7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему 'Семейное хозяйство' (6 класс)

Урок по обществознанию на тему 'Семейное хозяйство' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обществознанию в 6 классе.

Тема: Семейное хозяйство.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы, используемые на уроке: практический, частично-поисковый, проблемный.

Цель урока:

В. воспитывать интерес и необходимость знаний обществознания для осознания окружающего мира и социальной адаптации в нем;

воспитывать духовно-нравственные качества личности на конкретных примерах.

О. добиться понимания учащимися значения труда в семье для удовлетворения основных потребностей;

сформировать знания об обеспечении жизнедеятельности семьи, о важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в организации труда.

Р. развивать умение обобщать, анализировать, полно отвечать на поставленные вопросы, выделять главное, вести краткий конспект, обсуждать проблемы, высказывать свои суждения, самостоятельно работать с текстом учебника.

Оборудование: Картины. Иллюстрации. «Вспомни». Вопросы и задания. «Путешествие в прошлое». «В классе и дома». Сообщения учащихся «Уют в доме своими руками».Литературные сюжеты: «Федорино горе» К.Чуковский; «Лебедь, Щука и Рак» И. Крылов. Памятка «Учимся помогать вести семейное хозяйство». «Поэтическое слово» с.80, 82(вопрос).

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний по теме «Семья - ячейка общества»:

А)Фронтальная работа:

1. 2002г.; 2008г.; 18 мая. («Год семьи» в РБ; «Год семьи» в РФ, «Год социальной поддержки семьи» в РБ; Международный день семьи).

2.Что такое семья? (Социальная группа, основанная на родственных связях.) или (Это место, где тебя любят и ждут, понимают и принимают таким, какой ты есть, где тебе тепло и уютно. В семье ты становишься человеком и гражданином).

Б)Игра.

Давайте представим семью в виде цветка. Из маленького зернышка должен вырасти и расцвести прекрасный цветок. И вот, бутон распускается. Вывешивать лепестки, а дети дают объяснение.

1-ый лепесток «Любовь»(любить друг друга, радоваться общению друг с другом).

2-ой лепесток «Понимание»(чтобы нас понимали и принимали).

3-ий лепесток «Взаимопомощь»(помогать друг другу во всем).

4-ый лепесток «Дружба»(дружная семья).

5-ый лепесток «Хорошее настроение»(добрые слова, общение друг с другом).

6-ой лепесток «Счастье»(когда дети и родители вместе).

7-ой лепесток «Хозяйственность»(умение правильно вести хозяйство).

В)Какие семьи называют двухпоколенными, трехпоколенными?

3.Изучение нового материала.

Сейчас мы вами совершим путешествие в прошлое:

А)Комментированное чтение текста с.78 учебник «Обществознание» 6класс.

Итак, что мы с вами узнали? (О содержании домашнего труда и распределении обязанностей между его участниками).

С древнейших времен на Руси составлялись сборники правил, советов и наставлений, которые определяли права и обязанности хозяина и домочадцев, а также их поведение в семье.

Б)Комментированное чтение текста с.81 учебник «Обществознание» 6класс.

Благодаря каким историческим источникам мы познакомились с житейскими правилами и наставлениями? ( «Поучение детям» Владимира Мономаха; «Домострой», составленный при участии государственного деятеля и писателя, священника Сильвестра).

А теперь вернемся в наше время.

В)Вопросы к учащимся:

1.А вам нравится в вашем доме? А почему вам в вашем доме хорошо?

2.Существуют ли в вашем доме у каждого домашние обязанности?

3.А как вы распределяете обязанности: поровну, по желанию, по силам или по способностям?

4.Как в вашем доме облегчается домашний труд? Какая бытовая техника помогает вам в этом?

5.Что делается своими руками для удобства и уюта в доме?

Сегодня на нашем уроке мы выясним, что такое семейные заботы, каким должен быть хозяин дома и как хозяйствовать по правилам?

План.

1.Семейные заботы.

2.Каким должен быть хозяин дома.

3.Как хозяйствовать по правилам.

А)Каждая семья занята совместным трудом и ведением хозяйства.

Труд - деятельность человека, в процессе которой он создает предметы(продукты), необходимые для удовлетворения своих потребностей.

Хозяйство -какое - либо производство.

Совместный труд помогает удовлетворять необходимые жизненные потребности.

Потребности - нужда в том, что человеку необходимо.

1.Жизненно важные - пища, одежда, отдых и т.д.

2.Потребность в общении, творчестве.

Б)Выполнить задание №6(с.84) «В классе и дома».

В)А как лучше распределить домашние обязанности? Конечно это сделать очень трудно. Самое главное это желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в домашний уют.

Г) Выполнить задание №7(с.84) «В классе и дома».

Д)Как вы уже поняли, дом - это огромное поле деятельности. И главное в семье - это трудолюбие и взаимопомощь.

В каждом доме есть хозяин. А кого называют хозяином? (с.80 учебника).

Каким должен быть хозяин? (Рачительным, т.е. экономным, бережливым).

Что определяет рачительный хозяин?

- Определяет количество ресурсов для ведения хозяйства.

- Заботится о порядке в доме.

- Производит экономические расчеты (питание, комуслуги, семейные нужды, расходы на ежедневные покупки и т.д.)

- Планирует домашние дела.

- Бережно расходует ресурсы семьи.

Настоящий хозяин всегда соизмеряет свои желания с имеющимися возможностями семьи. (Пословицы и поговорки о труде, трудолюбии, об умении вести домашнее хозяйство - приготовленные учащимися).

Е) «Уют в доме своими руками» (опережающее домашнее задание) - изделия, приспособления, украшения, различные поделки и т.п.) - сообщения учащихся.

Физкультминутка

«Девочки и мальчики»(девочки - хлопать в ладоши, а мальчики - приседать):

  1. «Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только …».(девочки)

  2. «Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у …».(мальчики)

  3. «Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей играли только …».(мальчики)

  4. «Болтали час без передышки в цветастых платьицах …».(девочки)

  5. «При всех померяться силенкой, конечно, любят лишь …».(мальчики)

  6. «Боятся темноты, трусишки, все, как один, они…».(девочки)

  7. «Шелк, кружева и в кольцах пальчики - выходят на прогулку …».(девочки)

  8. «Футболка, джинсы, набок кепочка - вы угадали - это …».(мальчики)

Ж)Необходимо вести семейное хозяйство по правилам ( это значение слова экономика).

Запасы средств, используемые для ведения хозяйства, называются ресурсами семьи:

1.деньги - это финансовые ресурсы;

2.предметы быта - материальные ресурсы;

3.труд членов семьи - трудовые ресурсы и т.д.

Ведение домашнего хозяйства по правилам позволяет экономить семейные ресурсы.

З)К каким последствиям может привести нарушение этих правил?

Использовать литературные сюжеты( «Федорино горе» К.Чуковский; «Лебедь, Щука и Рак» Крылов).

(Ответы учащихся).

Пройдет время, вы станете взрослыми, у каждого из вас будет свой дом, где вы будите хозяевами. Поэтому вам необходимо учиться правилам ведения хозяйства.

Наш сегодняшний урок подходит к концу, а на следующем уроке мы будем выполнять практическую работу «Учимся помогать вести семейное хозяйство».

4.Закрепление.

«В классе и дома» в.8 с.84.

5.Итог урока.

6.Домашнее задание.

П.8. Памятка «Учимся помогать вести семейное хозяйство» с.85. Подготовиться к практической работе. «Поэтическое слово» с.80, 82 (вопрос).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал