыган. Но самое главное, источником информации о « цыганской угрозе» был сам Дракон. Именно таким образом и складываются негативные стереотипы в массовом сознании.

Ответьте на вопросы:

  1. Как Вы думаете, чем выгодно для правящей власти в деспотическом государстве поддерживать такого рода « националистические идеи»?

  2. Как Вы понимаете термин « стереотип»? Является ли описанное в сказке Е.Шварца отношение к цыганам стереотипом? Как можно избежать такого стереотипа?

7. Выполните задание: Бетти Э. Риэрдон, автор книги « Толерантность- дорога к миру» предлагает читателям советы как надо и как не надо относиться к национальным группам , отличных от твоей.

СЛЕДУЕТ:

- уважать данную национальную группу;

-рассматривать данную группу в историческом аспекте;

-уважать культурные традиции данной национальной группы, искать связи с культурными традициями своей группы;

- осознавать, что каждый человек из данной национальной группы является личностью, не обязательно соответствует принятым обобщениям.

НЕ СЛЕДУЕТ:

- рассматривать национальную группу, изолированно, т.к. каждая группа живёт действует в определённом социальном и политическом контексте;

- представлять национальную группу как источник проблем в обществе ( чаще всего эти проблемы связаны с восприятием доминирующей группы)

- представлять национальную группу, как примитивную, нецивилизованную;

- гордиться своим якобы культурным превосходством;

- относиться к национальным группам покровительственно;

- бояться сказать, что Вы чего-то не знаете.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРСЫ:

  1. Как Вы думаете, каких из перечисленных принципов придерживаются в вашем школьном коллективе? А в нашем обществе ( газеты, журналы, телевидение, политические партии, их лидеры)

  2. Каких принципов Вы будете придерживаться, почему?

8. В чём состоит, на Ваш взгляд, связь между причинами возникновения межнациональных проблем и национальной политикой государства?

9. Какое место занимает социальная группа беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества?

10. Назовите регионы России, где , по- Вашему, наиболее остро стоит проблема межнациональных отношений?

11. Оцените Ваши знания на данном этапе занятия по 5-ти балльной системе ( см. критерии в п.3)

12. Выберите символ, отражающий Ваше отношение к проблеме на данном этапе занятия ( символы в п.4)

13. Изменится ли Ваше отношение к людям других национальностей, культур?

а) изменится в положительную сторону б)останется прежней отрицательной

в) останется прежней положительной г) ухудшится



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал