- Учителю
- классный час 'Бюджет семьи'
классный час 'Бюджет семьи'
Комитет образования и науки Курской области Областное казенное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Классный час
«Семейный доход и расход. Семейный бюджет»
Воспитатель
Богданова Н. А.
2015
«Семейный доход и расход. Семейный бюджет"
Цель; познакомить детей с понятиями "бюджет", "доход", "расход", "накопление", "экономия".
Задачи:
- сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете;
- выявить основные источники формирования семейного бюджета;
- создать условия для воспитания экономической культуры школьников;
-воспитанники должны приобрести навыки экономичности, бережливости.
Предполагаемый результат:
- к концу классного часа дети смогут определять доходы и расходы семьи, рассчитывать бюджет семьи и определять его тип.
Оборудование:
- Презентация «Семейный бюджет»; Презентация «Кроссворд» мультфильм «Семейный бюджет».
- кроссворд и словарик терминов для каждого ученика.
Ход урока
I Часть ВВЕДЕНИЕ« Приветствие»
-
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята, и гости нашего мероприятия. Сегодня на нашем классном часе мы обсудим понятие «Семейный бюджет» (Слайд 1). Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы. И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету. Посмотрите на столы - перед каждым из вас лежат небольшой словарик терминов и кроссворд по нашей сегодняшней теме. С ними мы поработаем немного позже.
II часть
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Знакомство с экономическими понятиями «доход», «расход», «семейный бюджет».
Воспитатель: С точки зрения экономики бюджет - это баланс доходов семьи и расходов.(Слайд 2).
Давайте определим, из чего может состоять доход семьи.
(Слайд№3 объясняет ___________________________)
Давайте попробуем дать определение понятию - доход (Слайд 4)
И так, доход - это все денежные и материальные средства, поступающие в семью, в результате полезной деятельности членов семьи.
Но кроме доходов в семье есть еще и расходы.
Подумайте, на что тратят деньги в семье? (Слайд 5 разъясняет __________________________)
Так что же собой представляет расходы семьи? Давайте попробуем дать определение понятию - расход (Слайд 6)
Расходы - это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.
А сейчас, ребята, мы с вами подошли к понятию семейный бюджет.
Может кто-то мне подскажет, что же такое семейный бюджет?
Семейный бюджет состоит из доходов и расходов.
Давайте сформулируем понятие семейный бюджет (Слайд 7 разъясняет __________________________).
Давайте изучим пример такой таблицы (Слайд 8).
Ребята, мы можем представить семейный бюджет в виде озера и рек, которые впадают и вытекают из него.
(Слайд 9) Река под названием Доход вливается в озеро Бюджет семьи, а вытекает из этого озера другая река - Расход.
Обратите внимание, река - Доход равна реке - Расход.
(Слайд10)Такой бюджет называется сбалансированным.
(Слайд 11). А теперь представьте, что река Доход будет больше, чем река Расход. Какую ситуацию мы будем наблюдать? (в бюджете остаются излишки денег, которые семья может использовать на свое усмотрение)
(Слайд 12) Такой бюджет называется избыточным (или профицитным).
(Слайд 13) А если река Доход меньше чем река Расход. Что будем наблюдать? (семья вынуждена взять деньги в долг)
(Слайд 14) Такой бюджет называется дефицитным.
Вот так происходит и в жизни: одна семья больше тратит, чем зарабатывает, а др. наоборот: больше зарабатывает, чем тратит. Бюджет семьи диктует стиль жизни семьи! Те же самые проблемы возникают и при составлении любого другого бюджета вплоть до бюджета целого государства.
Доход, как правило, зависит от того, как человек трудится, а бюджет, богатство семьи еще и от того, как он полученные деньги тратит.
Ребята, мы рассмотрели понятие семейный бюджет. Давайте повторим виды семейного бюджета (Слайд 15).
Давайте рассмотрим пример планирования семейного бюджета (Слайд 16).
А сейчас я хочу показать мультфильм «Семейный бюджет», посмотрев который, вы закрепите те понятия, которые мы с вами обсудили на нашем классном часе.
(Демонстрация мультфильма «Семейный бюджет»).
2. Фронтальная работа
Воспитатель: Важно ли планировать бюджет семьи? (Ответы детей - Важно, чтобы расходы не превышали доходы. При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.)
Воспитатель: Кто планирует бюджет в семье? (Ответы детей - Мама, папа, бабушка, вся семья)
Воспитатель: А есть ли бюджет у нашего государства? (Ответы детей - Есть)
Воспитатель: Кто его планирует? (Ответы детей - Правительство)
Воспитатель: А кто-нибудь из вас планировал хоть раз свой бюджет? (Несколько детей поднимают руку). Вы все каждый месяц планируете свой, пусть небольшой, бюджет.
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов? (Ответы детей - Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.)
Воспитатель: Что значит «экономить», как вы понимаете (Ответы детей - не тратить зря электричество, делать необходимые покупки )
Воспитатель: А на чем нельзя экономить? (Ответы детей - на отдыхе, здоровье, вещах первой необходимости)
Сейчас обратите внимание на свои листочки, которые лежат перед вами. Там есть кроссворд. На экране вы видите такой же.(Слайд 1, 2) Сейчас мы все вместе постараемся его разгадать. Некоторые понятия мы не рассматривали, но они есть в словарике. Если мы столкнёмся с трудностями при заполнении, поищите новые понятия в этих словариках. По мере заполнения кроссворда на экране заполняйте и свои кроссворды (заполняем по очереди
1- слайд 3, 2- слайд 4, 3- слайд 5, 4- слайд 6, 6- слайд 7, 5- слайд 8, 7- слайд 9,
8- слайд 10, 9- слайд 11, 10- слайд 12).
3.Коллективная работа.
По горизонтали:
1. Деньги, которые семья тратит за 1 месяц.
4. Доходы и расходы семьи за 1 год (месяц).
6. Комплекс обозначений, состоящий из текста, отдельных графических и цветовых символах.
10. Запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета.
По вертикали:
2. «Урезание» запланированных бюджетом расходов.
3. Под этим словом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы.
5. Выгода, получающаяся в результате такой бережливости, расчетливости.
7. Если же складывается ситуация, при которой доходы больше расходов, то бюджет будет назваться…
8. Денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свой труд.
9. Запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета.
Мы все справились, хотя там есть понятия, которые мы не обсуждали.
Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Помните, что за деньги не купить хорошее настроение, уважение близких и их любовь. Не обедняйте себя, стараясь, все измерить деньгами. Далеко не все на свете продается и покупается. Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера:
«Богатству иных людей не следует завидовать:
Они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману,
Они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью.
Это слишком дорого!»
Помните, что культура общения с деньгами - это часть общей культуры человека. Вам уже сейчас стоит серьезно задуматься над тем, откуда берутся деньги.
Что же касается непосредственно бюджета, то хочется сказать еще одно. Он в разные годы жизни будет разным. Разными будут и потребности. Редко даже самые обеспеченные семьи проживают, не познав финансовых трудностей. Только не надо из этого делать трагедию. Деньги определяют многое в нашей жизни, но, к счастью, не все.
Самое главное - научиться жить по средствам, на деньги, что заработаны честным трудом. И при этом не страдать, что не все покупки по карману.
Если счастье не ставить в зависимость от материальных благ, если видеть главную ценность не в деньгах, а в теплых, сердечных отношениях, то они окажутся важнее любых приобретений.
«Деньги - очень дурной господин, но весьма хороший слуга».
III часть ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
В заключение нашего классного часа я хочу привести вам еще одно высказывание древнегреческого баснописца Эзопа и прошу вас подумать над ним:
«Старайтесь быть разумным,
А не богатым.
Богатства можно лишиться,
Разумность всегда с вами».
6