- Учителю
- Урок обществознания 'Производство. Специализация и разделение труда' (7 класс)
Урок обществознания 'Производство. Специализация и разделение труда' (7 класс)
7 класс
Обществознание
Тема: Производство. Специализация и разделение труда.
Цели урока:
-
Сформировать представление о производстве как основе экономики, определить пути и способы рациональной организации производства.
-
Формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах.
-
Развивать логическое мышление, память, внимание.
-
Познакомить учащихся с индивидуальным и конвейерным способами производства, показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства.
-
Развивать внимание, мышление, воображение.
-
Способствовать воспитанию трудолюбия, вежливости и
доброжелательности в отношениях с товарищами.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока для сопровождения урока Конституция РФ
Ключевые термины и понятия: производство, прибыль, разделение труда, специализация конвейер.
План урока:
-
Организационная часть.
-
Опрос.
-
Изучение нового материала.
-
Работа с Конституцией
-
Специализация (игра в ассоциации)
-
Групповая работа (ресурсы специализированного производства)
-
Увеличение эффективности производства.
-
Разделение труда.
-
Индивидуальное и конвейерное производство.
-
Рефлексия.
-
Подведение итогов урока.
-
Организационный момент. Знакомство.
-
Знакомство с планом работы.
-
Повторение.
- Что такое экономика?
- Этапы производства.
- Производство - процесс создания различных видов экономического продукта. (Можно со словарем в конце учебника или стр107 учебника)
- Каждый гражданин РФ сам вправе выбрать для себя вид экономической деятельности. Или нет? Где это право записано? Как называется?
(Работа с Конституцией РФ - групповая)
-Какие экономические права человека записаны в Конституции?
- Имеют ли граждане право иметь в частной собственности землю?
- Разрешен ли в РФ принудительный труд?
Каждый гражданин РФ имеет право заниматься предпринимательством в соответствии со своими способностями, бизнесом, заводить свое дело.
- Главные вопросы экономики.
- Вопрос ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ? (чтобы было рационально примеры - валенки, клубника)
- Игра «Специализация». Бразилия - кофе, машины - Япония, Корея, США, чай - Индия, сыр - Голландия, самовары, пряники - Тула, алмазы - Якутия, золото - Бодайбо, самолеты - ИРКУТСК, алюминий - Шелехов)
Специализация - использование производителем ресурсов для производства одного товара.
- Групповая работа (ресурсы для производства)
- Ограниченность ресурсов.
Вопрос КАК ПРОИЗВОДИТЬ?
-
Эффективное использование ресурсов
-
Технология - ?
-
Внедрение технических новшеств (Билл Гейтс, Пол Аллен - 1974г.)
-
Разделение труда - ?
Разделение труда на производстве - разделение процесса по созданию экономического продукта на ряд мелких операций, выполняемых обычно одним работником. ( Связь с историей - ремесленная мастерская - мануфактура)
Ли Яккока, Генри Форд
- Конвейер - организация производства, при которой максимально разделены операции сборки , при этом стол заменен движущейся лентою. (1928 год, США, сокращено время сборки, выпуск продукции за то же время увеличен в 8 раз)
Игра «Индивидуальное и конвейерное производство»
Закрепление.
-
Способы повышения эффективности производства?.
-
Плюсы разделения труда.
-
Минусы разделения труда.
-
Неожиданный вопрос: То, что мы изучаем, может вам пригодиться в жизни?
-
Задача. №3 стр 116
-
Предметы вокруг нас.
(Если время - кроссворд)
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Если бы мне можно было поставить оценки в журнал, я бы всем вам поставила отлично. Спасибо за работу!