7


  • Учителю
  • Разработка урока по праву на тему Уголовное право

Разработка урока по праву на тему Уголовное право

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище №6











ПЛАН УРОКА

Тема: «Уголовная ответственность»

















Гороховцева Н.Е.











Зима, 2013г

















Дата проведения 06.12.2013г

Группа № 212 ПКК

Наименование учебной дисциплины Право

Тема занятия Уголовная ответственность

Цели и задачи:

Развивающая: Развивать познавательные процессы обучающихся, логическое мышление, умение анализировать, рассуждать, делать выводы.

Обучающая: Обучающиеся должны знать виды наказаний в уголовном праве. Обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание. Освобождение от уголовной ответственности.

Воспитательная: Воспитать умение работать в команде, дух коллективизма, чувство ответственности за свои действия.

ОК:

2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество:

  • выбирает способ достижения цели в соответствии с заданными критериями качества и эффективности

  • выбирает способ (технологию) решения задачи на основе анализа условий и ресурсов

  • в соответствии с заданными условиями и имеющимися ресурсами

3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы:

  • проводит анализ причин существования проблемы

  • предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля

  • оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев

6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами:

  • принимает и фиксирует решение по всем вопросам для группового обсуждения

  • участвует в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному вопросу

  • соблюдает нормы публичной речи и регламент, использует паузы для выделения смысловых блоков своей речи, использует вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своей речи.

Тип урока урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения мозговой штурм

Методы урока словесные, наглядные:

  • использование информационных технологий

  • оценка работы обучающихся экспертами



Форма организации деятельности обучающихся на занятии индивидуальная, в малых группах

Материально - техническое оснащение занятия кабинет «Обществознания и права», компьютер, Мультимедийный проектор, экран; столы расставлены в форме буквы «Т», отдельный стол для присутствующих; раздаточный материал (правовые задачи), тетради обучающихся, ручки.





































































Ход занятия







Вводное слово



Работа с эпиграфом к уроку

10 мин



«Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился».

Римское юридическое изречение.

  • Проверка готовности обучающихся к уроку

  • Сообщение цели урока

  • Обобщение полученных знаний по теме: «Уголовная ответственность»

  • Распределение обучающихся по группам



Объединяются в группы по письменному указанию преподавателя

Работа в группах ОК2, 3, 6

Обобщение пройденного материала по теме «Уголовная ответственность»











10 мин.









5 мин









5 мин









5 мин

Раздача материала для работы в группах (правовые задачи)





Выступление 1 группы









Выступление 2 группы









Выступление 3 группы







На экран выведена пословица

Каждая группа выполняет индивидуальное задание







1 группа даёт заключение по своей задаче приложение №1





2 группа даёт заключение по своей задаче приложение №2





3 группа даёт заключение по своей задаче приложение №3



Все группы выполняют одно и тоже задание:

  • как понимается смысл пословицы, с точки зрения права











Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы



Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы



Эксперт заполняет оценочный лист по каждому участнику группы









Итог урока





5 мин

Анализ деятельности обучающихся, выставление оценок согласно оценочных листов







Рефлексия



5 мин





Я - повторил

Я - запомнил



Указания на экране

Инструктаж д/з:







Составить глоссарий по теме «Уголовное право»







Указания на экране





Спасибо за урок!

До свидания!





































ПРИЛОЖЕНИЕ №1



Юнусов, начальник автотранспортного предприятия, разрешил производить ремонт автомобилей в тесном помещении, не оборудованном принудительной вентиляцией. Места для курения предусмотрено не было. Во время проверки бензонасоса одним из мастеров брызги бензина попали на пол, а другой мастер, ремонтировавший рядом карбюратор, бросил непогашенную сигарету. Начался пожар, в результате которого мастера получили ожоги, относящиеся к разделу тяжких телесных повреждений, а всё помещение выгорело вместе с машинами, стоявшими на ремонте.

Вопрос: Кто виновен в случившемся и должен быть наказан?



Медсестра поздно вечером возвращалась с дежурства. Неожиданно из тёмной подворотни появился мужчина и, угрожая девушке ножом, потребовал отдать ему все деньги и украшения. Открыв сумочку, девушка увидела, что у неё с собой хирургические ножницы, и, схватив их, нанесла грабителю два удара в живот.

Преступник попытался схватить девушку, но, получив удар ножницами уже в лицо, бросился бежать. Его задержали. О случившемся девушка сообщила в полицию.

Вопрос: Можно ли медсестру привлечь к уголовной ответственности?



Однажды в гостях Батурин сказал своему соседу по столу Ломову, что тому больше пить не стоит. В ответ Ломов, который был уже изрядно навеселе, поднялся и дал Батурину пощечину, заявив, что больше знать их не желает, раз они приглашают в гости «гнусных слюнтяев», как Батурин. Через несколько дней, к своему удивлению, Ломов получил повестку в суд в связи с возбуждением уголовного дела по заявлению Батурина.

Вопрос: На что посягает данное преступление? Как оно называется и к какой группе преступлений относится?



Ход занятия:

  1. Организационный момент

  1. приветствие

  2. проверка присутствующих и готовности, обучающихся к уроку, настрой на урок

  3. обобщение полученных ранее знаний по теме: «Уголовная ответственность»

  4. распределение обучающихся по группам

мы с вами на уроках «Право» изучили, что такое преступление, и чем оно отличается от проступка. Мы с вами узнали, какие обстоятельства смягчают наказания, какие отягчают, а какие и вовсе наказание исключают. Цель сегодняшнего нашего урока - это закрепление полученных знаний.

Урок будет проходить в форме Мозгового штурма. Мне хотелось бы начать наш урок с римского юридического изречения « Покушение наказуемо, даже если задуманный результат не осуществился», как вы понимаете это изречение?

И сегодня наша с вами цель: «примерить» на себя роль правозащитника, разобраться с материалом дела (через правильное решение задач) и вынести справедливое решение.

  1. Работа в группах

-Прежде чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы выбрали обучающегося - эксперта (в каждой группе) ответственного за оценки, также обучающегося фиксирующего ваши «мысли», записывающего их на бумаге.

Вам предложены задачи, у всех групп они разные по степени сложности. На обсуждение и вынесение правильного ответа вам даётся 10 минут, а на защиту 5 минут.



- Прочитайте внимательно пословицу: « Сколько веревочке ни виться, а кончику быть». Как вы понимаете эту пословицу, с точки зрения предмета «Право»?

  1. Итог урока

На сегодняшнем уроке мы вспомнили ранее полученные знания и попробовали себя в роли правозащитника. Даже если в будущем вам не пригодится тот опыт, который вы получили сегодня уроке, вы все же соприкоснулись с уголовным правом, решая правовые задачи, вынося вердикт по ним. Согласно оценочных листов следующие оценки: …

  1. Домашнее задание:

Составить глоссарий по разделу «Уголовное право».

  1. Рефлексия:

У вас на столах находятся разноцветные звёзды. Перед тем как выйти из кабинета я вас прошу проголосовать:

  • Зелёная звезда - «Я - повторил»

  • Красная звезда - «Я - запомнил»

Самоанализ урока.По списку в группе 26 человек, все девушки. В группе обучаются разные по характеру, темпераменту и знаниям девушки. В целом можно сказать, что группа со средним уровнем знаний.

Данный предмет изучают второй год. Группа была разбита на команды заранее, с целью обеспечить работу слабых.

Постановка целей

По моему мнению, поставленные цели на сегодняшнем уроке были достигнуты. Работа по развитию общих компетенций у обучающихся выполнена через:

  • умение обучающихся работать в команде

  • защиту своего проекта (задачи)

Контроль знаний обучающихся

Контроль знаний обучающихся осуществлялся экспертами из числа самих обучающихся, через оценочные листы.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал