- Учителю
- Разработка урока по обществознанию в 9 классе на тему
Разработка урока по обществознанию в 9 классе на тему
Учитель: Зырянова Ольга Валентиновна, учитель истории и обществознания.
Образовательное учреждение: МБОУ «ОСОШ» Усольского муниципального района Пермский край.
Предмет: обществознание, 9 класс, урок №11, раздел «Политическая сфера».
Тема урока: «Выборы».
Цель: формирование у учащихся умения делать осознанный выбор.
Задачи:
1) Создать ситуации выбора через использование технологии «Дебаты».
2) Научить учащихся формулировать и аргументировать тезисы.
3) Научить выстраивать публичное выступление в соответствии с требованиями.
4) Помочь учащимся выработать собственный алгоритм осознанного выбора.
Достижение поставленных целей предполагается через:
1.фактический материал;
2.использование межпредметных связей;
3.отработку универсальных умений и навыков (участие в диалоге, публичное выступление, умение вести дискуссию.)
4.атмосферу сотрудничества и интеллектуальной свободы на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации обучения: беседа, публичная презентация, дебаты.
Методы: по источнику знания: наглядный, практический;
По уровню познавательной деятельности: проблемно - поисковый.
Оборудование: тексты документов- «Программ кандидатов» , раздаточный материал «Сравнительная таблица предвыборных программ кандидатов», 4 презентации учащихся в программе PowerPoint «Предвыборная программа», агитационные плакаты, мультимедийная установка.
Понятия и термины: выборы, принципы демократических выборов, электорат.
Подготовка к уроку: С учащимися «продвинутого уровня» заранее прорабатывается тема и план публичного выступления, готовятся презентации: к выступлению учителя - «Выборы», к выступлению «Председателя ТИК» - «Принципы демократических выборов», к выступлению «кандидатов на пост Главы района» - «Программа кандидата» (у каждого из трех кандидатов - своя).
Планируемые образовательные результаты:
Объект освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта
Научатся : принимать собственные решения
Получают возможность научиться: делать осознанный выбор, формировать и высказывать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Учебно- познавательная компетенция:
Умеют: обосновывать суждения, приводить доказательства.
Организационная структура урока:
Этап урока
время
Обучающие и развивающие компетентности и задания
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Форма организации
Универсальные учебные действия
1. Мотивирование к учебной деятельности
3 мин.
Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Приводит в качестве вступительного слова притчу с целью выхода на тему урока.
Формулируют тему урока.
фронтальная
Личностные: понимают важность личного выбора для человека и принимают его.
Познавательные: общеучебные - формулирование темы познания.
2. Актуализация знаний
4мин
Публичное вступление учащегося - «Председателя ТИК»:
Принципы демократических выборов.
Представление кандидатов.
Оценивает публичное выступление.
Предлагает учащимся выполнить пробное действие- сделать собственный выбор одного из кандидатов.
Учащийся выступает перед одноклассниками с собственной презентацией.
(Приложение №1)
Представляет кандидатов -участников Дебатов.
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные:
Общеучебные- осознанное речевое высказывание в устной форме.
3.Выявление причины затруднения.
3 мин
Проговаривают причину, по которой не смогли (или осознанно не стали) сделать выбор одного из кандидатов.
Организует выявление учащимися места и причины затруднения.
Фиксируют причину затруднения.
Фронтальная.
Познавательные: общеучебные: осознание о фиксирование во внешней речи причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
3 мин
Формулирование учащимися цели урока: «Выстраивание алгоритма выбора».
Построение плана ее достижения:
1.Выслушать кандидатов;
2. Задать им вопросы;
3. Выявить + и- их программ.
4. Сравнить.
5. Принять решение - сделать выбор.
Организует процесс формулирования учащимися цели урока и определения пути ее достижения.
Обдумывают и проговаривают проект будущих учебных действий:
1.Слушание.
2. Формулирование вопросов на уточнение и развитие темы.
3. Сравнение.
4. Выделение главного, существенного.
5. Принятие решения.
Фронтальная.
Познавательные: общеучебные: формулирование цели и определение пути ее достижения.
5. Реализация построенного проекта:
«Дебаты»
15 мин
Виды предвыборной агитации:
«Дебаты»
Презентации учащихся на тему «Программа кандидата»
Оценка деятельности учащихся.
Организация индивидуальной работы с раздаточным материалом «Сравнительной таблицей предвыборных программ»
1. «Доверенные лица» начинают дебаты, определяя в краткой тезисной форме основную суть Программы своего кандидата.
2.Кандидаты приводят аргументы, подробно излагая свои Программы.
3. Третьи «Доверенные лица» задают вопросы оппоненту, одновременно поддерживая выступление «своего» кандидата.
Фронтальная
Коммуникативные:
Обмениваются мнениями , слушают друг друга, задают вопросы на уточнение и развитие темы.
Логические - дополняют и расширяют выступления друг друга
5.Первичное осмысление.
5 мин
Учащийся- «председатель ТИК» объявляет «День тишины».
Заполнение учащимися «Сравнительной таблицы программ кандидатов».
Организует индивидуальную самостоятельную работу.
Самостоятельно работают со «Сравнительной таблицей».
Фронтальная,
индивидуальная.
Познавательные:
Общеучебные- осознанное речевое высказывание в устной форме;
анализ информации;
формулирование ответов на вопросы учителя.
6. Итоги урока.
Рефлексия.
5 мин
Выстраивание алгоритма осознанного выбора.
Акцент учителя: «Главное - не свобода выбора (за нее отвечает государство), а ответственность за собственный выбор (за нее отвечает наша совесть)!
Организует фронтальную беседу с целью фиксирования во внешней речи учащихся результата работы на уроке.
Оценивает деятельность учащихся.
Выстраивают алгоритм осознанного выбора.
Формулируют и высказывают собственную точку зрения по отношению к программам кандидатов.
Фронтальная
Личностные:
Оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивное: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
7. Домашнее задание.
2 мин
Закрепление выстроенного алгоритма осознанного выбора:
Аргументировать, используя данный алгоритм, собственный выбор предметов «по выбору» на ГИА.
Характеристика задания и критериев его оценки.
Записывают в тетради.
Фронтальная.
Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала