- Учителю
- урока по обществознанию в 7 классе 'Виновен - отвечай'
урока по обществознанию в 7 классе 'Виновен - отвечай'
Методическая разработка урока по обществознанию
«Виновен - отвечай»
1. ФИО :Кухарская Лариса Александровна, учитель истории и обществознания
МБОУ Углегорской СОШ, Тацинского района, Ростовской области.
2. Предмет: обществознание
3. Класс: 7
4. Тема урока: «Виновен - отвечай», раздел II: «Человек и закон»,
урок № 12
5. Учебник «Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение 2013г.
6. Цель: Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления, подвести учащихся к пониманию понятия «законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей.
7. Задачи:
- обучающие: подвести к пониманию понятий «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки» ;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
8. Планируемые результаты:
- личностные:
• овладение навыками публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия)
• умении выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике, на:
- определение сущностных характеристик изучаемого объекта;
- определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: знание основных правовых понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни, установка на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость правовых норм общества.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: Открытие новых знаний.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая,
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки для групповой работы.
Слайд 1 «Человек и закон»
Ход урока
Ученики входят в класс и становятся в круг.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни.
Гости на урок пришли,
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Настроение у нас отличное.
А улыбки дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
ведь урок начинать нам пора.
Самый лучший день - сегодня, (хором)
Самый лучший отдых - работа,
Самая лучшая работа, та, которую ты любишь.
Самая большая потребность - общение.
Самое большое богатство - здоровье.
Самый большой дар - любовь.
Сегодня будем учиться - любить.
Деление на группы «Мозаика»
Организационный момент
Вводная беседа:
Учитель: Все мы такие разные: цвет глаз, волос, возраст, интересы. Но у нас очень много общего. Что именно?
Все мы - люди, мы - граждане России, у всех нас есть права и обязанности, но всегда ли эти права соблюдаются.
Цель и задача : Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Человек и закон» и попытаемся выяснить почему знать закон нужно смолоду и почему законопослушный человек вызывает уважение.
Учитель: Во время урока я буду заполнять оценочный лист, где буду отмечать количество и качество ваших ответов.
Слайд №2 Оценочный лист
№
Фамилия, имя
Тест
Устные ответы
Работа в группе
Практическая работа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
2. Какая тема была на прошлом уроке? (Что такое дисциплина?)
Что такое дисциплина?
Дисциплина - это определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой - либо организации.
Для того, чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока, я предлагаю 2 ученикам подготовить устные ответы по карточкам (время на подготовку 3 минуты)
КАРТОЧКА № 1
1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
- Что такое внешняя и внутренняя дисциплина?
2. Для этого подумайте и поразмыслите:
- Почему люди соблюдают дисциплину?
- Как общество контролирует поведение человека?
- Что такое внешняя дисциплина?
- Приведите примеры проявления внешней дисциплины.
- На чем основана внешняя дисциплина
- Почему человек предъявляет требования к самому себе?
- Кто контролирует выполнение этих требований?
- Чем внутренняя дисциплина отличается от внешней?
- Как происходит формирование самодисциплины?
3. Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 2
-
Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
- Как связаны между собой дисциплина, воля и самовоспитание?
2. Для этого подумайте и поразмыслите:
- почему самовоспитание невозможно без внутренней дисциплины?
- в чём трудность постоянного самовоспитания?
-что помогает человеку преодолевать слабость и дурные привычки?
- чего может добиться человек обладающий высокой внутренней дисциплиной?
- Что вы знаете о деятельности Антона Семёновича Макаренко?
- Почему посмотреть на результаты его деятельности приезжали посмотреть люди со всех частей света?
- Пытались ли вы заниматься самовоспитанием?
- Кто из людей, литературных героев, героев кинофильмов добился по вашему мнению, наибольших успехов благодаря огромной воле внутренней дисциплине?
3. Сделайте вывод.
Учитель: пока ребята готовятся отвечать по карточкам, все остальные ученики выполнят тесты по проверке домашнего задания на ретбуках.
Критерии оценивания: те ребята, кто набрал 50 % и более получают + в оценочный лист, те кто не набирает 50% получат возможность к следующему уроку лучше подготовиться и пройти тест заново.
Проверка учителем выполненных заданий. Выставление баллов учителем в таблицу.
Учитель:
Теперь заслушаем устные ответы по карточкам. У вас на столах находятся планы - памятки для оценки ответа, внимательно выслушайте ответ своего одноклассника и оцените его ответ.
ПЛАН-ПАМЯТКА (слайд №3)
для оценки устного ответа
1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.
2. Обрати внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник.
3. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии.
4. Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость.
5. Есть ли вывод в конце выступления?
6. Попробуй оценить ответ.
Оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объёме, Речь хорошая.
Оценка «4»- в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности.
Оценка «3» - в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки.
Оценка «2»- основное содержание материала по вопросу не раскрыто.
Выставление «+» учителем в оценочную таблицу.
Этап 2. Создание проблемной ситуации.
Учитель: А теперь, ребята, мы с вами посмотрим мультфильм «Дядя Степа милиционер»
Просмотр фрагмента мультфильма «Дядя Степа милиционер» (время 5.30 - 7.20)
Формирование темы урока:
- Кто показан в этом фрагменте?
- Как его называет голос за кадром?
- Как ведет себя мальчик?
- Такое поведение в обществе приветствуется? (ответ учащихся) Почему?
- Как вы понимаете фразу во фрагменте: «В отделение хотите?»?
- Как вы думаете, сколько лет персонажу сюжета?
- Может ли он нести ответственность за свои поступки? (по результатам ответов учитель подводит к проговариванию темы урока).
1.Как вы считаете мальчик виновен?(найдите ключевое слово в этом вопросе)
2.Должен он отвечать за свои проступки? Найдите ключевое слово в этом вопросе)
А теперь попробуйте сформулировать тему урока
Этап 3. Целеполагание.
(ученики называют тему урока) Тема сегодняшнего урока «Виновен - отвечай». (Слайд 4)
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Метод сброс идей в корзину)
Учитель записывает на доске пожелания учащихся.
Слайд №5 ПЛАН УРОКА
1.Знать закон смолоду.
2.Законопослушный человек.
Мы часто задумываемся над вопросом - почему несовершеннолетние совершают преступления? Над этим вопросом задумывались и авторы учебника
Этап 4. «Открытие» нового знания (Слайд 6)
- Найдите в тексте учебника информацию о том, почему несовершеннолетние совершают преступление
Стр.48(на эту работу я вам даю 2 минуты)
(учитель задаёт вопрос сравнение)
- Так почему несовершеннолетние нарушают закон?
Дети отвечают на вопросы
Учитель даёт дополнительную информацию:
Слад 7 законопослушное поведение
Слайд 8 противоправное поведение
Слайд 9 правонарушение
Физкультминутка (энергизатор) 2 минуты
Учитель: Ребята, вы очень внимательно меня слушали, молодцы, а теперь поиграем: я вас рассчитаю по принципу: «яблоко», «груша», «банан», «виноград». Я называю какой-то фрукт, эти фрукты должны встать и поменяться местами. Если я говорю: «Фруктовый салат», это означает, что все участники должны поменяться местами.
Этап 5. Применение нового знания
Учитель: Продолжим занятие. Пришло время использовать полученные вами теоретические знания на практике и работать мы будем в группах.
Напоминаю вам правила работы в группе. Слад №10
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
2.Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
3.Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
4.Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
5.Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана (координатора)
6.Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
7.Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный всей группой ее полномочный представитель.
8.Координатор распределяет учащихся по ролям (докладчик, хранитель времени, секретарь, исследователь)
(подготовка сообщения 5 минут)
Групповая работа учащихся с карточками
Карточка 1.
Прочитайте приведенный ниже текст и ответьте на следующие вопросы:
- Почему Дмитрий Ч. совершил преступление?
- Что общего в причинах преступлений воспитанников воспитательно - трудовой колонии для несовершеннолетних (ВТК)?
«Из обращения воспитанника Можайской ВТК Дмитрия Ч. к своим сверстникам (15 лет, осужден на 3,5 года).
Нас было три друга. Сначала мы унесли из квартиры пару норковых шапок, женские сапоги, всякую мелочь. Все продали. По первому разу очень боялся, что поймают. Но когда увидел «живые» деньги - обрадовался. Тогда не поймали. А деньги с друзьями прогулял. Подумал, что так можно жить.
Через месяц избил мужчину. Не понравились его замечания. Когда меня взяли, сначала не поверил, что могу получить срок. Думал: повоспитывают, как всегда, и отпустят. Не отпустили…
Советую всем никуда не лезть. Все когда - нибудь попадутся. Здесь чувствуешь себя как в клетке. За забор страшно хочется. Домой хочу, к матери. Сидел бы рядом с ней и никуда бы не отходил. А здесь матери нет. Сам за себя. Никто тебе не поможет. Знал бы, что меня ждет…».
(вариант ответов):
Учитель : Прошу координатора ответить, кто в группе оказывал помощь в подготовке сообщения.
Выставляются «+» в оценочный лист.
Карточка 2.
Прочитайте приведенный ниже текст и ответьте на следующий вопрос:
- Как вы думаете, кого Георгий считает дураками, а кого умными? Почему?
«Из обращения воспитанника Кировоградской Воспитательно - Трудовой Колонии Георгия С. к своим сверстникам (15 лет, осужден на 3 года).
Если не дураки, никуда не лезьте. Здесь сидят только дураки. Умные - это те, кто подговаривал…Они сейчас в парке гуляют. А такие дураки, как я, баланду хлебают. Здесь никто не поможет. И стираешь сам. И зашиваешь сам. И вообще все делаешь сам.»
Предполагаемый ответ: Дураками Георгий считает тех, кто соглашается пойти на преступление в надежде, что им за это ничего не будет.
Умные, по его мнению, это те, кто подстрекал их на совершение преступления и остался безнаказанным.
Учитель: Прошу координатора ответить, кто в группе оказывал помощь в подготовке сообщения.
Выставляются «+» в оценочный лист.
Карточка 3.
Прочитайте приведенный ниже текст и ответьте на следующие вопросы:
- Какие выводы сделал для себя Алексей из своего печального опыта?
- Как вы понимаете слово «малолетка»?
«Из обращения воспитанника Жигулевской воспитательно - трудовой колонии Алексея Ш. к своим сверстникам (15 лет, осужден на 4 года).
Когда идешь воровать - думаешь, не попадешься. С кем не разговаривал здесь - все так думали. И еще знаешь, сразу не засудят - малолетка. И точно - по первой «ходке» в суд, получил «с отсрочкой». Адвокат помог. Но уже не смог остановиться. А теперь думаю, что адвокат зря старался. Тогда мне два года давали. Если бы сюда тогда попал, сразу бы все понял. По второй «ходке» за все сразу 2 года дали. Не советую радоваться тем, кто первый раз мимо зоны проскочил. Все равно здесь будете».
-
Предполагаемый ответ: Алексей считает, что те, кто смог избежать попадания в ВТК после первого преступления, должны понять, что бесконечно так продолжаться не будет и наказания им всё равно не избежать. Незнание законов и чувство безнаказанности оттого, что не попались, а совершении первых преступлений или не были привлечены к ответственности в силу своего возраста.
-
Незнание законов и чувство безнаказанности оттого, что не попались, а совершении первых преступлений или не были привлечены к ответственности в силу своего возраста.
Учитель: Прошу координатора ответить, кто в группе оказывал помощь в подготовке сообщения.
Выставляются «+» в оценочный лист.
Учитель: для закрепления изученной темы предлагаю выполнить практическую работу.
Практическая работа учащихся с ретбуками (2минуты)
Учитель: все ученики справились с практической работой успешно и получают «+» за работу.
Выставление «+» учителем в оценочную таблицу.
Вывод:
- Почему нужно знать законы смолоду?
- Почему законопослушный человек вызывает уважение в обществе?
Выставляются «+» за устные ответы в оценочный лист.
Этап 6. Рефлексия (итог урока 5 минут) (Слайд №11)
Учитель: Наш урок заканчивается
Прошу вас ответить на вопрос на экране 3 минуты
Сегодня
я узнал…
я почувствовал, что…
я приобрел…
меня удивило…
Выставляются оценки за урок. 1 минута
Этап 7. Домашнее задание: (Домашнее задание предлагается на выбор. (Слайд №12)
- прочитать §5 и подготовить мини - сочинение на тему «Что такое справедливость?»
- прочитать §5 и подготовить устный ответ на вопрос «Кого можно считать законопослушным человеком?»
Учимся уважать закон. (Слайд №13 Памятка)
1. Помни, что законопослушные люди составляют основную часть нашего народа. А законопослушное поведение - это нормальное, привычное поведение большинства людей.
2. Никогда не забывай, что мелкое нарушение порядка не только мешает людям, но и всегда находится на грани нарушения закона.
3. Учти, закон не любит, когда его нарушают. И строго наказывает всех нарушителей, даже несовершеннолетних.
4. Знай, что у государства есть много способов наказать нарушителя. И делает оно это для того, чтобы восстановить справедливость.
Рефлексия №2 «Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:
Жёлтого цвета- мне очень понравилось занятие, получили много интересного;
Голубого цвета - занятие не интересное, не было ни какой полезной информации.
Если останется время:
- А вы хотели бы узнать, чем закончился сюжет про дядю Стёпу, показанный в начале? (время 16.40 - 17.40)
Урок окончен. Спасибо за работу!